В центральном матче третьего тура чемпионата Италии сойдутся Милан и Рома, не сумевшие неделю назад удержать победы в поединках против Наполи и Аталанты соответственно.

Милан — Рома

Пятница, 31 августа, 21:30. Милан, Сан-Сиро. Арбитр – Марко Гуида. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Во втором туре и Милан, и Рома удивили как своих поклонников, так и специалистов. Мало кто ожидал, что "россонери" смогут на Сан-Паоло повести в счете в поединке против Наполи, да еще и с разницей в два мяча. Впрочем, получив такую солидную фору, "дьяволы" так и не придумали, как ею распорядиться, и в итоге проиграли.

Рома же удивила дважды. В том, что "волки" открыли счет, не было ничего сверхъестественного, а вот то, что на перерыв команды ушли при счете 1:3, уже вызывало определенное недоумение. Самое время было сказать, что это не день "джаллоросси", но тут они снова удивили – отыгрались, хотя и не смогли вырвать победу у Аталанты.

Естественно, оба тренера остались недовольны результатами. Особенно ярко это проявилось в поведении Эусебио Ди Франческо: тренер Ромы в сердцах нанес такой мощный удар кулаком по плексигласовой перегородке, что сломал кость в кисти… Естественно, оба тренера убеждали всех, что из неудач сделаны надлежащие выводы. Осталось доказать это в очном противостоянии на Сан-Сиро.

В составе Милана вновь сможет сыграть Чалханоглу, в связи с чем Дженнаро Гаттузо отправит на лавку Борини. Также ожидается, что произойдут изменения в защите, где Мусаккьо может сменить Кальдара, а Калабрию – Абате.

Не обойдется без изменений и Ди Франческо. Травмированного Флоренци заменит либо Сантон, либо Карсдорп, а также может дебютировать в основном составе "волков" Нзонзи. Не исключено, что тренер Ромы сменит не только некоторых исполнителей, но и откажется от схемы 4-3-3, отдав предпочтение 4-2-3-1.

Интересные факты

- После поражения в мае 2015 года Рома выиграла у Милана три матча на выезде с общим счетом 9:2.

- Рома забивает не менее двух мячей в последних трех поединках против Милана во всех турнирах.

- Рома не пропускает в пяти последних выездных матчах в Серии А.

- Рома выиграла восемь из десяти последних выездных матчей в чемпионате.

- Милан проиграл лишь раз в последних десяти домашних матчах Серии А.

- В прошлом сезоне матч Милан – Рома завершился со счетом 0:2.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Конти, Стринич, Сапата – Перотти, Флоренци.

Слова

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"В поединке против Ромы я хочу видеть свою команду такой, какой она была первые 55 минут матча с Наполи. Но с непременным условием – не выключаться после 55-й минуты и оставаться на поле. Мы будем стараться проводить как можно больше времени на половине соперника, поскольку если мы не будем атаковать сами, то нам придется бороться с натиском Ромы. Теперь, когда у нас есть Игуаин, мы стали гораздо опаснее в атаке, надо лишь оказывать ему должную поддержку из глубины.

У нас нет никаких проблем с тактикой, ребята одинаково хорошо действуют по схемам 4-2-3-1, 4-3-2-1, 4-4-2 или 4-3-3. Просто еще не все вышли на пик формы (например, Лаксальт, который с нами всего две недели), а некоторым нужно время, чтобы адаптироваться к новому чемпионату, другому футболу (Кастильехо и Бакайоко). Но у меня ни к кому нет претензий, я абсолютно доволен работой каждого.

Я попросил ребят не забывать, что это будет первый домашний матч, на них придет посмотреть 60 000 болельщиков, которых нельзя разочаровывать".

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Главное, что я хочу увидеть в Милане – что команда сделала правильные выводы после поединка против Аталанты. Да, ребята показали, что могут собраться и спасти результат, но первый тайм был просто кошмарным!

В нашей команде обязательно произойдут изменения, но о тактической схеме я предпочитаю не говорить – это во многом лишь условность. Надо уметь играть, исходя из действий соперника, уметь навязывать свою волю сопернику, играть так, чтобы максимально использовать его слабости. У нас много универсальных футболистов, так что что-то изменить по ходу игры не составляет труда. Главное – чтобы все полностью выкладывались на поле".

footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.