Футбольные "подвиги" римской Ромы в матче с Фиорентиной (1:7) ранее в отчетный вечер заставили ценителей итальянского футбола на непродолжительный период подзабыть об еще одной встрече в рамках четвертьфинала Кубка Италии, которая также обещала стать увлекательнейшим зрелищем. В Бергамо приехал туринский Ювентус, путь к защите титула для которого лежал через противостояние с местной Аталантой.

Незадолго до конца 2018-го года, "зебры" уже посещали "Стадио Атлети Адзурри д’Италия". Закончилась та игра для "Старой Синьоры" второй потерей очков в текущем розыгрыше Серии А (2:2). Что естественно, перед началом данной встречи перед подопечными Аллегри, помимо достижения необходимого результата, ставилась задача отомстить своему обидчику.

Однако малой ценой "сжигать" уже потраченные девяносто минут жизни на проведение игры предыдущей стадии турнира против Кальяри (2:0), никто из футболистов "бергамасков" не собирался. Похожие настроения царили и в раздевалке туринского Ювентуса, путь которого на данную стадию пролегал через победу в противостоянии с Болоньей (2:0).

Проблемы у "зебр" начались прямо от старта поединка. В обороне допускалось непростительно высокое количество неточных передач, что попросту дарило момент за моментом для игроков соперника. И ладно бы одним лишь подобным браком все ограничивалось, так нет! Неожиданно, центр обороны Ювентуса начал сыпаться прямо на глазах. Ошибались позиционно все, даже Кьеллини не остался в стороне от сложившейся в его команде тенденции.

Игроки Аталанты в подобных условиях просто пользовались ситуацией, и практически каждый выпад на ворота соперника завершали ударом. Сначала, последовали "пристрелочные" промахи де Роона и Сапаты, а уже потом, и для Войцеха Щесны начал выделяться объем работ.

Первым серьезным испытанием для польского голкипера стал коварный удар Алехандро Гомеса, во время которого мяч чуть было не нырнул в дальний нижний угол, однако кончиками пальцев вратарь Ювентуса смог перевести угрозу на угловой.

Этот эпизод стал последним в матче, в котором приняли участие Кьеллини и Иличич. Если с игроком Аталанты все более-менее очевидно — повреждение после одной из ситуаций борьбы за мяч с соперником на его половине, то травма ключевого центрального защитника туринской команды остается большой загадкой, ведь момент ее получения в обзор камер телетрансляции не попал.

Как оказалось чуть позже, без Кьеллини обороне "зебр" стало еще труднее справляться с атаками соперника. Масла в огонь подлила ошибка Бентанкура в работе с мячом около собственной штрафной, после которой Родриго был атакован Кастанье. Полузащитник Аталанты быстро сократил дистанцию с лицевой линией штрафной площадки соперника и нанес прицельный удар в дальний угол.

Удвоить счет "бергамаски" смогли в довольно скором времени. "Папу" Гомес нашел передачей низом в штрафную Сапату, а Дувану удалось ловко развернуться с мячом и хлестко пробить в ближний угол. Щесны не уследил за моментом нанесения удара по воротам и не имел особых шансов повлиять на ситуацию.

Вот тут-то и не выдержал Аллегри. Главный тренер Ювентуса побежал выяснять отношения с резервным арбитром, после чего сразу был вынужден покинуть пределы технической зоны, отправившись досматривать игру с трибун.

Но и наблюдать за игроками Ювентуса в этот вечер уже особого смысла не было. "Зебры" пустились в хаотичное бегство, сумев лишь усилиями Хедиры в середине второго тайма существенно потревожить голкипера соперника. Немец пробивал слету под перекладину после подачи углового на левом фланге, но Бериша справился с угрозой. Наверное, это был единственный случай, когда голкипер Аталанты был полностью уверен в своих действиях, ведь несколько потенциально опасных ситуаций у ворот соперник домашней команды сумел создать не без его прямого участия.

Время неумолимо подходило к завершению игры, а Юве все никак не мог открыть счет своим голам. А бесконечное увлечение игрой в атаке, привело к потере концентрации у футболистов из обороны гостей. Провалился Де Шильо при исполнении передачи назад на голкипера, чем с легкостью воспользовался Сапата, за несколько мгновений до конца основного времени установив конечный счет на табло — 3:0 — Ювентус вылетел из Кубка, сложив полномочия обладателя трофея.

В итоге, на стадии полуфинала от данной пары сыграет Аталанта из Бергамо, а для подопечных Аллегри розыгрыш Кубка Италии был преждевременно завершен. Соперник подопечных Джан Пьеро Гасперини на следующем этапе — Фиорентина.

Аталанта — Ювентус 3:0
Голы: Кастанье, 37, Сапата, 39, 86.

Аталанта: Бериша — Толой, Джимсити, Паломино (Мазьелло, 89) — Хатебур, Де Роон (Госенс, 90+1), Фрелер, Кастанье — Иличич (Пашалич, 26), Гомес — Сапата.

Ювентус: Щесны — Де Шильо, Ругани, Кьеллини (Канселу, 27), Алекс Сандро — Бентанкур, Хедира (Пьянич, 71), Матюиди — Бернардески, Роналду, Дибала (Коста, 61).

Предупреждения: Джимсити, Хатебур, Фрелер — Пьянич, Матюиди.