Матч Ромы против Сассуоло стал одним из лучших для "джаллоросси" в текущем сезоне. Редкий по нынешним временам случай, когда Курва Суд не срывалась в освистывание собственных игроков, а все 90 минут пела, наслаждаясь футболом в их исполнении. Яркая атакующая игра, три мяча в воротах соперника. Один из этих голов стал особенным. Суть даже не в том, что это первый гол 19-летнего Николо Дзаньоло на взрослом уровне. Важно – как он был забит. Напор, ловкость, немного самоуверенности – и защитник с вратарем синхронно валятся на газон, беспомощно наблюдая, как мяч над их головами планирует в сетку. Такой стиль исполнения растопил сердце каждого фаната "волков", ведь аналогичные "черпачки" были фирменным приемом Франческо Тотти.

Второй гол Дзаньоло за Рому также получился неординарным. Домашний матч с Торино, 15-я минута. Николо дважды подряд бил по воротам, причем вторая попытка стала возможной лишь благодаря сумасшедшему напору игрока, который в штрафной соперника, лежа на газоне выцарапал мяч у нескольких оппонентов. Неудивительно, что 22-й номер "джаллоросси" пользуется особенной любовью придирчивых болельщиков клуба из Вечного Города.

Дзаньоло, заметим, не является воспитанником Ромы. Биография этого юного парня изобилует нестандартными деталями. Он начинал заниматься в Фиорентине, но не сумел там прижиться и уже в 17-летнем возрасте отправился в скромную Энтеллу, где дебютировал на взрослом уровне, проведя семь матчей в Серии В сезона-2016/17. Параллельно Николо выступал за Примаверу этого клуба, которая сенсационно забралась в финал Coppa Italia Primavera, где уступила… Роме. Быть может, именно тогда римляне его и заприметили.

Путь нашего героя, однако, лежал в Интер, который не пожалел 3,5 миллиона евро на трансфер, обойдя конкурентов во главе с Ювентусом. Получилось отличное усиление, но не для первой команды, а опять-таки для Примаверы. Она у "нерадзурри" традиционно хороша, а под руководством Стефано Векки просто феерила, выиграв два чемпионата кряду (увы, этот тренер пока не сумел закрепиться на уровне взрослых команд; он возглавил Венецию перед началом этого сезона, но был уволен из-за неудовлетворительных результатов). Во втором случае одним из главных действующих лиц был Дзаньоло. Он забил 13 мячей, в том числе дважды огорчив Рому, стал лучшим бомбардиром своей команды, а также отдал 8 результативных передач. Прекрасный задел для дебюта за основу Интера, но – еще один резкий поворот судьбы – Николо оказался разменной монетой в трансфере Раджи Наингголана.

Так играл Николо Дзаньоло в составе молодежной команды Интера

Когда "Ниндзя" переходил в Интер, многие болельщики Ромы были крайне возмущены как самим фактом продажи одного из лидеров, так и условиями сделки. Де-факто счета "джаллоросси" пополнились на 24 млн евро, остальную же часть суммы интеристы компенсировали двумя игроками – Сантоном и Дзаньоло. Ненадежный защитник и малоизвестный полузащитник выглядели кем угодно, но не полноценной заменой Наингголану. Как же теперь всё перевернулось с ног на голову: пока Раджа прогуливал тренировки и временно исключался из команды, Николо выдал превосходный декабрь, закрепившись в основе "джаллоросси". К слову, вдвойне любопытно, что Николо сыграл в Лиге чемпионов раньше, чем в Серии А, дебютировав на Сантьяго Бернабеу. Как же много нетипичных деталей в его биографии.

Чем же так хорош Дзаньоло? В первую очередь, смелостью. Он активно идет вперед, часто бьет по воротам (из игроков Ромы больше ударов за игру только у Джеко и Эль-Шаарави), жестко борется за мяч, в том числе на втором этаже, благо его габариты внушают – рост 190 см, вес 79 кг. Умеет обыграть один в один, способен на неординарные действия. Особенно впечатлил Николо в матче с Интером (2:2), где имел дополнительную мотивацию. Он не оставлял в покое защитников соперника, решительно шел в дриблинг и заработал 11-метровый, который проморгали арбитры. Эта нарезка действий в достаточной степени характеризует его стиль игры.

Недостатков у него также хватает. Дзаньоло – эгоистичный футболист. Он слишком часто берет игру на себя, что приводит к регулярным потерям мяча из-за его стремления обыграть нескольких соперников или пробить по воротам. Удары, к слову, также далеко не идеальны, как минимум их точность сильно хромает. Наконец, главное: он не снабжает партнеров по "группе атаки" обостряющими передачами, что, в целом, обязан делать футболист на его позиции. Принято считать, что Николо в 19 лет играет как опытный ветеран. Позволим не согласиться. Его сила – юношеский задор, помноженный на физические данные, а вот игровой мудрости в действиях Дзаньоло пока не так много.

Отдельная тема – позиция на поле. Дзаньоло как в Роме, так и до этого в Энтелле с Интером, играет атакующего полузащитника. Он, как видно по набору качеств, не является типичным "фантазистой". Сам Николо признает, что Ди Франческо ценит его за отбор мяча на чужой половине поля. Характерно, что Дзаньоло является лучшим (!) игроком своей команды по среднему количеству отборов. Такова задумка наставника Ромы, перестроившегося на модуль 4-2-3-1. "Современный футбол должен быть агрессивным, а физика в нем имеет фундаментальное значение", – это уже говорит сам Николо. Прекрасно, что между борьбой и подборами у него осталось время на мини-чудо в матче против Сассуоло.

Стефано Векки, работавший с Дзаньоло в Интере, считает, что у него идеальные характеристики для медзалы, центрального полузащитника при схеме 4-3-3. По мнению Векки, Дзаньоло может вырасти именно как футболист, действующий в стиле Лампарда и Джеррарда. Николо, как и два знаменитых англичанина, показывает высокую результативность (в случае молодого итальянца речь пока о молодежном уровне), а его разносторонние качества уместны для игрока, который 50% времени атакует и 50% времени защищается.

Перспективы у Дзаньоло в любом случае достойные. За два месяца он уже проделал колоссальный путь от глубоко запасного до стопроцентно основного игрока Ромы. Еще в сентябре его, тогда еще не сыгравшего ни минуты в Серии А, вызвали в сборную Италии. Разумеется, это аванс от Манчини. Пока что Николо актуальнее для сборной U-21, но и в первой команде страны за ним пристально следят. Кстати, за Италию U-19 он и вовсе успел наиграть под два десятка матчей, включая Чемпионат Европы, где "скуадра адзурра" дошла до финала.

Также внушает доверие характер игрока. Николо – не скандалист. Он привязан к семье, причем речь идет о продолжении отцовского дела, ведь 45-летний Игорь Дзаньоло был профессиональным футболистом. Звездой не стал, выступал максимум на уровне Серии В, зато получил неоценимый и довольно свежий опыт, который теперь передает сыну. Возможно, благодаря советам отца Дзаньоло-младший так удивил Мончи, спортивного директоры Ромы. Испанец считал, что игроку потребуется минимум полгода на адаптацию, но тот был готов играть сразу. Ди Франческо поверил в парня, увидел в нем нечто особенное – и вот на небосводе Кальчо сверкнула еще одна звездочка.