Подвиг вратаря Беневенто Альберто Бриньоли – далеко не единственный случай в Серии А, когда голкипер забивал мяч в ворота соперников. Прецеденты случались еще в давние времена. Например, Лучидио Сентименти (известный как Сентименти IV, так как в его семье было пятеро братьев, ставших футболистами), выступавший в 1940-х и 1950-х годах, стал одним из первых вратарей в мире, который исполнял 11-метровые. Его последователем стал Антонио Ригамонти, вратарь Комо 1970-х: на счету этого кипера шесть голов с "точки", в том числе три – в Серии А.

Если же говорить о мячах, забитых итальянскими (Андрес Палоп и Евгений Боровик в эту категорию, разумеется, не попадают) вратарями с игры, то мы перенесемся сразу в 1990-е.

Микеланджело Рампулла

Родился 10 августа 1962 года. Играл за Паттезе (19 матчей), Чезену (96), Варезе (73), Кремонезе (249) и Ювентус (49). Сейчас работает тренером вратарей сборной Китая, которой руководит Марчелло Липпи.

Забил 23 февраля 1992-го за Кремонезе в ворота Аталанты, счет – 1:1

 

Гол-первопроходец и, пожалуй, самый эффектный гол нашей подборки. Рампулла пришел на подачу штрафного и забил в стиле нападающего: оторвался от защитника и в движении уверенно подставил голову под мяч. Его команде это не помогло, Кремонезе всё равно вылетел из Серии А, но Рампулла остался в элите. Вратаря-бомбардира по окончании сезона подписал Ювентус. Правда, в Турине Микеланджело так и не стал основным, просидев за спиной Анджело Перуцци, получив по ходу дела завидный набор титулов: четыре Скудетто, победа в Лиге чемпионов. Но помнят его, разумеется, за тот самый удар.

Массимо Таиби

Родился 18 февраля 1970 года. Играл за Личату (1 матч), Тренто (23), Комо (34), Пьяченцу (177), Милан (17), Венецию (34), Манчестер Юнайтед (4), Реджину (52), Аталанту (131), Торино (49) и Асколи (47). Сейчас открыл детскую футбольную школу в родном Палермо.

Забил 1 апреля 2001-го за Реджину в ворота Удинезе, счет – 1:1

 

Классика жанра "вратарских" голов: последняя минута, команда уступает в один мяч, кипер подключается на угловой, высоко прыгает, бьет головой – и вот оно, чудо! В данном случае интересна биография героя. Таиби выступал за 11 клубов, успев побывать в таких грандах, как Милан и МЮ. Его английский период обернулся тотальным крахом. Алекс Фергюсон перебирал кандидатов, ища замену Петеру Шмайхелю, и вариант с итальянцем оказался наихудшим: Массимо пропустил пять мячей от Челси (0:5), а в игре с Саутгемптоном (3:3) совершил один из наиболее смешных вратарских ляпов за всю историю АПЛ. Можно сказать, что голом в ворота Удинезе Таиби исправился за тот фейл.

Франческо Тольдо

Родился 2 декабря 1971 года. Играл за Тренто (38 матчей), Равенну (31), Фиорентину (266) и Интер (148), провел 28 матчей за сборную Италии. Сейчас работает в Интере, занимается различными клубными проектами.

Забил (или не забил) 19 октября 2002-го за Интер в ворота Ювентуса, счет – 1:1

 

Ну очень спорный эпизод. В концовке очередного "Дерби Италии" на угловой у ворот Ювентуса собрались все, кто только можно, включая Франческо Тольдо (его игровая биография настолько известна, что вряд ли требует дополнительных пояснений). Образовалась чудовищная свалка, после которой мяч всё-таки заскочил в ворота гостей. Тольдо вовсю участвовал в эпизоде и даже изобразил нечто вроде удара, только вот автором гола записали Кристиана Виери – он последним коснулся мяча, уже лежа на газоне. Еще одна оговорка: Буффона явственно затолкали в собственной вратарской, этот гол по-хорошему вообще не стоило засчитывать.

Марко Амелия

Родился 2 апреля 1982 года. Играл за Ливорно (167 матчей), Лечче (13), Палермо (34), Дженоа (30), Милан (29), Перуджу (1), Люпа Кастелли Романи (2) и Виченцу (4), провел 9 матчей за сборную Италии. Сейчас, как и Таиби, занимается собственной школой.

Забил 2 ноября 2006-го за Ливорно в ворота Партизана, счет – 1:1

 

Не Серия А, но тоже итальянский вратарь. Первый и единственный сезон Ливорно в еврокубках, а именно в Кубке УЕФА, запомнился столь неординарным эпизодом. В игре второго тура с Партизаном гости, уступая 0:1, осадили штрафную белградцев, и Амелия, пришедший на подачу, нанес роковой удар, с которым не справился опытный Ивица Краль. К слову, шло не компенсированное время, а лишь 87-я минута. Ливорно в итоге вышел из группы, заняв третье место (регламент КУЕФА тогда предусматривал группы из пяти команд), опередив Осер как раз на один балл, Партизан стал последним.

Амелия – пример вратаря, не раскрывшегося до конца. Он забивал свой мяч в ранге действующего чемпиона мира (Марко был дублером Буффона на ЧМ), но после приглашения в Милан его карьера пошла на спад. Драмой всей карьеры Амелии стало то, что он так и не пробился в основу Ромы, команды его мечты, а в остальных клубах, похоже, не всегда хватало мотивации.

Альберто Бриньоли

Родился 19 августа 1991 года. Играл за Монтикьяри (62 матча), Люмеццане (31), Тернану (102), Сампдорию (1), Леганес (1) и Перуджу (18). Сейчас выступает за Беневенто (8).

Забил 3 декабря 2017 года за Беневенто в ворота Милана, счет – 2:2

Герой прошлого тура. Видео вы наверняка уже смотрели, но если вдруг нет – пожалуйста. История гола Бриньоли получилась легендарной благодаря уникальному стечению обстоятельств: Беневенто, дебютировав в Серии А, проиграл 14 матчей кряду, и первое, историческое очко принес вратарь, забивший Милану, где дебютный матч у руля команды проводил Дженнаро Гаттузо. Более того, Беневенто впервые забил дважды, а в нашей подборке это единственный матч, завершившийся со счетом 2:2, а не 1:1.

Карьера Бриньоли до этого гола мало чем выделялась. Его контракт принадлежит Ювентусу, но за Синьору он не провел ни одного матча. Альберто долго выступал в низших дивизионах, а его попытки закрепиться в Сампдории с Леганесом получались неудачными: 0:5 от Ювентуса и 0:3 от Эспаньола. Кто бы мог тогда подумать, что этот вратарь обретет славу таким образом? Бриньоли, кстати, и этот сезон начинал в запасе Беневенто, однако новый тренер Роберто Де Дзерби решил поменять основного голкипера. Теперь персона Бриньоли всегда будет ассоциироваться с голом Милану и фразой "Закрыл глаза и подпрыгнул".