Парма выиграла. Эти слова давно не звучали применительно к матчам Серии А. Если точнее, то с 26 апреля 2015 года, когда безнадежно вылетавшие тогда пармезанцы обыграли Палермо. История гостевых побед над Интером дает нам еще более масштабный временной отрезок: 8 мая 1999 года Парма выиграла на Джузеппе Меацца со счетом 3:1. За нее забивали Марио Станич, Фаустино Асприлья и Диего Фузер, за "нерадзурри" — зубастый и еще не очень потолстевший Роналдо. Как же давно это было.

Новая, минимальная победа была добыта благодаря плотной обороне, дисциплине и контратакам – эта Парма, в отличие от конца 90-х, не может соперничать с Интером в классе футболистов. Статистика красноречива: 67% владения у хозяев, счет ударов – 24:8 в их же пользу. Местами откровенно везло. Так, арбитр Джанлука Маньянелло не поставил 11-метровый в ворота гостей, когда Димарко сыграл рукой почти на линии ворот. Именно Димарко стал героем встречи, когда сумасшедшим дальним ударом закрутил мяч в сетку.

"Я никогда не хотел, чтобы мой первый гол случился против команды моего сердца" — написал автор гола после матча. Федерико Димарко, 20-летний левый защитник, с детских лет воспитывался в Интере. За первую команду "нерадзурри" он провел ровно одну минуту в сезоне-2014/15, а всё остальное время скитался по арендам: Асколи, Эмполи, Сьон. Он и сейчас в аренде, но интеристы не запретили ему участие в матче, о чем, возможно, пожалели. Димарко еще два года назад сравнивали с Роберто Карлосом за регулярные подключения к атакам и мощные удары с левой. На Евро U-19 в 2016 году он забил четыре мяча (правда, три из них – с 11-метровых) в пяти матчах, а сборная Италии дошла до финала. Спустя год Федерико отличился уже со штрафного в ворота Замбии, итальянцы тогда героически отыгрались в четвертьфинале ЧМ U-20.

Теперь его соцсети полны эмоциональных комментариев. Болельщики Пармы и просто восхищенные люди поздравляют игрока, уязвленные сторонники Интера недовольны эпизодом с игрой рукой, и даже не самим фактом гола, а бурной реакцией Федерико, который в порыве радости сорвал с себя футболку. Возможно, когда-нибудь Димарко забьет уже за Интер, и они его простят?

Пока же цель заявившего о себе парня, равно как и других игроков Пармы – закрепиться в элитном дивизионе. Судя по первым турам, шансы у "крестоносцев" неплохие. В дебютном матче с Удинезе (2:2) чуть не хватило уверенности, чтобы сохранить перевес в два мяча, первый тайм с Ювентусом (1:2) был проведен фактически на равных с чемпионом, и лишь игру со СПАЛом (0:1) никак не запишешь в актив.

Нестабильность закономерна. Состав этой Пармы заметно отличается от того, который добывал путевку в Серию А. Это побочный эффект резкого подъема из четвертого дивизиона в высший: каждый год отсеиваются люди, не тянущие новый уровень, и вместо них приглашаются другие.  Лишь пятеро победителей Интера (Якопони, Гальоло, Барилла, Ди Гаудио и вышедший на замену Сьерральта) выступали за Парму и в минувшем сезоне, и только правый бек Якопони застал также Серию С.

Большая часть актуальной основы – новички, порой довольно именитые. Самый возрастной из них, 36-летний центральный защитник Бруну Алвеш, с ходу стал капитаном Пармы. В его лице команда получила нового лидера – напомним, что ставший легендарным для пармезанских тифози Алессандро Лукарелли этим летом завершил карьеру. Опыт необходим Парме для выживания. На данный момент она является одной из наиболее возрастных команд лиги наряду с Ювентусом, Интером и Кальяри.

Надежды Пармы впереди связаны с Роберто Инглезе, который в прошлом сезоне забил 12 мячей за Кьево. Он так и не был востребован в Наполи, которому принадлежит, зато для Пармы это отличное приобретение. Если Инглезе – мощный форвард классического типа, то Жервиньо его идеально дополняет. Любители чемпионата Италии помнят этого взрывного крайка, отбегавшего три года за Рому. В последнее время ивуариец несколько выпал из поля зрения (отъезд в Китай, серьезная травма), и его трансфер выглядел покупкой кота в мешке, но по стартовым матчам Жервиньо радует. Он активен, здорово держит мяч и заметно мотивирован. В матче с Интером контратаки Пармы строились преимущественно через Жервиньо, не хватало лишь толковых распасовщиков – впереди у Роберто Д’Аверсы, который принимал команду еще в Серии С, масса работы.

Небольшое отступление. Узнали, с кем на этом фото борется Штулац? Да-да, тот самый Давиде Москарделли, обладатель всё так же роскошной бороды. Ему, Москарделли, уже 38 лет, с 2014 года он выступает в Серии С.

Возможно, классным диспетчером станет Лео Штулац. Словенец, 23 года, пришел из Венеции, центральный полузащитник – точнее, "реджиста" с отличным видением поля и неплохим дальним ударом (таковые, похоже, будут оружием Пармы). Уместной выглядит и аренда его сверстника Альберто Грасси, также центрхава – он в прошлом сезоне был игроком СПАЛа. Интересно также увидеть 19-летнего центрального защитника Алессандро Бастони, пока не дебютировавшего. Он, как и Димарко, принадлежит Интеру, но воспитывался в Аталанте – также знаменитой своими школами – и прошел всю линейку итальянских "молодежек". В этой Парме есть на кого посмотреть.

Пока же все они радуются триумфу. Отмечают, вот уж нет сомнений, и болельщики Пармы, в немалом количестве приехавшие в Милан. Четыре года назад они начинали сезон выездами в городки Арциньяно (25 тысяч жителей, местный стадион вмещает 1300) и Борго-Сан-Лоренцо (18 тысяч, стадион на 1915 мест). Сейчас их команда гостила на стадионе, куда пришли около 60 тысяч зрителей, и сумела там победить. Красивая история. Парма вернулась!