Вы соскучились по игре Андреа Пирло? Тогда скорее включайте матч Брешиа и фокусируйтесь на игроке под №4. Сандро Тонали – а речь именно о нем – удивительно похож на Маэстро как внешне, так и манерой игры. Еще и клуб символичный, ведь именно за "ласточек" в далеком 1994 году дебютировал Пирло, которому тогда было 16 лет.

Тонали также заиграл на взрослом уровне необычно рано, в 17-летнем возрасте. Пора привыкать к игрокам, год рождения которых начинается с цифры 2. Так, наш сегодняшний герой родился 8 мая 2000 года в Лоди, небольшом ломбардском городке. Сейчас ему 18 лет, и Сандро – безоговорочно основной в Брешиа, а его стоимость по версии Transfermarkt составляет 7 миллионов евро, что аномально много для Серии В.

Дело в его технических характеристиках. Тонали, равно как и Пирло – классический "реджиста". Он действует на позиции опорника, но нацелен в первую очередь на созидание, благо имеет превосходное видение поля и точнейший пас. Умеет как обыграться накоротке, так и запустить диагональ через полполя. Правша, но и левая нога вполне рабочая.

Типичная игра Тонали: отошел в глубину поля (он самый центральный из трио полузащитников), получил мяч от защитников, развернулся и начал атаку. Как правило, Сандро делает 3-4 касания и выбирает наилучший вариант продолжения, но если необходимо, то может сыграть просто. Если позволяет ситуация, идет вперед и ищет шанс для последнего паса. Партнеры охотно пасуют на него, ведь парень заметно выделяется техникой на этом уровне. Кроме того, Тонали исполняет стандарты. Ровно этими же словами можно описать классическую манеру игры Андреа Пирло.

Недостатки – аналогичные. Тонали довольно хрупок (рост 173 см, вес 65 кг) и слаб в разрушении. Он часто проигрывает борьбу за мяч или же фолит при попытках отбора, а также ошибается при выборе позиции, когда его команда не владеет мячом. Сандро порой заигрывается и не успевает вовремя отойти глубже, из-за чего в его зону врываются соперники. Конечно, это объясняется молодостью игрока, он со временем должен стать атлетичнее, но как Пирло был необходим "телохранитель" в лице боевитого Гаттузо, так и Тонали надо обеспечить условия для тонкой работы.

Не всем по душе сравнение Тонали с Пирло. Например, Роберто Ла Флорио, агент молодого футболиста, имеет свое мнение: "Сандро Тонали это Сандро Тонали. Он совсем не Пирло, хоть и близок к нему с точки зрения позиции на поле и игровых характеристик. Штамп "нового Пирло" может лишь навредить ему. Напомню, что в его возрасте Андреа не был "реджистой", это Анчелотти поставил его в глубину поля. Если уж мы хотим преувеличивать, то Тонали выглядит даже сильнее, чем Пирло в молодости".

Молодежная карьера Тонали стартовала даже не в Брешиа, а в Пьяченце, но клуб обанкротился, а уже в новой команде Сандро переделали из второго нападающего в "реджисту", используя его сильнейшие качества. За первую команду Тонали дебютировал 26 августа прошлого года, а с января месяца стал безоговорочно основным. К сегодняшнему дню он успел наиграть 26 матчей в Серии В.

Нынешняя Брешиа – команда выражено атакующая: опасная впереди и довольно бестолковая у своих ворот, что приводит к забитым и пропущенным мячам буквально в каждом матче. Тонали во всём этом активно участвует. Так, в двух недавних матчах с Кротоне и Падовой он отмечался результативными передачами, когда с фланга идеально точно запускал мяч на партнеров. В прошлом сезоне Тонали успешно взаимодействовал с опытнейшим Караччоло, доигрывавшем в Брешиа, сейчас конечная цель его передач – новичок Альфредо Доннарумма (нет, это не очередной брат Джанлуиджи, Милан может вздохнуть спокойно), который отличился уже семь раз.

Одна из пока еще немногочисленных нарезок действий Сандро Тонали. Здесь есть кадры из прошлого сезона, где он играл под №34

Выступает Тонали и в сборную Италии – пока в U-19. "Адзуррини" этим летом участвовали в Чемпионате Европы, где заняли второе место, уступив лишь португальцам. Тонали, хоть и был моложе большинства игроков, играл в основе и запомнился не по годам зрелой игрой. На успехи Сандро в клубе обратил внимание Луиджи Ди Бьяджо, тренер сборной U-21. Он вызвал Тонали в минувшую "сборную" паузу, но футболист вынужден был отправиться домой из-за повреждения.

Нет сомнений, что уже в ближайшем будущем Сандро дебютирует за U-21, да и в главной сборной за ним уже наблюдают. Молодым в Италии нынче доверяют – к примеру, 21-летний Николо Барелла из Кальяри сумел пробиться в основу "национале". Вдвойне пристальнее следят за Тонали топ-клубы. Ювентус, Интер, Милан, Рома, Челси – все они выстроились в очередь за игроком. Контракт вундеркинда истекает в 2021 году, руководство Брешиа этим летом оперативно продлило соглашение и намерено заработать на продаже. В прессе называются суммы до 25 миллионов евро.

Потенциал у Тонали колоссальный, но для его реализации необходимо, чтобы сам игрок сделал правильный выбор. Брешиа славится воспитанием талантов, но задерживаться там не стоит, ведь теперь, увы, нет возможности учиться у людей калибра Роберто Баджо. В то же время опрометчиво в юном возрасте бросаться в объятия какого-либо гранда, где можно застрять в резерве. Лучше всего компромиссный вариант – средней силы клуб Серии А, где делают ставку на молодежь. Например, Сассуоло или Фиорентина.

Тонали выглядит очень серьезным парнем, его деловитый настрой отмечают партнеры и главный тренер, но по сути-то он еще подросток, которому лишь предстоит оформиться в сильного, харизматичного футболиста, способного выдержать давление прессы и болельщиков. Пожелаем удачи Сандро – игроку, ради которого хочется включить рядовой матч Серии В в надежде увидеть проблеск гениальности, частицу той эстетики, за которую мы любим итальянский футбол.