Борьба за места в Лиге чемпионов обещает стать наиболее привлекательным сюжетом концовки Серии А-2017/18. Хочется верить в чемпионскую интригу, но Наполи, увы, не выдерживает темп гонки за "скудетто" и регулярно оступается. Надежда разве что на личную встречу двух претендентов в Турине, только вот Ювентус до нее вполне может увеличить фору. Интересны расклады внизу таблицы (аутсайдеры прибавили, и ряд середняков оказался под угрозой вылета), но борьба за выживание – блюдо на любителя.

Иное дело – команды на местах с третьего по пятое. Здесь и равная борьба, и команды, интересные для многих болельщиков: Интер всегда на виду, а Рома и Лацио недавно противостояли украинским командам в еврокубках, не говоря уже о подвиге "джаллоросси" в ответном матче с Барселоной. Компанию им мог бы составить Милан, но "россонери" допустили слишком много потерь в начале чемпионата, да и сейчас пребывают не в лучшей форме, так что сократить отставание вряд ли успеют. Напомним, что речь идет о двух прямых путевках в групповой этап ЛЧ: их, кроме Ювентуса и Наполи, получат команды, занявшие третье и четвертое места.

Расклады на данный момент такие: 2. Наполи – 77 очков, 3. Лацио – 60 очков, 4. Рома – 60, 5. Интер – 59, 6. Милан – 52 очка. При равенстве очков учитываются личные встречи, затем – общая разница мячей. Оценим перспективы трех команд, непосредственно участвующих в этой гонке.

Интер

Личные встречи: Рома – 3:1 (г), 1:1 (д); Лацио – 0:0 (д)

Календарь: Аталанта (г), Кальяри (д), Кьево (г), Ювентус (д), Удинезе (г), Сассуоло (д), Лацио (г)

На кого надеются: Мауро Икарди, Иван Перишич, Рафинья

Сила. В первую очередь, опыт главного тренера. Лучано Спаллетти можно упрекать еврокубковыми неудачами, зато в чемпионате Италии он стабильно успешен – его Рома пять раз пробивалась в ЛЧ. Работу Спаллетти в Интере пока тяжело оценить однозначно, но из кризиса "нерадзурри" вырулили благодаря тренерским решениям: обновился центр поля, где заиграла связка Гальярдини и Брозовича (обоих изрядно критиковали по ходу сезона). Теперь Интер играет куда динамичнее, а за креатив отвечает зимний новичок Рафинья. Так нашлось компромиссное решение тактической дилеммы: Спаллетти хотел поставить игру в короткий пас, но состав был заточен под фланговые атаки. Также отметим умение Интера противостоять лидерам, а также уверенную игру защитников. Ничьи с Наполи (дважды), Ювентусом и Лацио, четыре очка с Ромой – в случае равенства очков с "джаллоросси" у миланцев будет преимущество.

Слабость. Еще два месяца назад Интер был так плох, что его выпадение из зоны ЛЧ казалось делом времени. Безвыигрышная серия достигла восьми матчей! Причиной тому была усталость: команда поддерживала высокий темп осенью, когда "нерадзурри" шли на одном уровне с лидерами, но потом бензин закончился. Откровенно выдохся Борха, через которого строилась игра в центре поля. Нестабильно (причем чаще слабо) играл Перишич, а Икарди часть матчей пропустил из-за травмы. Проблема Интера – короткая скамейка запасных и вытекающая из этого зависимость от формы нескольких ведущих игроков. Зимние трансферы решили эту проблему лишь частично. Интеру вдобавок еще и не везет: в матчах с Миланом и Торино команда Спаллетти должна была набирать шесть очков, но взяла лишь одно. Плюс регулярные осечки с командами из середины таблицы – четыре поражения Интера случились в играх с Удинезе, Сассуоло, Дженоа и Торино.

