Недавно мы писали об игроках, которые по разным причинам мало играют либо не играют вовсе. Любопытно следить за их судьбой. Например, Алекс Мерет стал героем матча против СПАЛа, а Риккардо Монтоливо не поставили в основу даже когда выпали практически все центральные полузащитники Милана.

Сегодня у нас другая тема. Разочарования. Уж эти футболисты играют, но далеко не всегда показывают желаемый уровень. Говорим сугубо о первой половине текущего сезона и двигаемся по нарастающей – от примеров, где есть сомнения, до громких провалов.

№10. Хавьер Пасторе

Чего ждали? Возвращения оригинального плеймейкера, который был очень хорош в Палермо восьмилетней давности. Ди Франческо даже был готов перекроить тактику на модуль 4-2-3-1, где Пасторе стал бы классическим "фантазиста".

Что получили? Позитив был, но лишь эпизодически – речь о двух удивительно похожих голах в ворота Аталанты и Фрозиноне. Оба раза Пасторе забивал пяткой с разворота, получилось очень зрелищно. Увы, не возникало цельной картины. Аргентинец играл медлительно и провалил дерби, где вдобавок травмировался. На позиции атакующего хава использовались Пеллегрини и молодой Дзаньоло, Хавьер же сейчас не востребован. Фанаты к тому же разозлились на игрока за лайк посту "лациале" Корреа – ну не может игроку Ромы нравиться подпись "Forza Lazio".

Что теперь? Похоже, глухой запас, особенно если Дзаньоло не растеряет уверенность. Разумеется, Ди Франческо склонен к экспериментам, плюс есть вероятность смены тренера, но не покидает ощущение, что нынешний Пасторе не тянет на уровень Ромы.

№9. Джованни Симеоне

Чего ждали? Игры а-ля прошлый сезон, когда Симеоне-младший забил 14 мячей.

Что получили? Низкую как для основного центрфорварда результативность. Лишь четыре гола, причем Джованни еще исправил статистику, дважды отличившись в декабрьских матчах – до этого он молчал целых десять матчей. Проблема как в закрытой (при всех оговорках) манере игры Фиорентины, так и в психологической неуверенности игрока – Симеоне часто упускает верные моменты.

Что теперь? Последние успехи аргентинца дают надежду на выход из кризиса. Фиорентина, однако, собирается зимой выходить на рынок и приобретать нападающего, и не факт, что Джованни справится с конкуренцией.

№8. Дуглас Коста

Чего ждали? Яркого, зрелищного и результативного футбола – все мы знаем, какие чудеса умеет творить на поле этот бразилец.

Что получили? Коста сейчас резервист, и это еще полбеды, ведь в Ювентусе высочайшая конкуренция. Хуже, что Коста не забил ни одного мяча, даже недавний гол Роме отменили из-за фола в самом начале результативной атаки. Наконец, эпизод, из-за которого Дуглас угодил в наш антирейтинг: удар локтем и плевок в лицо Федерико Ди Франческо, итогом которого стали четыре матча дисквалификации.

Что теперь? Пробиться в основу будет крайне сложно: места Роналду и Манджукича забронированы, Дибале продолжают доверять, а ведь есть еще Бернардески и Куадрадо. Тем не менее, свои шансы Коста получит, и если обойдется без нервов, то использует – сезон длинный.

№7. Симоне Дзадза

Чего ждали? Ударной связки с Белотти, которая выведет Торино в еврокубки.

Что получили? Лишь один гол в 15 матчах – такая статистика не годится для кандидата в сборную Италии. Хуже того, Дзадза устроил своей команде проблемы в туринском дерби. Именно по его, нападающего, вине, был пропущен единственный мяч – Симоне выдал крайне неудачный пас назад.

Что теперь? Вопрос. Его не списывают, но факт в том, что техничный Яго Фальке лучше сочетается с Белотти, чем отчасти дублирующий его Дзадза. Как бы Торино не пожалел, что арендовал Симоне из Валенсии с обязательством выкупа.

№6. Луис Альберто

Чего ждали? Волшебства, как в прошлом сезоне. Луис Альберто творил искусство, сочетая это с превосходной статистикой (11 голов, 16 ассистов), а его травма в концовке чемпионата стала одной из причин непопадания Лацио в ЛЧ.

Что получили? Весьма посредственный футбол, если сравнивать с лучшими образцами. Если в начале сезона Индзаги по инерции доверял своему плеймейкеру, то затем испанец начал всё чаще оказываться на скамейке. Будем надеяться, что это хотя бы не возвращение депрессии, из-за которой Луис Альберто два года назад был близок к завершению игровой карьеры.

Что теперь? Открытый финал. После серии выходов на замены полузащитнику доверились в матче с Кальяри, и он показал футбол высокого уровня. Если Луис Альберто вернет былое настроение, то станет козырем Лацио в борьбе за четвертое место.

№5. Сергей Милинкович-Савич

Чего ждали? Лацио минувшим летом мог выручить за серба колоссальные деньги, не менее 100 миллионов евро. Тем не менее, Клаудио Лотито против обыкновения решил удержать своего ведущего игрока, который в прошлом сезоне был одним из лучших полузащитников дивизиона. Ожидания были соответствующими.

