В одном из двух центральных матчей 21-го тура Серии А римский Лацио принимал действующего чемпиона страны и лидера турнирной таблицы туринский Ювентус, который подошел к отчетному поединку не во всеоружии, обходясь без услуг Манджукича и Пьянича, а Кьеллини начинал матч на скамейке запасных. Сразу же после стартового свистка римляне завладели игровым и территориальным преимуществом, практически не выпуская соперника со своей половины поля, а Ювентус ничего не мог с этим поделать.

Первый тревожный звонок для туринцев прозвенел, когда Луис Альберто выложил мяч на голову Уолласу, но тот не смог как следует попасть по мячу. Со временем гости все же пришли в себя и перехватили инициативу, владея ею продолжительное время, но за весь первый тайм так и не смогли вскрыть оборону соперника, сложно вспомнить, когда у Стракоши было хоть какое-то подобие серьезной работы.

А вот "орлы" были довольно хороши впереди и имели две реальных возможности забить, но не сумели их реализовать – Щесны в прекрасном стиле справился с ударом Пароло, а в другом эпизоде Ругани подстраховал своего вратаря, не дав мячу оказаться в сетке после удара Иммобиле. Лацио не смог дожать гостей в первом тайме, в котором наиграл хотя бы на один забитый гол.

"Старая синьора" уже поактивнее начала вторую половину встречи, но ей все равно не хватало идеи в последней трети поля, снова не доходило даже до ударов по воротам. А вот "бьянкочелести" вновь были остры впереди, первый опасный момент возник, когда Луис Альберто мощно пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч просвистел рядом со штангой.

Подопечные Симоне Индзаги зарабатывали угловой за угловым, что и принесло им пользу, сперва Роналду едва не срезал мяч в свои ворота после подачи от угла поля, а затем, на 59-й минуте, Джану все же удалось это сделать, отправив мяч в сетку после подачи Луиса Альберто — 1:0. После забитого гола Лацио продолжил атаковать и уже через несколько минут был обязан забивать, но Иммобиле не реализовал 100-процентный момент, который мог решить исход матча.

Хозяева продолжали гнуть свою линию, высоко прессингуя соперника, а Юве был сам не свой, раз за разом теряя мяч в простейших ситуациях. Со временем туринцы пришли в себя и отправились в атаку, превратив свой первый же удар по воротам, который возник аж на 74-й (!) минуте, в забитый гол — Дибала пробил в касание после паса Бернардески, Стракоша справился с этим ударом, а Канселу оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку — 1:1.

После забитого гола психологическое преимущество было уже на стороне команды Аллегри, "страя синьора" контролировала мяч в надежде добить раненого зверя, и таки достигла своей цели — на 87-й минуте Лулич сбил Канселу в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который затем хладнокровно реализовал Роналду — 1:2. До окончания встречи римляне пытались спасти хотя бы ничью и имели превосходную возможность забить, заработав опасный штрафной, но прямой удар у Милинковича-Савича откровенно не получился. Как итог, Ювентус провел свой слабый матч в текущем сезоне, но все равно победил сложного соперника, туринцы одерживают победы при любых условиях.

В 22-м туре Лацио отправится в гости к Фрозиноне, а Ювентус примет Парму.

Лацио — Ювентус 1:2
Голы: Джан, 59 (в свои ворота) — Канселу, 74, Роналду, 88 (с пенальти)

Лацио: Стракоша — Баштуш (Нету, 90), Уоллас, Раду — Пароло, Луис Альберто (Бериша, 81), Лейва, Милинкович-Савич, Лулич — Корреа, Иммобиле (Кайседо, 83)

Ювентус: Щесны — Де Шильо, Бонуччи (Кьеллини, 41), Ругани, Алекс Сандро — Джан, Бентанкур, Матюиди (Бернардески, 60) — Дуглас Коста (Канселу, 70), Дибала, Роналду

Предупреждения: Лейва, Милинкович-Савич — Джан, Матюиди, Де Шильо, Ругани, Кьеллини