Одним из центральных матчей тринадцатого тура волей календаря суждено было стать встрече Наполи и Милана. Подопечные Маурисио Сарри по-прежнему лидировали в чемпионате, располагая одной из лучших оборон национального первенства. "Россонери" традиционно плохо играли с лидирующим эшелоном команд, поэтому особых подвигов от команды Монтеллы не ожидалось.

С первых минут неаполитанцы оказывали давление на владения Джанлуиджи Доннаруммы. Наибольшая опасность исходила от Лоренцо Инсинье. Итальянец, который не понадобился Вентуре в ответном стыковом поединке, выглядел очень свежо и жаждал принести своей команде результат. На исходе пятнадцати минут игры передачей Инсинье не воспользовался Кальехон — с ударом головой от Хосе справился вратарь.

Милан, в большей мере, угрожал Рейне ударами Сусо из-за пределов штрафной — опытный голкипер со всеми поставленными задами справился без проблем. Команда Сарри же ответила взятием ворот. Инсинье вырвался на свидание с Доннаруммой и пробил над вратарем. Даниэле Довери сперва зафиксировал офсайд, но после использования видеоповтора гол засчитал. 

Хозяева могли увеличить преимущество в уже компенсированное время, но Инсинье угодил в стойку ворот после передачи Рейны(!). На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Наполи. Сусо, стоит сказать, закончил поединок еще в первом тайме — испанец получил травму и был заменен на Силву.

В дебюте второй половины игры Инсинье и Мертенс разорвали оборону Милана, а завершающий удар наносил бельгиец — мяч угодил прямо в Доннарумму. Верный шанс был упущен. На исходе часа игры стало заметно, что неаполитанцы немного экономят силы, держа в уме поединок в Лиге чемпионов среди недели.

За двадцать минут до конца встречи произошла стандартная замена Марека Гамшика. Его место на поле занял Петр Зьелински и уже через несколько минут поляк принимал поздравления партнеров. Зьелински получил отличный пас от Мертенса и отправил мяч между ног Доннарумме. Гости пытались восстановить паритет, но оборона Наполи выглядела уверенно. "Дьяволы" добились своего аж в компенсированное время, когда Романьоли отличной поймал мяч на ногу и поразил дальний угол ворот ударом из-за пределов штрафной. 

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев. В следующем туре неаполитанцы встретятся с Удинезе, но перед этим команду Сарри ждет важнейший матч против Шахтера в ЛЧ. Милан, в свою очередь, примет Торино.

Наполи - Милан 2:1

Голы: Инсинье, 34, Зьелински, 69 — Романьоли, 90+1

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руи (Маджо, 66) – Аллан, Жоржиньо, Гамшик (Зьелински, 69) – Кальехон (Рог, 78), Мертенс, Инсинье

Милан: Д. Доннарумма – Мусаккьо, Бонуччи, Романьоли – Борини (Абате, 77), Кессье, Монтоливо (Билья, 84), Локателли, Бонавентура – Сусо (Силва, 45+3) — Калинич

Предупреждения: Аллан, Альбиоль — Борини