Пятнадцатый тур чемпионата Италии ознаменовался завершением сразу нескольких впечатляющих серий. Наполи впервые в нынешнем первенстве проиграл, уступив Ювентусу, Сампдория стараниями Лацио прервала свою домашнюю победную серию, длящуюся с начала сезона, Беневенто завоевал первое очко в Серии А, испортив Дженнаро Гаттузо дебют на посту главного тренера Милана.

Что ж, ничто не вечно под Луной, все когда-нибудь заканчивается, и не стоит из-за этого паниковать. В конце концов, даже Ювентус может не стать чемпионом Италии, и жизнь на этом не закончится.

Результаты тура

Всего лишь одна игра?

В центральном матче тура сошлись непобедимый Наполи и "вечный" чемпион Ювентус. Поскольку поединок был вынесен на пятницу для того, чтобы дать возможность обоим участникам получше отдохнуть перед решающими сражениями в Лиге чемпионов, к нему было приковано внимание всей Италии, и страна разделилась на три лагеря (болельщики обеих команд не в счет). Одни желали победы Юве, чтобы Наполи слишком уж не убежал в отрыв, другие, которым надоела гегемония Ювентуса, – "партенопеям", а поклонники претендентов на скудетто (Интера, Ромы и Лацио на данный момент) предпочитали ничью.

Дополнительно интерес к матчу подогревали бюллетени из лазарета "старой синьоры" о состоянии Игуаина, перенесшего в понедельник операцию на пальце левой руки. Информация была противоречивой, в дискуссию вступили даже итальянские медицинские светила, обсуждавшие возможные последствия для футболиста в случае повреждения прооперированного пальца.

В итоге Гонсало на поле появился и по традиции поразил ворота своего бывшего клуба. Причем на сей раз гол "неблагодарного сердца" (самое приличное имя, которым теперь зовут аргентинца в Неаполе) стал победным.

Нельзя сказать, что этот матч стал ярким зрелищем и запомнится кому-то (кроме статистиков) надолго. Хозяева гораздо больше атаковали, но в их действиях не было привычной яркости, а когда дело все же доходило до реальной опасности, в дело вступал Буффон, обеспечивший Ювентусу первый сухой выезд в Неаполь с 1997 года.

Что изменил результат этого матча? Локально – максимально уплотнил группу претендентов на скудетто. В глобальном же масштабе все осталось по-прежнему. Ювентус избавился от всех своих проблем на поле и за его пределами? Нет. Наполи потерял шансы на чемпионство? Тоже нет. Это была всего лишь одна игра, а станет ли она каким-то поворотным моментом – покажут следующие поединки.

Не Икарди единым

Осечкой Наполи просто не мог не воспользоваться Интер, шедший вторым после четырнадцатого тура. Причем "нерадзурри" настолько стремились опередить конкурента, что не стали рассчитывать силы и попросту вынесли довольно непростой Кьево – 5:0.

На сей раз главным героем "змеев" стал не Икарди, в нынешнем сезоне нередко вытаскивающий Интер благодаря своей феноменальной результативности. Солировал Перишич, который записал на свой счет первый хет-трик и был лучшим на поле. Впрочем, Икарди свой дежурный мяч забил и стал единоличным лидером среди бомбардиров Серии А.

По итогам пятнадцатого тура команда Лучано Спаллетти является единственной, которая еще не знает поражений в чемпионате. Интересно, что по этому поводу думает Ювентус, который ждет текущего лидера Серии А в субботу, 9 декабря, в Турине?

Вечный город наступает

Если говорить о реальных претендентах на скудетто, то с  лидирующей троицей наверняка постараются потолкаться две римские команды, одержавшие победы в пятнадцатом туре. И если Лацио пришлось изрядно попотеть, "выцарапывая" очки у Сампдории, то Рома со своей задачей справилась относительно легко, благо и соперник был куда менее проблемный – СПАЛ.

