Президент итальянской Серии А и по совместительству вице-президент Итальянской Федерации Футбола (FIGS) Гаэтано Миккиче рассказал, что местный футбольный орган рассматривает возможность уменьшения команд в высшем футбольном дивизионе для поднятия конкурентоспособности клубов элит-дивизиона.

"Это позволит получить высокий уровень интереса со стороны поклонников и экспертов. В чем интерес к соревнованию, в котором доминирует только одна команда?", — риторически рассуждает Миккиче в интервью Radio Anch'io Sport.

"Чередование — это всегда признак качества и элемент силы в любой сфере, а не только в футболе. Я убежден, что два миланских клуба должны быть лидерами".

"Их присутствие в титульной гонке исторически приводит к тому, что все больше команд выигрывает Скудетто. Я не преуменьшаю заслуги Наполи и Ромы, которые в последние годы заметно усложняли жизнь Ювентусу".

"Во всех европейских топ-лигах, за исключением Бундеслиги, по 20 команд. Последний федеральный совет одобрил инициативу рассмотреть вопрос уменьшения количества участников Серии А с 20-ти до 18-ти".

"Мы примем решение на собрании, как только рассмотрим все возможные все преимущества и недостатки".

Итальянская Серия А была расширена с 18 до 20 клубов в 2004 году. За это время чемпионами страны становилось лишь три клуба: Ювентус, Милан и Интер. В последние годы Скудетто регулярно выигрывает туринский клуб. Последним клубом, который выигрывал Серию А перед гегемонией "старой сеньоры", является Милан в сезоне 2010/11.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.