В матче двадцать пятого тура чемпионата Италии Удинезе – Рома "волки" проведут последнюю репетицию поединка против Шахтера в 1/8 финала Лиги чемпионов. Впрочем, у Эусебио Ди Франческо хватает забот и без "горняков".

Удинезе — Рома

Суббота, 17 февраля, 16:00. Удине, Дачия Арена. Арбитр – Марко Ди Белло

В двадцать четвертом туре Серии А Рома разгромила Беневенто и, воспользовавшись осечкой Лацио, втиснулась в первую четверку, место в которой дает право на выступления в Лиге чемпионов. Естественно, вновь терять свою позицию Эусебио Ди Франческо не собирается, тем более, что соперник будет намного серьезнее, чем беспросветный аутсайдер Серии А.

Массимо Оддо, возглавивший "зебрят" в ноябре прошлого года и проигравший первый же матч против Наполи, затем выдал семиматчевую беспроигрышную серию, после которой Удинезе из потенциального аутсайдера в претендента на путевку в Лигу Европы. Правда, два поражения в последовавших четырех матчах (от Лацио и Торино) слегка подпортили положение, но не убили амбиции "бьянконери".

Приятная новость для поклонников хозяев – вернулся в строй центральный защитник Данило. Неприятная – травма лучшего бомбардира команды Лазаньи, которого на острие атаки заменит ветеран Макси Лопес. Не успел набрать нужных кондиций левый вингер Удинезе Аднан, уже приступивший к тренировкам в общей группе, включенный в заявку на матч, но в стартовом составе, скорее всего, выйдет Дзампано.

Перед Эусебио Ди Франческо задача стоит более сложная. Нужны три очка в Удине, но при этом все-таки приходится держать в уме и поединок против Шахтера. Непросто будет и настроить футболистов психологически, которые тоже помнят о Лиге чемпионов, и прекрасно понимают, что, несмотря на одинаковые цвета формы, Удинезе – это не такой же сильный раздражитель, как Ювентус. Тем более, что в последних девяти матчах Рома неизменно обыгрывала фриуланцев.

Что касается кадровой ситуации, то здесь все довольно неплохо. Отбыли дисквалификацию Наингголан и Пеллегрини, равно как и Бруно Перес, которого клуб отстранил от игр за вождение и аварию в нетрезвом состоянии – все трое снова в строю.

Интересные факты

- Рома выиграла последние девять матчей против Удинезе во всех турнирах.

- Рома не проигрывает в семнадцати из последних восемнадцати выездных матчей в Серии А. Единственное поражение «волки» потерпели 23 декабря 2017 года в Турине от Ювентуса.

- Рома забивает не менее двух мячей в пяти из шести последних матчей против Удинезе во всех турнирах.

- Удинезе не проигрывает дома в четырех матчах Серии А.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Лазанья, Халльфредссон, Аднан — Гоналон, Карсдорп.

Под вопросом: Де Росси, Шик (оба — Рома).

Слова

Массимо Оддо, тренер Удинезе:

"Рома превосходит нас в технике, поэтому для нашей команды самое главное – сыграть предельно внимательно и сконцентрировано. Мне кажется, что сейчас наша команда занимает примерно то место в турнирной таблице, которое соответствует нашей силе, но это не значит, что мы не попытаемся подняться выше. Не думаю, что Рома будет беречь силы перед матчем Лиги чемпионов. Мне кажется, что для нашего соперника куда важнее завоевать путевку в этот турнир на будущий сезон".

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Нам придется проводить небольшую ротацию, поскольку два матча на одной неделе одним составом проводить непросто. Но конкретные изменения я определю непосредственно перед игрой. Мы опробовали новую игровую схему в поединке против Беневенто, которая, как мне кажется, позволит ребятам лучше проявить свои возможности. Но это не значит, что мы полностью откажемся от предыдущей. Будем действовать по обстоятельствам".

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.