Что получили? Резкий игровой спад. Милинкович-Савич словно потерял мотивацию и регулярно становился одним из худших на поле в составе римского клуба. Это еще резче бросалось в глаза, чем регресс Луиса Альберто, поскольку Сергей не терял места в основе. В общем, игрока передержали.

Что теперь? В декабре наметился прогресс. Милинкович-Савич не всегда эффективен, но хотя бы показывает чуть больше желания, чем в начале сезона. Если это не ложное впечатление, то у Лацио есть серьезный резерв для усиления. Другой вопрос, появятся ли в будущем настолько щедрые предложения?

№4. Хакан Чалханоглу

Чего ждали? Игры, которую он показывал весной, когда был лучшим в составе Милана, регулярно забивая и отдавая голевые передачи.

Что получили? Сплошное разочарование. Чалханоглу хорош только против Дюделанжа, в остальных же матчах игра у него не идет. Ни одного гола в чемпионате, хотя удар считается одним из козырей турка (не говоря уже об исполнении штрафных), вечные проблемы Милана с конструктивом – даже удивительно, что Хакана продолжают ставить в основу.

Что теперь? Всё больше разговоров об уходе игрока уже зимой. Чалханоглу определенно может заинтересовать клубы Бундеслиги – в частности, пресса упоминает Лейпциг и Шальке. Милан вдобавок должен соблюдать финансовый баланс, для чего необходимы продажи.

№3. Раджа Наингголан

Чего ждали? Переход Наингголана в Интер виделся идеальным трансфером. Опытный мастер воссоединялся с хорошо знакомым ему тренером в сильной, амбициозной команде. Раджа должен был стать лидером полузащиты "нерадзурри".

Что получили? Наингголан, отдадим ему должное, успел выдать несколько сильных матчей, но полноценно раскрыться ему мешали травмы, а затем и собственная расхлябанность. Не секрет, что бельгиец – сложный, недисциплинированный человек, который начал год с распития пива в прямом эфире, а продолжил непопаданием на ЧМ из-за ссоры с тренером. Сейчас Раджу временно отстранили от команды из-за систематических неявок на тренировки.

Что теперь? Важный матч с Наполи Наингголан точно пропустит, но это не главное. События развиваются очень быстро, и вчерашнюю надежду могут продать уже зимой – "La Gazzetta dello Sport" сообщает, что Интер готов рассмотреть предложения.

№2. Патрик Шик

Чего ждали? Многие болельщики Ромы уже ничего не ждали от этого нападающего. Ждал, однако, Ди Франческо, который продолжал ставить чеха в основу, пускай это и было отчасти вынужденной мерой из-за травмы Джеко. К тому же, Шик показывал высокую результативность в межсезонье, что давало определенную надежду на прогресс.

Что получили? Воз и ныне там. Патрик, оказываясь в роли единственного форварда, теряется на поле и не может толком зацепиться за мяч. Его появления всякий раз сопровождаются гудением фанатов, недовольных игрой человека, за которого суммарно заплатили 42 миллиона. Дошло до того, что Ди Франческо в матче с Дженоа выдвинул в нападение номинального полузащитника Дзаньоло.

Что теперь? Пока не видно, за счет чего этот, в общем, талантливый футболист может заиграть в Роме. Разве что тренер будет последовательно ставить пару форвардов в составе Шика и Джеко – играя за Сампдорию, Патрик здорово взаимодействовал с Квальяреллой при схеме в два нападающих. Если же нет, то этому чересчур специфическому игроку пора искать новую команду.

№1. Гонсало Игуаин

Чего ждали? Чемпионского футбола. Милан благодаря трансферу Игуаина рассчитывал наконец-то заполучить первоклассного бомбардира, а сам Гонсало должен был стать эдаким "дядькой" для молодого состава "россонери".

Что получили? Глубокое и, похоже, взаимное разочарование. Сейчас Игуаин не забивает в восьми матчах подряд, чего не случалось с ним в Ювентусе и Наполи. Отдельный кошмар – личная встреча с "бьянконери", когда аргентинец не реализовал 11-метровый, после чего заработал удаление. Очевидна параллель с Бонуччи, который также в Милане был сам не свой.

Что теперь? Контракт Игуаина до сих пор принадлежит Ювентусу, и Милан не обязан его выкупать. В клубе недовольны как игрой, так и поведением футболиста. Возможно, стороны не захотят тянуть и расстанутся уже зимой – Гонсало интересуется Челси, который возглавляет Маурицио Сарри, работавший с Игуаином в Неаполе.

P.S. Долго раздумывал, включать ли сюда Пауло Дибалу. Его статистика не выдерживает никакого сравнения с выступлениями годичной давности, парень ныне в густой тени Роналду. Тем не менее, Дибала удержал место в основе, периодически всё же забивает, не влипает в скандалы, а Ювентус показывает отличные результаты – в общем, далеко идущие выводы стоит делать по итогам плей-офф ЛЧ.