Программу 3-го тура Серии А открывал матч с шикарной вывеской – Милан принимал столичную Рому. Если хозяева играли в привычном сочетании, то Эусебио Ди Франческо снова прибегнул к тактическому построению с тремя центральными защитника, к которому он обращался в нескольких матчах предыдущего сезона, что означало, что алленаторе, в первую очередь, рассчитывает на надежную игру в обороне.

С первых минут матча Милан забрал мяч под свой контроль и закрыл соперника на его половине поля, Сусо и Чалханоглу раз за разом разгоняли атаки хозяев, но до завершающих ударов по воротам в дебюте поединка они не доходили, вплоть до момента, когда Чалханоглу разрезал оборону Ромы паом на Калабрию, но Давиде не сумел забить, пробив чуть выше перекладины. Буквально тут же воротам соперника угрожал уже Игуаин, сместившийся в центр и нанесший удар в ближний угол, но Ольсен был начеку и перевел мяч на угловой.

Практически весь первый тайм римляне провели на своей половине поля, играя почти без мяча, время от времени им все же удавалось приблизиться к чужой штрафной площади, но ни один из выпадов "волков" не завершился акцентированным ударом по воротам. Ближе к окончанию первой 45-минутки подопечные Гаттузо снова активизировались и таки получили награду за свои старания – на 40-й минуте подключившийся к атаке Родригес оставил не у дел Фасио и покатил мяч на дальнюю штангу, а Кессье вколотил его в сетку – 1:0. После этого хозяева продолжали контролировать ход игры, но больше не потревожили Ольсена до ухода на перерыв.

В начале второй половины встречи Рома забрала мяч под свой контроль, но довольно быстро отдала его обратно хозяевам, которые продолжили попытки забить второй гол, но вместо этого пропустили в свои ворота — на 59-й минуте Калабрия неудачно вынес мяч, чем воспользовался Фасио, отправивший его в дальний угол — 1:1. Уже через две минуты Игуаин в блестящем стиле вывел свою команды вперед, но радость миланцев была недолгой, ведь впоследствии гол был отменен из-за офсайда благодаря системе VAR.

"Россонери" продолжали контролировать ход игры, явно не собираясь довольствоваться ничейным результатом по окончании поединка, но хозяевам все никак не удавалось создать голевой момент, было несколько неплохих ударов по воротам, но все они оказались недостаточно хорошими для достижения цели. В одном из эпизодов подопечные Гаттуза снова пропустили нелогичный гол, но, к их счастью, он не был засчитан — снова в дело вступили видеоассистенты, подсказавшие главному арбитру, что Нзонзи сыграл рукой перед тем, как отправить мяч в ворота.

В концовке встречи миланцы атаковали большими силами, рассчитывая забить и одержать победу, когда казалось, что хозяева уже не добьются своего, это таки произошло — на последней минуте компенсированного времени Игуаин шикарным пасом вывел Кутроне на ударную позицию, а Патрик легко разобрался с Ольсеном, установив окончательный счет — 2:1. Таким образом, "россонери" одержали важнейшую победу над одним из своих принципиальных соперником и набрали первые очки в чемпионате, а римляне вслед за ничьей с Аталантой потерпели первое поражение, и по окончании текущего тура могут отставать от лидера на целых пять набранных очков.

В 4-м туре Милан сыграет на выезде с Кальяри, а Рома примет Кьево.

Милан - Рома 2:1
Голы: Кессье, 40, Кутроне, 90+5 — Фасио, 59

Милан: Дж. Доннарумма — Калабрия, Мусаккьо, Романьоли, Родригес (Лаксальт, 76) — Кессье, Билья, Бонавентура (Кутроне, 84) — Сусо, Игуаин, Чалханоглу (Кастильехо, 81)

Рома: Ольсен — Манолас, Фасио, Маркано (Эль Шаарави, 46) — Карсдорп (Сантон, 78), Де Росси, Нзонзи, Коларов — Шик, Джеко, Пасторе (Кристанте, 68)

Предупреждения: Кристанте, Де Росси