Рома

Личные встречи: Интер – 1:3 (д), 1:1 (г); Лацио – 2:1 (д)

Календарь: Лацио (г), Дженоа (д), СПАЛ (г), Кьево (д), Кальяри (г), Ювентус (д), Сассуоло (г)

На кого надеются: Алиссон, Раджа Наингголан, Эдин Джеко

Сила. Максимум возможностей Ромы мы увидели в ответном четвертьфинале ЛЧ. Это мобильная, боевитая и тактически подкованная команда, имеющая в составе ряд харизматичных лидеров, а также великолепного голкипера. Из тройки претендентов Рома, пожалуй, стабильнее всех, уж "свои" очки она берет практически без осечек. "Джаллоросси" обладают поставленной игрой в атаке, что позволяет регулярно создавать моменты – по ударам подопечные Ди Франческо лидируют в Серии А. Отметим и в целом удачный календарь "волков": после римского дерби – серия из четырех относительно легких матчей, а в двух последних турах ждут игры с Ювентусом (туринцы к тому времени могут обеспечить титул) и Сассуоло, который также, вероятно, будет лишен турнирных стимулов.

Слабость. Загруженность на двух фронтах. Рома – единственная итальянская команда на стадии полуфиналов. Красиво, сенсационно, но утомительно. Летняя селекция должна была обеспечить римлянам достойный запас, но он присутствует лишь количественно. Шик – не замена Джеко (что во многом обусловлено разницей в их манере игры), а Гоналон – Де Росси. Сил может и не хватить, тут показателен недавний матч с Фиорентиной, вклинившейся между двумя четвертьфиналами. Еще и дерби состоится аккурат после исторического выноса Барселоны. Из игровых проблем Ромы отметим слабую реализацию моментов, а также регулярные проблемы в домашних матчах: из семи поражений в чемпионате сразу шесть (!) состоялись на Олимпико.

Лацио

Личные встречи: Интер – 0:0 (г); Рома – 1:2 (г)

Календарь: Рома (д), Фиорентина (г), Сампдория (д), Торино (г), Аталанта (д), Кротоне (г), Интер (д)

На кого надеются: Чиро Иммобиле, Луис Альберто, Лукас Лейва

Сила. Атака! Лацио забивает больше всех в Серии А, обгоняя по этому показателю даже Ювентус. Чиро Иммобиле уверенно идет к титулу лучшего бомбардира чемпионата, благо его поддерживает такой замечательный распасовщик, как Луис Альберто. Быстрый, "вертикальный" стиль Лацио становится неудобным для многих соперников, вплоть до Ювентуса. Кроме того, Лацио (увы!) лишился дополнительной нагрузки в ЛЕ и может сосредоточиться на чемпионате. Также лациали повезло с датой римского дерби: их настрой будет зашкаливать, в то время как Рома едва ли сумеет избежать физического и, особенно, морального истощения.

Слабость. Оборона! Игра защитников Лацио порой вызывает смех, порой – нервные судороги. "Бьянкочелести" способны пропустить гол-два от любого соперника, вплоть до безнадежных аутсайдеров. Зачастую это компенсируется по бессмертному принципу "мы забьем, сколько захотим", но иногда получается Зальцбург. Или Наполи. "Орлам" не играть на заключительном отрезке против неудобной команды Маурицио Сарри, равно как и против Ювентуса, только вот их календарь хуже, чем у конкурентов. Ни одного проходного тура – если не лобовые встречи, то матчи с крепкими и набравшими форму претендентами на ЛЕ (Фиорентина и Торино сейчас хороши). Да и выезд в Кротоне отнюдь не "курортный", южане будут цепляться за выживание. Наконец, упомянем, что арбитры не очень-то жалуют команду Симоне Индзаги, из-за чего уже несколько раз вспыхивали скандалы.

Прогноз

Пожалуй, именно Лацио окажется третьим лишним. Индзаги и без того выжимает максимум из достаточно скромных ресурсов – не забываем, что лациали из года в год теряют ведущих игроков, но не имеют средств проводить активную трансферную кампанию хотя бы на уровне Ромы. Шанс "бьянкочелести" – победить в дерби, которое приобретает особенный смысл на фоне еврокубковых подвигов и провалов команд из Вечного Города. Если Лацио не посыплется после краха в Зальцбурге и выдержит темп в чемпионате, то в последнем туре "орлов" ждет еще одно знаковое испытание – встреча с Интером, которая может стать эффектным завершением сезона.