"Волки", которым также, как и Наполи с Ювентусом, придется подтверждать обоснованность своих претензий на место в 1/8 финала Лиги чемпионов, принимали феррарцев в пятницу и попросту смяли соперника. Хозяева превзошли гостей по всем показателям, кроме сэйвов, и если бы не Гомис, то количество пропущенных мячей у его команды выражалось бы двузначным числом. А единственный мяч Рома пропустила из-за минутной расслабленности после того, как счет стал 3:0.

Куда сложнее пришлось Лацио. Если учесть, что до воскресенья Сампдория неизменно побеждала во всех матчах на родном стадионе, а не так давно разделалась с Ювентусом, то Симоне Индзаги надо было придумать что-то особенное для достижения победы.

Впрочем, самым лучшей идеей для гостей было действовать в своей излюбленной атакующей манере, что они и делали. При этом и Сампдория не отсиживалась в обороне, хотя и действовала с большей оглядкой на ворота, особенно после того, как повела в счете. К чести гостей, они продолжали гнуть свою линию и в компенсированное время все-таки вырвали победу.

Кому радость, кому позор

Если кто-то и мог предположить, что Беневенто прервет свою проигрышную серию в поединке против Милана, то это было еще до увольнения Винченцо Монтеллы и назначения на пост тренера Дженнаро Гаттузо. А вот после этого подобное событие уже представлялось совершенно нереальным.

Учитывая, что Милан и в последних матчах под руководством Монтеллы играл, в принципе, неплохо, то, казалось, команде не хватает лишь серьезной встряски, чтобы выйти из своей летаргии. И кто сомневался, что Рино сможет провести некий сеанс шоковой терапии?

И все вроде шло по плану "россонери": открыли счет, играли хорошо, неожиданно пропустили но снова вышли вперед и вдруг на тебе – ошибка в компенсированное время и стандарт, розыгрыш которого завершился точным ударом вратаря хозяев Бриньоли! Радости "ведьм" не было предела, а Гаттузо после матча признался, что подобный результат хуже удара ножом…

Ребята, не надо жить дружно

Несмотря на обидное домашнее поражение, Сампдория пока может не беспокоиться за свое место в зоне Лиги Европы, поскольку потенциальных конкурентов поразил ничейный синдром. Кроме Милана, вничьью между собой сыграли Аталанта и Торино, а Болонья после двух побед кряду неожиданно подписала мировую в поединке против Кальяри. К слову, Торино на данный момент является самой мирной командой Серии А – восемь ничьих в пятнадцати матчах – больше половины.

Миром и дружбой, царящими в середине турнирной таблицы, воспользовалась Фиорентина, разгромившая Сассуоло, и теперь список потенциальных представителей Италии в Лиге Европы выглядит так: Сампдория (имея игру в запасе) опережает Фиорентину, Милан и Болонью на одно очко, а от этой тройки еще на один пункт отстают Аталанта, Торино и Кьево. С такой плотностью нас ждет захватывающая борьба за единственную остающуюся вакантной (если предположить, что не особо спешащие конкуренты не смогут ликвидировать отставание от «пятого лишнего» в споре за Лигу чемпионов и Сампдории) путевку в Лигу Европы. Правда, третий пропуск в второй по значимости евротурнир положен обладателю Кубка Италии, так что финишировав на седьмом месте можно не получить ничего.

Сборная тура

 

Игрок тура

Практически в каждом матче тура были свои герои, и не так-то просто выбрать самого-самого. Поэтому предоставляем вам право самим решить, кто стал игроком тура: Игуаин, который должен был две недели быть на больничном после операции но вышел на поле ненавидящего его Сан Паоло и принес победу Ювентусу над непобедимым ранее Наполи, или Перишич, отметившийся хет-триком в поединке против Кьево, а, может, все-таки вратарь Беневенто Бриньоли, который на последних секундах пошел вперед и принес своей команде первое очко в Серии А?

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.