Под вывеской поединка Кальяри — Наполи в рамках воскресной части противостояний шестнадцатого тура итальянской Серии А, было сокрыто достаточно яростное противостояние.

Абсолютно верным действием будет подметить тот факт, что сейчас данные команды в турнирной таблице разделяет приличная дистанция. Наполи, всеми силами, старается не отстать от туринского Ювентуса, который находится на пороге весомого рекорда по продолжительности успешной серии на старте сезона. В то же самое время, соперник "ослов" по отчетному поединку ведет ожесточенную борьбу за место на "экваторе" турнирной таблицы, с опаской поглядывая в сторону зоны вылета, от которой "сардинийцы" были отдалены всего на шесть очков.

На игру "Партенопеи" в этот имел прямое воздействие результат поединка решающего игрового дня группового этапа Лиги чемпионов против Ливерпуля, по результатам которого (0:1) футболисты Карло Анчелотти отправились в Лигу Европы. В первую очередь, это отразилось на списке одиннадцати игроков в стартовом составе. Милик возглавил нападение в отсутствии Мертенса, Кальехона и Инсинье, заменить которых, планировалось участием Фабиана Руиса и Адама Унаса.

При условии отсутствия одних из лучших исполнителей не только Неаполя, а и всей Серии А, довольно скучная игра в первой половине смотрелась вполне ожидаемым исходом такой тренерской ротации. Этим не поленились воспользоваться "островитяне", оставив за собой первый острый момент поединка. Фариас сумел добраться до мяча раньше Кулибали и наносил мощный удар в ближний угол, однако Оспина сумел парировать угрозу на угловой.

Еще несколько атак хозяев поля завершились неточными ударами из-за пределов штрафной, а неаполитанцы дали повод о себе говорить лишь во время не самых удачных попыток застать врасплох голкипера в исполнении Унаса и Милика. Также, преимущественно со средних дистанций.

Вторая половина получилась у Наполи намного лучше. Тут уже приходилось рассматривать только их многочисленные подходы к воротам оппонента. А началось все с промаха Фабиана Руиса, завершавшего ударом передачу с правого фланга от Малкьюи, который до этого преодолел всю длину "бровки" в ходе стремительного рывка с мячом.

Пришлось и Алессио Краньо несколько раз вступать в игру. Запоминающимися стали сейвы голкипера после удара с острого угла от Аркадиуша Милика, а также испорченный шедевр Гулама, когда защитник намеревался закрутить мяч в ворота подачей от углового флажка.

Свой единственный момент во втором тайме госте упустили в результате промаха во время удара головой от Диего Фариаса, которого прямо на лицевой линии вратарской нашел своей подачей Жоао Педро. Выше перекладины пробил форвард с нескольких метров.

Пришлось Анчелотти прибегнуть к помощи футболистов, которых он хотел приберечь на эту игру. Последовательные замены с выходом на поле Инсинье, Мертенса и Кальехона таки принесли ожидаемый результат, но уже в конце матча, а первые минуты от их появления на поле подняли темп поединка на качественно новый уровень. Дрис, так и вовсе, двумя касаниями мяча умудрился создать два голевых момента для Милика, однако с первым ударом поляка под перекладину (который был больше похож на неудавшийся навес с левого фланга, если честно) справился Краньо, а вторую попытку пробить по воротам приняла на себя правая штанга.

Близился матч к завершению, и стоило резервному арбитру только поднять табличку с количеством компенсированных минут, как тут же Наполи был предоставлен шанс исполнить штрафной удар вблизи владений соперника. Сначала, было не совсем понятно, от чего Краньо так схватился за голову во время нарушения правил игроком его команды, но исполнение от Аркадиуша Милика расставило все на свои места. Точно в правую "девятку", а Кальяри был уже без сил для спасения в этой игре!

В следующем туре национального первенства Кальяри отправится на выездной поединок против Лацио, а подопечные Анчелотти сыграют дома, против СПАЛ.

Кальяри — Наполи 0:1
Гол: Милик, 90+1.

Кальяри: Краньо — Писакане (Чигарини, 86), Романья (Андреолли, 80), Клаван, Падоин — Фараго, Брадарич, Ионицэ, Барелла — Педро, Фариас (Сау, 69).

Наполи: Оспина — Малькюи (Кальехон, 81),  Максимович, Кулибали, Гулам — Унас (Инсинье, 71), Аллан, Диавара (Мертенс, 62), Зьелински — Фабиан — Милик.

Предупреждения:  Падоин, Сау  — Максимович, Инсинье.