В десятом туре первенства Серии А из пятерки формальных претендентов на скудетто лишь Интеру достался достойный и опасный соперник. Остальным же пришлось бороться с командами, уступающим им по классу. Тем не менее, только Ювентус справился со своей задачей практически без проблем.

Результаты тура

Интер: сутки на вершине

Ожидания, что в поединке против Сампдории все увидят совершенно иной Интер, нежели тот, который изо всех сил отстаивал ничью в Неаполе. Но, к сожалению поклонников "нерадзурри", они стали свидетелями приятной для глаз метаморфозы лишь на протяжении двух третей встречи на Джузеппе Меацца.

С самого начала матча хозяева попросту смяли "блучеркьяти". Забив в первом тайме два безответных мяча и закрепив свое превосходство в начале второго, Интер, похоже, поверил, что дело сделано. Однако нынешняя Сампдория не так проста, как кому-то хотелось бы. Гости сумели отквитать два гола, могли забить и третий, но удача все-таки была на стороне "змей".

Если честно, то немного удивил Лучано Спаллетти. Если первые две замены можно объяснить, но смену Икарди на Эдера после того, как счет стал 3:2… Если бы тренер хотел сохранить результат, то мог бы поменять нападающего на полузащитника или даже защитника. Если укрепить преимущество своей команды, то уровень Эдера сейчас не тот, чтобы за считанные минуты вскрыть оборону соперника. Единственное объяснение может заключаться в усталости капитана "нерадзурри".

Впрочем, победа была добыта, и Интер, проводивший свой матч на день раньше конкурентов, оказался на вожделенной вершине. При этом мало кто сомневался в том, что Наполи, чья встреча с Дженоа была запланирована на воскресенье, легко одолеет "грифонов".

Наполи: валидольная победа

Ожидания болельщиков и экспертов оправдались лишь наполовину. Да, Наполи добыл столь нужную победу, но легкой ее мог бы назвать только самый пристрастный фанат "партенопеев". Уже на четвертой минуте, не успев толком осмотреться на Стадио Луиджи Феррарис, гости получили разящий удар от Таарабта.

И тут за дело взялся Мертенс, еще до перерыва оформив дубль и став главным виновником того, что Зуканович записал себе в пассив автогол после перерыва. Однако, несмотря на то, что у Наполи было еще немало моментов, чтобы раздавить соперника, они их не использовали. Более того, за четверть часа до финального свистка истосковавшийся по большому футболу за время дисквалификации Иццо поразил ворота команды своего родного города. А спустя совсем немного времени счет и вовсе мог сравняться, используй Лападула свой момент. Воодушевленные локальным успехом "грифоны" продолжали атаковать, "партенопеи" отвечали тем же, но счет так и не изменился, и в итоге Наполи вернул себе утраченное было лидерство в чемпионате.

Лацио: КПД как у паровоза

Также минимальную победу одержал Лацио над Болоньей. Однако в данной ситуации речь идет о банальном невезении и расточительности гостей. Если к двум забитым мячам добавить нереализованный пенальти, четыре попадания в каркас ворот и другие нереализованные моменты, то можно сделать вывод, что в этом матче команда Симоне Инддзаги действовала с коэффициентом полезного действия, примерно равным тому, который был у паровых машин позапрошлого века…

Впрочем, в данном случае главным является тот факт, что "орлы" взяли три очка, которые позволили Лацио остановиться перед одиннадцатым туром лишь в одном зачетном пункте от занимающего второе место Интера.

Рома: ваше благородие, госпожа Удача

А вот у земляков и заклятых врагов Лацио из Ромы есть повод как сетовать на отсутствие благосклонности Фортуны, так и благодарить ее за помощь. Победа над Кротоне была достигнута благодаря единственному голу с довольно противоречивого пенальти. При этом римляне имели возможности для того, чтобы добиться более уверенной виктории. В то же время "акулы" вправе упрекнуть арбитра в том, что он не указал на точку в эпизоде, когда Будимир оказался на газоне после борьбы с Фасио.

Ювентус: Дибала и Игуаин снова в ударе

В "облегченном" составе "старая синьора" одержала самую уверенную победу среди всех своих конкурентов в борьбе за скудетто. Однако, несмотря на впечатляющий счет, нельзя сказать, что подопечным Массимилиано Аллегри не пришлось потрудиться в поте лица.

Хозяева быстро повели в счете после дебютного гола Бернардески в составе своей новой команды, а после того, как Дибала фирменным ударом со штрафного удвоил счет, то даже ответный мяч Палоски выглядел лишь как досадная неприятность. Но когда феррарцы едва не сравняли счет во втором тайме, стало ясно, что игроки Юве рано решили почить на лаврах. К их чести, хозяева быстро вернулись в игру. Игуаин и Куадрадо довели счет до крупного, и тогда уже можно было более спокойно смотреть на попытки гостей забить, самые опасные из которых были при розыгрыше стандартов.

Милан: охота на "летающих ослов"

После серии неудач поездка в Верону сулила мало хорошего для Милана. В отличие от "россонери", Кьево не знал поражений в шести матчах кряду, да и игра "летающих ослов" в последнее время приобрела очень привлекательные оттенки. Кое-кто полагал, что матч на Марк’Антонио Бентегоди станет последним для Винченцо Монтеллы во главе "дьяволов", но на сей раз Милан продемонстрировал если не полное возрождение, то по крайней мере предпосылки скорого выздоровления.

Впрочем, стоит отметить, что Кьево как-то слишком безропотно восприняли свою судьбу, практически полностью сосредоточившись на обороне и не делая особых попыток воспользоваться отсутствием в обороне гостей дисквалифицированного Бонуччи. Слишком много хозяева позволяли "россонери" на поле, свидетельством чему стал четвертый гол. Мяч, забитый Калиничем, стал следствием 43-ходовой комбинации, что является рекордом нынешнего сезона.

Игрок тура

Нельзя сказать, что Дрис Мертенс в одиночку принес столь нужную победу Наполи, однако два гола бельгийца, вынудившего также соперника поразить собственные ворота, дорогого стоят.