Оступилась Рома, надо сказать, на ровном месте. О чем можно говорить, если удар Дьяманти, ставший голевым был единственным ударом в створ ворот Дони!!!

И как символ разочарования - очередная травма Ческо Тотти, который вынужден был покинуть поле еще в первом тайме из-за проблем с правым коленом... Конечно, все могло закончиться удачно для Волков и без него, но как символично все-таки.

Горе для одних - счастье для других. Ливорно ведь очки тоже нужны, как манна небесная - команда Камолезе все еще надеется остаться в высшем дивизионе. Но вот на то, что она возьмет очки в Риме не ставил никто. Ведь из 15-ти последних поездок сюда Ливорно лишь раз сыграло вничью (в 1933-м) и однажды победило (в 1947-м). 61 год назад!

Рома начала матч с мощных атак и в первые минут 5 уже успела подать 3 угловых. Гости отвечали неплохими контратаками, одна из которых закончилась ударом экс-джалло-росси Тавано в сетку с внешней стороны.

В середине тайма арбитр Орсато вполне мог удалять Маттео Мелару за грубейший фол против Давида Писарро, но пожалел защитника и показал ему всего лишь "горчичник". Рома продолжала наседать на ворота Амелии, но безрезультатно - большинство ударов шло мимо ворот, а с точными выстрелами вратарь сборной Италии справлялся.

Уже с минуты 16-й Тотти начал частенько кривиться, дотрагиваясь до правого колена и, несмотря на помощь медиков на 39-й минуте таки покинул поле. Заменил капитана Амантино Мансини. Интересно, что в то время, как Тотти находился за пределами поля, а Рома играла вдесятером, у команды Спаллетти был лучший шанс открыть счет за весь первый тайм. Жуан пробил головой после подачи углового, а Паскуале вынес мяч с линии ворот! Воспитанник Интера, кстати...

После еще одного корнера игрокам Ромы показалось, что Никола Пульцетти сыграл рукой в своей штрафной, но не показалось так рефери Орсато, который дал команду играть дальше. Волки и играли - до перерыва пару моментов успели запороть Вучинич, перебравшийся на место центрфорварда, и Мансини.

Второй тайм начался для Ромы очень продуктивно - сначала Де Росси не воспользовался шансом забить метров с 11-ти, а затем Мирко Вучинич таки поразил ворота Амелии. Черногорский форвард замкнул головой подачу Писарро.

Хозяева, поведя в сете, не успокоились - атаки на ворота Амелии шли и шли, но вратарь был безупречен. У Ливорно же перестали выходить даже контрвыпады, и Камолезе выпустил на поле свою палочку-выручалочку - Алессандро Дьяманти.

Появление атакующего хава действительно значительно оживило игру гостей. Способствовало этому также и идиотское поведение Писарро, который зачем-то дважды отдавал ненужные пасы пяткой, которые перехватывали игроки соперника. После одного из таких "шедевров" Дьяманти убежал к воротам Дони, пробил, но чуть-чуть промахнулся.

Еще одна ошибка Писарро заставила Жуана фолить в опасной близости от ворот, и тот же Дьяманти прекрасно исполнил штрафной, левой закрутив мяч в ближний угол!

Шок, паника, растерянность. Такими словами можно описать состояние как футболистов, так и болельщиков Ромы. И, что самое обидное, команда ведь могла забить победный гол! На последней добавленной минуте Де Росси без помех пробивал головой, но удивительный сейв Амелии не дал цифрам на табло измениться. 1:1!

Теперь Спалетти и компании осталось дождаться окончания матча Торино - Интер. Возможно, не все еще и потеряно.