Центральный матч тура подарил нам увлекательный сюжет. Встречались ученик и учитель. Гаттузо и Анчелотти перед игрой трогательно поприветствовали друг друга. Их связывают восемь успешных, триумфальных лет в Милане – сплоченной, душевной "команде-семье". Когда Анчелотти уехал тренировать за границу, Гаттузо еще не думал завершать карьеру. Они не теряли связи (например, Карло публично поддержал Дженнаро, когда тот возглавил Милан), а когда наконец стали оппонентами, их команды выдали истинную драму.

Опыт победил. Наполи добыл волевую победу, отыгравшись с 0:2 – такое случилось впервые с 2011 года. Матч стал показательным, и дело не столько в результате, сколько в игре. Команда Анчелотти вопреки негативным прогнозам прессы идеально начала сезон, по делу обыграв двух претендентов на ЛЧ. Если в матче с Лацио не обошлось без везения, то сейчас всё было по делу. Папу Карло рано записывать в "сбитые летчики". Его Наполи в чем-то уступает прежней команде Сарри, зато в рукаве обнаружились новые козыри.

Уверенность. Ни пропущенный мяч в Риме, ни два гола в ворота Оспины (позиция голкипера может стать слабым звеном; ждем выздоровления Мерета) от Милана не пошатнули уверенности Наполи в победе. Команда в обоих стартовых турах набирала обороты к концу первого тайма и была неудержима во втором. Налицо как физическая готовность, так и психологическая стойкость. Работает магия имени Анчелотти, его непререкаемый авторитет: игроки не падают духом, когда ими руководит топ-тренер, и беспрекословно выполняют его указания. Далеко идущие выводы сейчас неуместны, но пока ставка Де Лаурентиса проходит – Карло действительно стал главным приобретением Наполи.

Прессинг. Наполи с первых минут давил на игроков Милана, прессингуя их на чужой половине поля и не давая им спокойно начинать атаки. Высоко играли крайние защитники, что обеспечивало необходимую компактность. Разница со временами Сарри в том, что тогда неаполитанцы делали акцентированную ставку на владение мячом. Наполи а-ля Анчелотти отдавал мяч Милану (лишь 47% владения; нонсенс по меркам прошлого сезона), но это был "троянский конь" — хозяева совершили 13 отборов и 9 перехватов на чужой половине поля. Перестраиваться миланцы не успевали, на чем их ловили хозяева. Первый гол Зелински, ставший переломным, случился как раз после одного из таких перехватов.

Непредсказуемость. Наполи при Маурицио Сарри был чересчур схематичен. Анчелотти добавил команде вариативности. Сценарий второго тайма был во многом предопределен тактическими изменениями. Ключевая замена – появление Мертенса вместо снова разочаровавшего на позиции "реджисты" Гамшика. Наполи перестроился на 4-2-3-1 – схему, которую очень редко использовал Сарри, но которая вполне работает при наличии столь разноплановых нападающих, как Милик и Мертенс. Бельгиец из главной ударной силы превратился в "джокера", но и в этой роли более чем эффективен – выйдя на полчаса, он успел нанести четыре удара в створ ворот. Такой режим позволит Мертенсу сохранить энергию на весь сезон.

Еще одним неожиданным ходом Анчелотти стала замена едва оформившего дубль Зелински. Благодаря выходу Диавара хозяева сохранили динамику в центре поля и додавили поплывший Милан. Снова хвалим Аллана, который, как и в матче с Лацио, прекрасно отработал в центре поля (шесть отборов). Назрела щекотливая ситуация: Гамшик, капитан и символ Наполи, становится лишним. Уже сейчас более молодые хавбеки эффективнее ветеранистого словака, которого "Гадзетта" оба раза определяла в худшие игроки Наполи. Это напоминает позднего Тотти в Роме – обожаемая болельщиками легенда, которая является, скорее, помехой для команды. Удастся ли безболезненно решить этот вопрос? Идея Анчелотти со сменой Гамшиком позиции пока не работает, словак играет чересчур медленно и не делает обостряющие передачи.

Пару слов о Милане. Поражение справедливо. Перевес в счете был иллюзорным – Наполи был сильнее даже при 0:1 и 0:2, а первый ответный гол запустил неотвратимый процесс "камбэка". Миланцы играли прямолинейно, имели проблемы с розыгрышем мяча на своей половине поля. Билья, отвечавший за интеллект в центре поля, провалил матч (хоть и начал атаку в эпизоде со вторым голом) – частые обрезки, слабая игра в защите. Недаром Гаттузо заменил аргентинца на 58-й минуте. Увы, выход Бакайоко уже не мог что-либо всерьез изменить.

Игуаин выглядел инородным телом. Он был отрезан от хавбеков и даже в эпизодах с голами выполнял лишь отвлекающую роль. Гонсало практически не касался мяча у штрафной Наполи, из-за чего был вынужден опускаться назад. Как следствие – занервничал, чему способствовала атмосфера на Сан-Паоло, где Игуаина нежно любят со времен перехода в Ювентус. Попытки аргентинца в одиночку переиграть нескольких соперников выглядели отчаянной нелепостью.

Милан несколько оправдывает дисквалификация Чалханоглу (лучшего игрока команды на весеннем отрезке), а также сам факт первого матча в сезоне – Наполи был априори лучше готов. Характерна и статистика встреч: "россонери" не выигрывали на Сан-Паоло почти восемь лет. Тогда, в октябре 2010-го, Гаттузо еще играл за Милан. С точки зрения результата ничего страшного не произошло. Смущает другое – уровень игры, который показала команда. Качественного улучшения нет, а на одних эмоциях многого не добиться. Не повторил ли новый менеджмент клуба ошибку своих предшественников, сохранив у руля прежнего тренера?