Матч двенадцатого тура итальянской Серии А, в котором Милан принимал на поле стадиона "Сан Сиро" туринский Ювентус, определенно должен был стать украшением всего игрового дня на Апеннинском полуострове.

Поражение на последних минутах в матче Лиги Чемпионов от Манчестер Юнайтед (1:2), которое определенно ударило по самолюбию "зебр", должно было несколько встряхнуть подопечных Массимильяно Аллегри. Да, Юве по-прежнему остается непобедим в национальном первенстве, но целый ряд последних матчей определенно заставлял преданных фанатов клуба неоднократно хвататься за сердце. А тут еще и предстоял крайне неприятный выезд в Милан, где подопечные Гаттузо набрали крайне неплохой ход в чемпионате, одержав три победы подряд.

Отчет опасным моментам в данном поединке начал, как и положено, Криштиану Роналду. Вот только первый удар португальца даже "пристрелочным" назвать можно с большой натяжкой, ведь мяч с левого угла штрафной улетел куда-то в направлении верхних рядов стадиона "Сан Сиро".

Однако не успел CR7 как следует обдумать причины данного промаха, как его команде удалось провести быстрый мяч. Алекс Сандро исполнил передачу верхом в штрафную, как казалось — наугад, но этот навес нашел голову Марио Манджукича на дальней штанге. Хорвата явно не хватало туринскому клубу в прошлых именно для завершения подобных ситуаций у ворот. А пользую нападающий смог извлечь из этого момента максимальною, уверенным кивком вколотив мяч в верхний угол.

И двух минут не прошло, как Марио мог забивать свой второй мяч при полностью аналогичных условиях. Опять навес с левого фланга, опять выигранная борьба у защитника на "втором этаже" (в этот раз — Романьолли ничего не смог поделать с соперником), однако удар хорвата пришелся именно в корпус опекавшего его защитника. Мог и ногой забивать Манджукич, но подловив отскок после прострела Роналду, не смог попасть хлестким ударом в ближний угол.

Взяв небольшую паузу, Ювентус вернулся к методичному давлению на ворота соперника и Доннарумма был тут же озадачен работой после удара головой от Манджукича. К его счастью, мяч был послан достаточно слабо, что полностью нивелировало угрозу, которую нес воротам этот момент.

Что касается игры Милана, то хозяева поля "проснулись" лишь ближе к концу тайма, когда дальний удар нанес по воротам Сусо. Однако для Щесны он не стал неожиданностью и мяч был пойман голкипером на линии.

Однако довольно скоро случился главный переломный момент в игре. Бенатья интуитивно выставил руку в сторону мяча после рывка Игуаина к воротам, разумеется, что, с учетом близости контакта с нападающим, защитник никак не мог убрать с траектории полета мяча запрещенную для игры полевым игроком конечность. Арбитру понадобилась помощь видео-ассистента, впрочем, после небольшой паузы было принято довольно ожидаемое решение — пенальти. К мячу подошел Гонсало Игуаин, однако его удар в левый угол приняла на себя штанга.

Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом туринской команды и большими проблемами для тренерского штаба Милана, которых такой расклад явно не устраивал и на второй тайм мы увидели совершенно другой, по-спортивному злой Милан.

О какого-либо роде перестроения в атаке свидетельствовал достаточно агрессивный старт, который увенчал собой опасный дальний удар Сусо, после которого мяч прошел на небольшом расстоянии от штанги ворот Щесны.

Впрочем, команде Аллегри удалось достаточно быстро снова забрать игру под свой контроль и уже Доннарумма был вынужден снова вставть на пути мяча в ворота за своей спиной. Сперва, голкипер справился с ударом Роналду с левой ноги метров с семнадцати, а затем, в красивом прыжке проводил удар со штрафного с подкруткой в ближний угол от Дибалы.

Атаке Милана было сложно доставлять мяч в штрафную и команда Гаттузо принялась испытывать Удачу дальними ударами из все возможных позиций, большинство из которых не отличались точностью.

Однозначно снять вопросы о победителе помог эпизод ,имевший место около 80-й минуты. Канселу резко сместился в сторону лицевой линии поля с правого фланга и со всей силы нанес удар в ближний угол. Доннарумма с ним справился с большим трудом, но отправил мяч точно на ногу Криштиану Роналду и португалец не стал жалеть своего соперника, точно пробив под перекладину.

А вот "точку" в этом противостоянии еще предстояло поставить игроку Милана. Игуаин не совладал с собственными нервами и после нарушения правил в центре поля, завершившееся для него предупреждением, продолжил спорить с арбитром. Спустя мгновение, аргентинец получил второе предупреждение, а его команда была попросту поставлена в тупик — 0:2, победа за Ювентусом.

В следующем туре Ювентус будет принимать на своем поле СПАЛ, а Милану предстоит очередной непростой матч — против Лацио в Риме.

Милан — Ювентус 0:2
Голы: Манджукич, 8, Роналду, 82

Милан: Дж. Доннарумма — Абате (Борини, 75), Сапата, Романьоли, Родригес — Сусо, Кессье, Бакайоко, Чалханоглу (Лаксальт, 74) — Игуаин, Кастильехо (Кутроне, 61).

Ювентус: Щесны — Канселу, Бенатья, Кьеллини, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Хедира, 74), Матюиди — Дибала (Коста, 78), Манджукич, Роналду.

Предупреждения: Игуаин, Бакайоко, Борини — Бенатья.

На 41-ой минуте Гонсало Игуаин не забил пенальти (штанга).

На 85-й минуте был удален Гонсало Игуаин (Милан) (повторное предупреждение).