Начало сезона регулярно приносит новые эмоции, и едва ли не главный источник впечатлений – футболисты, которые приятно удивляют. Не обязательно речь идет о талантливой молодежи, хотя и за ней всегда любопытно следить. Иногда "выстреливает" футболист, который после неудачного отрезка сменил команду и раскрылся по-новому или же ветеран, переживающий вторую молодость. Очередной розыгрыш Серии А запомнится нам рядом любопытных персоналий. Вашему вниманию – топ-5.

Кшиштоф Пёнтек*

Дженоа, 23 года, центральный нападающий

* Его фамилия пишется по-польски как Piątek (переводится как "пятница"), но произносится не "Пятек", а "Пёнтек" или даже "Пионтек", в чем вы можете убедиться по этой ссылке. Википедия предлагает вариант с "ё", его и придерживаемся.

Главный сюрприз прошедших шести туров. Точнее, пяти – один матч Дженоа был перенесен. В каждом из сыгранных матчей Пёнтек забивал! Один раз он сделал дубль, а в кубковом матче против Лечче и вовсе отличился четыре раза, благодаря чему имеет потрясающую статистику – десять голов в шести матчах. Пёнтека уже сравнивают с Андреем Шевченко, который также в дебютном сезоне показывал впечатляющую результативность (у них еще и рост одинаковый, 183 см). Кшиштоф силен голевым чутьем и умением быстро ориентироваться в штрафной площадке. Забивал как головой, так и обеими ногами – собственно, вот подборка его голов за Дженоа. Ждем, когда его характерное празднование добавят в FIFA и PES.

Пёнтек до переезда в Италию выступал исключительно за клубы из Польши, причем не самые сильные – Заглебье и Краковию, которые стабильно занимали места в нижней части таблицы. Кшиштоф успешно провел минувший сезон, забив 21 мяч (третий показатель в Экстракласе; что интересно, его обошли два испанца, Карлитос и Игор Ангуло). На него обратили внимание в сборной Польши. Форвард даже попал в расширенный список перед ЧМ, но на Мундиаль не поехал. Дебютировал за "Кадру" он уже в сентябре, будучи игроком Дженоа. "Грифоны" приобрели его всего лишь за 4 млн евро – удивительная расторопность. По слухам, игроком уже интересуются Ювентус и Наполи. Ждем выгодной перепродажи, это будет в стиле Дженоа.

Грегуар Дефрель

Сампдория, 27 лет, нападающий

Одно из разочарований прошлого сезона. Дефрель перешел в Рому вслед за Эусебио Ди Франческо, но оказался лишним в стане "джаллоросси". Место в центре нападения было забронировано за Эдином Джеко, из-под которого не вылез даже дорогущий Патрик Шик. Дефрелю пытались найти место на правом фланге, но там он не мог раскрыться. Итог – лишь один гол в сезоне, да и тот с 11-метрового, который Грегуару любезно дал исполнить Джеко.

Теперь всё иначе. Дефрель был арендован Сампдорией, где сразу же получил место в основе, причем рядом с таким опытным бойцом, как Фабио Квальярелла. Доверие, взаимопонимание и удобная позиция воскресили карьеру француза. На его счету два дубля, и если Фрозиноне сейчас обижают многие, то крупная победа над Наполи (3:0) – отличное достижение. Проявились лучшие качества Дефреля: дриблинг и поставленный удар с обеих ног. "Я бегу, я забиваю, и я счастлив" – нехитрый рецепт успеха от этого парня с оригинальной биографией. Грегуар родился во Франции, но всю профессиональную карьеру провел на итальянской земле – Парма девять лет назад высмотрела его в турнире любителей.

Жервиньо

Парма, 31 год, фланговый нападающий

Вот кто может стать одной из самых ярких фигур нового сезона. О нем в последние год-полтора вспоминали лишь изредка: а куда подевался Жервиньо, где он нынче обитает? Жил он в Китае, зарабатывал деньги, но дела игровые шли скверно. Ивуариец редко забивал, зато удалялся за удар сопернику в пах, а год назад и вовсе порвал "кресты", из-за чего пропустил Кубок африканских наций. Парма подписывала кота в мешке. Как уровень игры, так и мотивация Жервиньо были загадкой.

Всё оказалось в полном порядке. Жервиньо с первых матчей так рвался в бой, что даже не хотел уходить с поля при замене. Его скоростные качества и умение врываться в свободные зоны идеально подошли Парме с ее контратакующей манерой игры, а мастерством "Хищник" заметно выделяется среди одноклубников. Он огорчил сам Ювентус, а самое главное – забил сумасшедший индивидуальный мяч в ворота Кальяри. Жервиньо берегут, иной раз оставляя в запасе, ведь он стал главным оружием Пармы в борьбе за выживание.

Франческо Ачерби

Лацио, 30 лет, центральный защитник

Потеря Стефана де Врея казалась невосполнимой для "бьянкочелести", ведь и без того слабая оборона лишилась единственного толкового центрбека. Лацио, тем не менее, нашел лучшую замену из возможных. Ачерби был лидером обороны Сассуоло, а его статистика впечатляла: на протяжении двух сезонов он не пропустил ни одной минуты – по 38 матчей чемпионата без замен плюс несколько кубковых. Это мужественный человек, знающий цену каждой минуте на поле: на протяжении карьеры Ачерби дважды боролся с раковой опухолью, и болезнь, к счастью, отступила.

Игру Франческо лучше всего описать словом "уверенная". Скорость не оптимальная, зато он грамотно выбирает позицию, умеет вовремя вступить в отбор, хорош на втором этаже. Недаром Ачерби располагается в центре защитного трио Лацио, часто действуя в подстраховке. Кроме того, он полезен в атаке: в минувшем туре забил в ворота Удинезе, а его точнейший длинный пас в игре с Наполи вывел Иммобиле один на один.

Пьетро Терраччано

Эмполи, 28 лет, вратарь

Наименее известный футболист нашей подборки. До этого сезона он, далеко уже не юный голкипер, практически не играл в Серии А – лишь два матча в сезоне-2011/12 за Катанью. Терраччано выступал в Серии В за Авеллино и Салернитану, а перейдя летом 2017-го в Эмполи, клуб на тот момент той же лиги, оказался на банке. Основным был Иван Проведель, а когда тот травмировался посреди сезона, Эмполи взял в аренду у Милана бразильца Габриэля. Терраччано поставили лишь в трех уже ничего не решавших матчах концовки сезона.

Пока Габриэль продолжает ходить по арендам, Терраччано остановил его "основной" клуб. Пьетро доверились в этом сезоне, он №1 с первого тура и уже сумел удивить. Высокий (193 см), прыгучий – он в состоянии дотянуться до любого из углов и отбить мяч кончиками пальцев. Игроки Милана в четверг нанесли 11 ударов по воротам, но забили лишь однажды, да и то не без помощи рикошета. Всё остальное вытащил Терраччано, бесспорно лучший игрок матча. Можете полюбоваться на его десять сэйвов. Бонус – старые подвиги за Катанью в игре против Зюдтироля.