Дерби д’Италия между Ювентусом и Интером, которое пройдет в рамках шестнадцатого тура чемпионата Италии, в нынешнем сезоне имеет не просто громкую вывеску, но и настоящий чемпионский подтекст. В прошлом туре Юве, обыграв Наполи, позволил "змеям" подняться на первую строчку в турнирной таблице. Он же может теперь вернуть неаполитанцев на вершину и сам опередить "нерадзурри", держа в уме, естественно, свое возвращение в ближайшем будущем на привычное чемпионское место.

Ювентус – Интер

Суббота, 9 декабря, 21:45. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр – Паоло Валери

Оказавшись во главе чемпионской гонки (спасибо Ювентусу, нанесшему Наполи первое поражение в нынешнем сезоне в Серии А!), Интер наверняка захочет продлить пребывание на нем на максимально возможный срок, в идеале – до финиша. Это будет непросто, поскольку туринцы, сбросив с плеч тяжесть Лиги чемпионов до еврокубковой весны, постарается выжать максимум из периода, когда их ничего не будет отвлекать от национального первенства.

"Старая синьора" уже отправила послание своим конкурентам о серьезности собственных намерений, обыграв неаполитанцев, и теперь самое время объяснить и Интеру, кто в Серии А истинный хозяин. Вот только с кадрами у Массимилиано Аллегри сейчас не все гладко. Впрочем, аналогичная ситуация была и перед матчем с Наполи, но это ни в коей мере не помогло "осликам". Второй момент – Ювентусу в нынешнем сезоне еще не приходилось сталкиваться с командой, действующей в столь прагматичной манере, как Интер, да еще и такого высокого класса.

К преимуществам Интера стоит отнести полную готовность всех игроков к матчу и то, что "змеи" могли спокойно и целенаправленно готовиться к Дерби д’Италия, в то время, как Ювентус посреди недели улаживал последние формальности, связанные с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов.

С высокой долей вероятности можно предположить, что матч на Альянц Стэдиум не станет образцом зрелищности. Скорее всего, он будет похож на шахматную партию между двумя признанными итальянскими стратегами Массимилиано Аллегри и Лучано Спаллетти, в которой главная борьба за преимущество будет вестись в середине поля. А уж потом полузащитники будут заботиться о подносе "снарядов" двум аргентинским снайперам — Гонсало Игуаину и Мауро Икарди.

Интересно, но несмотря на то, что командам предстоит пусть не решающий, но крайне важный поединок, футболисты находят время для подготовки к приближающемуся Рождеству. Игроки Ювентуса уже успели нарядить елку в своем футбольном манеже,

а их соперники из Интера записали "черно-синюю" вариацию на тему популярной рождественской песенки.

Интересные факты

- Ювентус и Интер провели между собой 168 матчей, в которых 80 побед одержала "старая синьора", 46 – "змеи", а 42 поединка победителя не выявили.

- Гонсало Игуаин и Мауро Икарди являются лучшими бомбардирами среди ныне выступающих в Серии А легионеров – 104 и 97 голов соответственно.

- Беспроигрышная серия Интера в чемпионате Италии составляет 17 матчей.

- Ювентус не пропускает в трех последних домашних матчах против Интера во всех турнирах.

- В последний раз Интер побеждал в Дерби д’Италия в Турине в 2012 году – 3:1.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Лихтштайнер, Буффон, Хеведес, Пьяца (все — Ювентус).

Под вопросом: Манджукич, Дибала, Пьянич (все — Ювентус).

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Выход в 1/8 финала был первой задачей из тех, которые стоят перед нами в нынешнем сезоне. И теперь до весны можно сконцентрироваться на Серии А".

"В нынешнем сезоне борьба за "скудетто" обострилась, поэтому результаты очных встреч с непосредственными конкурентами очень важны. Победа над Наполи была лишь одним из шагов в выбранном направлении. Матч против Интера должен стать следующим. Во втором туре подряд нам приходится играть против лидера Серии А, поэтому положительный результат очень важен в борьбе за чемпионский титул, но он не будет решающим".

"Я еще не определился ни с составом на предстоящий матч, ни с тактической схемой. Некоторые футболисты находятся не в оптимальных физических кондициях, например, Пьянич, Манджукич и Дибала, поэтому многое будет зависеть от окончательных результатов медицинских тестов. Также маловероятно участие в матче Буффона".

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"У нас есть цель, для достижения которой нам нельзя терять очки. Мы уверены в своих силах и намерены в Турине взять максимум. Впрочем, впереди еще длинная дистанция, и каким бы ни был результат, он ничего не изменит как в наших задачах, так и в наших шансах. Тем не менее, само название матчей между Ювентусом и Интером – Дерби д’Италия – говорит об их значимости, поэтому и мотивация перед поединком, и его значение очень высоки. Все наши основные футболисты в строю, поэтому у меня есть выбор. Однако заранее я не стану называть тех, кто выйдет на поле".

footballпрогноз 1:1
 

Афиша тура

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.