В одном из двух центральных матчей 10-го тура Серии А Наполи принимал Рому. Если неаполитанцы могут занести старт чемпионата себе в актив, то римляне стартовали в текущем сезоне откровенно неудачно, возникали даже слухи об отставке Эусебио Ди Франческо. Главные тренеры выпустили боевые составы с первых минут, намекнув о намерении исключительно победить.

Сразу же после стартового свистка "партенопеи" ожидаемо забрали мяч под свой контроль, собираясь забить быстрый гол. В ходе одной из атак Руис убрал двоих оппонентов на замахе, затем решил поделиться мячом с Инсинье, Лоренцо пробил в касание, но мяч не достиг своей цели, так как Манолас бросился под него и перевел его на угловой. Выдержав стартовый натиск со стороны соперника, римляне отправились на чужую половину пытать счастье и оно повернулось к ним лицом довольно быстро – на 14-й минуте Ундер прострелил в штрафную площадь, Джеко пролетел мимо мяча, он прикатился к Эль Шаарави, а Стефан отправил его в ворота с рикошетом от штанги – 0:1.

Подопечные Анчелотти не сразу пришли в себя и еще какое-то время позволяли гостям владеть мячом, но затем перехватили инициативу и стали оказывать давление на ворота Ольсена, создавая опасные моменты. Милик дважды угрожал воротам соперника, но ему не было суждено забить, сперва голкипер отразил удар поляка, а затем мяч пролетел рядом со штангой. После этого неаполитанцы еще какое-то время проводили острые атаки, но затем подопечные Ди Франческо успокоили игру и даже были очень близки ко второму гола – Джеко обошел Оспину и пробил по воротам, но Альбиоль подстраховал своего голкипера и героически вынес мяч с "ленточки". В концовке первого тайма игра проходила в сдержанном темпе, команды не  создавали опасных моментов, так что счет не претерпел изменений до того, как коллективы отправились в раздевалки.

Команды активно начали вторую половину встречи, завершая практически каждую атаку ударом по воротам, но все попытки не достигали своей цели. После равного дебюта второй 45-минутки хозяева завладели игровым преимуществом, оккупировав чужую половину поля, Анчелотти решил сделать атакующую линию более мобильной, выпустив Мертенса вместо Милика, бельгиец активно вступил в игру и неоднократно заставлял защитников Ромы не успевать за собой. Неаполитанцы чередовали комбинационную игру с дальними выстрелами по воротам, но ни тот, ни другой компонент не приносили плодов.

Во второй половине тайма Мертенс дважды отправил мяч в сетку, но ни один из голов не был засчитан из-за офсайда, сперва "попался" Кальехон, а затем и сам Дрис. Ближе к окончанию встречи " волки" совсем позабыли об атаке, наглухо уйдя в оборону в расчете сохранить победный счет, но все-таки не смогли продержаться — на 90-й минуте Инсинье подал в штрафную, Кальехон нанес неудачный удар по воротам, но Мертенс исправил оплошность партнера и вколотил мяч в сетку — 1:1. В компенсированное время "партенопеи" пытались добить соперника, но больше не потревожили Ольсена. Как итог, яркий матч в исполнении обеих команд завершился результативной ничьей, которая пойдет на пользу разве что Ювентусу.

В 11-м туре Наполи примет Эмполи, а Рома отправится в гости к Фиорентине.

Наполи — Рома 1:1
Голы: Мертенс, 90 — Эль Шаарави, 14

Наполи: Оспина — Хисай (Малькюи, 70), Кулибали, Альбиоль, Мариу Руи — Аллан, Гамшик (Зьелински, 75), Руис — Кальехон, Милик (Мертенс, 56), Инсинье

Рома: Ольсен — Сантон, Манолас (Фасио, 75), Жуан Жезус, Коларов — Лоренцо Пеллегрини, Де Росси (Кристанте, 43), Нзонзи — Ундер (Флоренци, 65), Джеко, Эль Шаарави

Предупреждения: Джеко, Нзонзи, Манолас, Ольсен, Лоренцо Пеллегрини