Розыгрыш тринадцатого тура итальянской Серии А продолжился воскресным поединком на стадионе "Сан Паоло", где неаполитанский Наполи принимал веронский Кьево.

Не пропустить вперед себя в турнирной таблице миланский Интер и еще больше не отстать от туринского Ювентуса, при этом, сохранить значительный запас сил на поединок группового этапа Лиги чемпионов против сербской Црвены Звезды — таков был расчет тренерского штаба Карло Анчелотти на очередной домашний поединок чемпионата Италии. Соперником неаполитанцев выступила команда, которая лишь в предыдущем туре сумела перевести свой показатель набранных очков в неотрицательную область, сыграв в результативную ничью с Болоньей (2:2).

Первый тайм поединка определенно порадовал тех зрителей, которые решили выбрать этот поединок к просмотру. Открытая игра обеих команд при довольно тяжелых погодных условиях — в Неаполе в этот день шел проливной дождь — порой приобретала совершенно безумные скорости. Причем, такая тенденция наметилась уже с первых секунд поединка, когда рывок с мячом Пеллисье застал врасплох всю опорную зону хозяев поля. В итоге, Кулибали быв вынужден останавливать нападающего соперника фолом прямо у границы собственной штрафной, который завершился неточным обводящим ударом в ближний угол от Вальтера Бирсы.

Стоит отметить, что это был чуть ли не единственный эпизод у ворот Карнезиса за всю первую половину. Наполи в дальнейшем занялся исключительно игрой в атаке. Особенно активным в чужой штрафной был Малькюи, однако ударам левого флангового защитника не хватало везения и, порой, точности. Атакующий настрой партнера своими усилиями поддержал Кальехон, вот только и испанец не отмечался отличным исполнение своих довольно сложных ударов из неудобных позиций. Хороши были и подключения к атаке от Унаса. К примеру, полузащитник отправил мяч выше перекладины ворот соперника после классного заброса на дальнюю штангу от Зьелински.

Первую половину матча завершил момент Кальехона после удара которого голкиперу Кьево Соррентино пришлось изрядно потрудиться, чтобы достать мяч из-под перекладины в красивом прыжке.

Начало второго тайма сопровождалось попыткой поиграть в атаке в исполнении футболистов Кьево, однако "ослы" быстро сумели отодвинуть их от своих ворот. И тут, что называется, "понеслась". Безумные моменты упускали игроки неаполитанского клуба. Впрочем, большая заслуга в этот непосредственно опытнейшего голкипера гостей. Стефано Соррентино словно почувствовал "вторую молодость" и неоднократно спасал свою команду после ударов от Мертенса, Инсинье и Зьелински.

Там, где голкипер уже ничего не мог поделать — на помощь Кьево приходил каркас ворот. К примеру, эпизод ближе к концу поединка, когда на неожиданный дальний удар с острого угла решился активный Лоренцо Инсинье. Ситуация была похожа на его гол в ворота донецкого Шахтера в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, но в этот раз полузащитника от забитого мяча отделила правая штанга.

Наполи продолжал давить, подгоняемый родными трибунами, которых не устраивал факт отсутствия забитых мячей на табло. Однако все моменты хозяев поля завершили точно так же, как и шанс Кулибали отметиться фантастическим голом. Центральный защитник изловчился в падении через себя нанести удар по воротам, но отправил мяч мимо правого, от себя, нижнего угла. На этом матч можно было считать завершенным, а Наполи потерял очки в крайне неудачный момент.

Поединок следующего тура национального первенства Наполи проведет в гостях у Аталанты из Бергамо, а Кьево предстоит пройти еще одно испытание командой рангом выше — во время домашнего матча против Лацио.

Наполи — Кьево 0:0

Наполи: Карнезис — Хисай (Руи, 74), Кулибали, Альбиоль, Малькюи — Кальехон, Диавара (Аллан, 59), Зьелински, Унас (Милик, 58) — Мертенс, Инсинье.

Кьево: Соррентино — Депаоли, Бани, Россеттини, Барба — Хетемай, Радованович, Оби (Степински, 65) — Бирса — Пеллисье (Кийин, 62), Меджорини (Каччаторе, 75).

Предупреждения: Диавара, Руи — Барба, Хетемай