Поединок шестнадцатого тура итальянской Серии А между миланским Интером и Удинезе из региона Фриули, расположенного на северо-востоке страны, стал определенного рода "затравкой" перед подачи изысканного блюда в виде "Туринского дерби", которое начнется немногим позже игры в Милане.

Большой вопрос для всех причастных к подопечным Лучано Спалетти стоял перед началом отчетного тура — смогут ли "змеи" отойти от неудачно сложившегося поединка в Лиге чемпионов против ПСВ (1:1), стоившего им места в плей-офф главного европейского первенства.

Продвижение в положительном направлении в этом важном аспекте было бы довольно уместно, ведь миланский клуб вступил в череду из крайне непростых поединков, завершающих 2018-й год, начав с двух осечек в матчах с принципиальными соперниками. Среди их числа — минимальное поражение от Ювентуса (1:0). До этого, отставание от "зебр" начало нарастать по итогам матча с Ромой (1:1), что, в результате, составило основу для 14-и очкового отрыва действующего чемпиона от "нерадзурри".

Первая половина встречи прошла под полным превосходством со стороны миланского Интера. Команда из Удине оказалась не готова к стартовой прыти "змей" и была вынуждена опускаться в глубокую оборону. Наиболее заметным игроком на поле был Жоау Мариу. Португальский полузащитник Интера заметно прибавил в смелости исполнения действий на поле в последнее время, вот и первые три момента его команды не прошли без участия в них десятого номера.

Вот только точность исполнения, пока что, явно подводит Жоау. Ярким примером стал его первый удар в матче. Подкараулив отскок от защитника на линии чужой штрафной, он без раздумий пробивал низом уже вторым касанием мяча — в сторону от левой штанги.

Похожим образом был завершен момент ближе к середине первого тайма, когда Бальде отчаянно пытался навязать сопернику борьбу за мяч у границ штрафной, и, достигнув успеха, отыграл на партнера по атаке. В этот раз — выше перекладины пришелся удар португальца.

Неплохие моменты были и у Мауро Икарди, вот только аргентинский нападающий двумя ударами головой в разных эпизодах не смог огорчить голкипера соперника: мимо дальней штанги и прямо в руки Муссо, соответственно. В обеих ситуациях, угроза приходила во время подачи с углового на правом фланге.

Вскоре, настал черед Борха Валеро упускать свои моменты для забитых мячей. Испанец угрожал исключительно ударами издали, но в этом компоненте он не был успешен в этот вечер и, после двух неудачных попыток, отказался от своего участия на завершении эпизодов.

Конец первой половины ознаменовался ударом под перекладину от Бальде Кейта, с которым, с большим трудом, но сумел справиться голкипер гостей.

Удинезе сцепил зубы в первом тайме и держал ворота на замке всеми силами. Справившись со своей промежуточной задачей, футболисты в полосатых футболках начали действовать куда-смелее в атаке уже с первых минут после выхода на поле во второй половине.

Началось все с безумного промаха мимо левого верхнего угла в исполнении Мандрагоры. Фофана увидел его абсолютно оставленного без опеки на дальнем углу штрафной и отдал блестящий пас под удар, однако левый полузащитник лишь встревожил зрителей, разместившихся над воротами.

Интер ответил таким же "непонятным" промахом от Икарди. Мауро пробивал головой после подачи с левого фланга в исполнении Асамоа прямиком на линию вратарской, но умудрился отправить мяч мимо левой штанги.

Судьбу встречи решили современных технологии. Речь идет, разумеется, о системе VAR. Во время подачи углового, в собственной штрафной рукой сыграл Фофана. Арбитр сперва не увидел этот момент, но, после подсказки видео-ассистента, указал на одиннадцатиметровую отметку. Для Икарди это был лишь повод отметиться очередным голом во внутреннем первенстве. "Паненка". В столь напряженный момент. Это должно было добить соперника.

Так и получилось, Интер выстоял и сохранил свои ворота на замке, несмотря на отчаянные старания Де Поля. Более того, даже второй мяч был забит подопечными Спалетти, но арбитр увидел офсайд у Икарди, после паса Мартинеса, что свело на "нет" красоту исполнения удара с острого угла. 1:0 — на том и завершили.

В следующем туре национального первенства "змеи" сыграют на выезде против Кьево, а Удинезе проведет домашний поединок против Фрозиноне.

Интер — Удинезе 1:0
Гол: Икарди, 76 (пен.)

Интер: Ханданович — Врсалько, Де Врей, Шкриниар, Асамоа  — Валеро (Мартинес, 55),  Брозович, Мариу — Политано (Наингголан, 84), Икарди, Кейта (Перишич, 70).

Удинезе: Муссо — Ларсен, Нуйтинк, Троост-Эконг — тер Авест (Визеу, 90+2), Фофана (Мачис, 85), Берами, Мандрагора, Д’Алессандро — Пуссетто, Де Поль.

Предупреждения: Асамоа, Политано, Мартинес — Муссо