Пожалуй, Бергамо – одно из немногих мест в Италии, где Ювентус может потерять очки не по нелепому стечению обстоятельств, а из-за того, что соперник действительно может оказать достойное сопротивление. Да, в целом статистика свидетельствует не в пользу Аталанты, но последние две встречи команд на Атлети Адзурри д’Италия завершились боевыми ничьими со счетом 2:2.

Аталанта – Ювентус

Среда, 26 декабря, 16:00. Бергамо, Стадио Атлети Адзурри д’Италиа. Арбитр – Лука Банти. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Обеспечив себе комфортное преимущество (восемь очков) над ближайшим преследователем (Наполи) и титул "зимнего чемпиона", Ювентус отправился в гости к Аталанте. За историю команды провели между собой во всех турнирах 125 матчей, при этом, откровенно говоря, бергамаскам хвастаться нечем: 70 побед "старой синьоры", 41 ничья и лишь 14 побед "оробичи" (разница забитых и пропущенных мячей – 228:104). Не многим лучше и статистика встреч на поле Аталанты: 26 побед гостей, 24 ничьи и 7 побед хозяев (96:54).

В предыдущем туре Аталанта неожиданно для многих потерпела поражение от Дженоа, причем не только потеряла три очка, но и лишилась трех ключевых исполнителей: Толой и Паломино заработали удаления и, соответственно, дисквалификации, а де Роон покинул поле на носилках.

Количественно потери Ювентуса более существенны: к Канселу, Куадрадо и Бардзальи в лазарете присоединился Бернардески, но шанс, что последний все-таки успеет восстановиться к матчу, есть. Впрочем, у туринцев достаточно длинная скамейка, чтобы их отсутствие прошло незамеченным, чего не скажешь о команде Джан Пьеро Гасперини.

А вот кого мы точно не увидим на поле (впервые, кстати, в нынешнем семпионате) – это Криштиану Роналду. Как и обещал Массимилиано Аллегри, лучший бомбардир лидера Серии А получил отдых в одном из двух заключительных матчей первого круга.

Интересные факты

- Победная выездная серия Ювентуса в чемпионате составляет восемь матчей.

- Ювентус не пропускает в шести последних матчах Серии А.

- Ювентус выиграл последние три матча Серии А с разницей в один мяч.

- Ювентус выиграл 17 из последних 19-ти матчей против Аталанты во всех турнирах.

- В минувшем сезоне матч Аталанта – Ювентус завершился со счетом 2:2.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Паломино, Толой, де Роон – Куадрадо, Бардзальи, Канселу.

Под вопросом: Бернардески (Ювентус).

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Криштиану Роналду останется на скамейке запасных. Хотя бы один раз вместе посмотрим футбол. Я очень доволен его игрой, как и всей команды. Если посмотреть статистику, то в этом сезоне он выдал свой лучший старт в плане голов. Нам нужно, чтобы к марту, когда состоятся решающие матчи плей-офф Лиги чемпионов, он был в лучшей своей форме. Конечно, мы сильны как команда. Но с Роналду Ювентус стал еще сильнее, чем в прошлых сезонах".

 
footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.