- Франческо, опасаешься ли ты поединка с Лацио?

- Нисколько, но хочу заметить, что уступить в нем будет очень обидно. Обидно для болельщиков, для нашей команды, и для меня.

- Ты не забивал в дерби с 23-го мая 2005-го года. Твой сын Кристиан родился вскоре после этого памятного события.

- Да, я не забивал Орлам давненько, но не стоит забывать, что я пропустил два поединка с ними из-за травм.

- Следующая твоя цель - рекорд по голам забиты м в римском дерби? Сейчас у тебя их 6, а у рекордсменов Дино Да Косты и Марко Дельвеккио по 9.

- Если я буду выступать за Рому еще года 4, то у меня будет такая возможность.

- Ты согласен с утверждением, что Франческо Тотти наряду с Риверой и Роберто Баджо один из самых сильных футболистов Италии за последние 50 лет?

- Тут не мне судить, конечно, но цифры говорят о чем-то подобном. И я, по крайней мере, стремлюсь, чтобы меня считали таковым.

- Как думаешь, какая Рома сильнее, нынешняя или та, что выиграла скудетто в 2001-м?

- Очень сложно сравнивать, обе команды, без сомнения, великие. Одна выиграла чемпионат, а вторая вполне способна на это.

- Что можешь сказать по поводу шансов Ромы в Лиге Чемпионов?

- Для нас победа в Лиге Чемпионов важнее погони за скудетто, но думаю, если мы возьмем оба трофея, никто не расстроится. Мне очень хотелось бы выиграть с командой такой важный турнир, как Лига Чемпионов - ведь победа в нем дает мне надежду на получение Золотого Мяча.

- Но France Football в этом году больше будет оценивать выступление футболистов на Чемпионате Европы.

- Вы хотите сказать, что у меня нет шансов, раз я не поеду на Евро?

- А об участии в Чемпионате Мира 2010-го года ты не задумывался?

- Нет.

- Не видишь ли ты себя в будущем президентом Ромы?

- Конечно, нет, что Вы. Мне больше нравится должность спортивного директора, хотя остаться в Роме на любой должности - огромная честь.

- Как относишься к возможному возвращению Анчелотти в Рому? Недавно он в шутку сказал: "Когда Спалетти устанет, я был бы не прочь снова отправиться в Рому. Теперь уже в качестве тренера".

- Я безмерно уважаю Карло, но у нас есть наш Мистер (Спалетти - прим. Football.ua), который своими руками создал и продолжает создавать великую Рому. Надеюсь, что он останется в команде надолго. Ну а потом уже, когда я буду заканчивать, я не против побегать и под руководством Анчелотти.

- Как тебе заявление Берлускони, который пожелал победы в финале Лиги Чемпионов римлянам, но не Романисти?

- Считаю, нет разницы - римляне, Романисти... Мы - единое целое, одна команда.