Чем ближе к завершающей стадии розыгрыша итальянской Серии А, тем выше становится градус напряжения на вершине турнирной таблице. В двадцать третьем туре национального первенства неаполитанский Наполи совершил визит на "Артемио Франки", где свои домашние поединки проводит Фиорентина — один из претендентов на право представлять Италию на международной арене в следующем сезоне.

Своими внезапными неудачными выступлениями туринский Ювентус, порой, позволяет преследователям всерьез задуматься о сокращении разрыва в чемпионской  гонке. Очередной повод сыграть исключительно на результат команда Анчелотти получила после осечки "зебр" в матче с Пармой (3:3) в прошлом туре, а под натиском "ослов" не выстояла Сампдория.

В отчетный вечер предстояло сыграть с еще одной командой из "экватора" турнирной таблицы — Фиорентиной, которая в этом сезоне практически половину сыгранных матчей завершила с ничейным счетом, что и является своего рода "якорем", не позволяющим подопечным Стефано Пиоли подняться выше.

Поединок состоял из отдельных фрагментов с опасностью у чьих-либо ворот, связанных непрекращающейся ни на минуту борьбой, которая, по итогам поединка, стала причиной нескольких травм исполнителей. Первым пострадал Мариу Руи, на шестой минуте неудачно наступив на ногу, и потянув мышцы задней поверхности бедра. Гулам надеялся получить отдых в данной игре, но к его услугам все равно пришлось прибегнуть тренерскому штабу.

Аккурат к повреждению Руи, случился первый опасный момент у ворот хозяев поля. Зьелински мощно простреливал с левого края штрафной, а Ляфон допустил свою, пожалуй, единственную грубую ошибку в этом матче, отразив мяч перед собой. Инсинье выскакивал на добивание, опережая защитника, но не смог попасть по пустым воротам с близкого расстояния.

Буквально через пять минут, Ляфон эффектным сейвом заставил забыть о предыдущем эпизоде, отразив удар сходу в одно касание от Зьелински с близкого расстояния. Гегемония Наполи продлилась до середины первого тайма, а своего рода водоразделом выступил промах с острого угла от Кальехона после не самой удобной передачи Дриса Мертенса на дальнюю штангу.

Затем, инициатива перешла к ногам футболистов Фиорентины, и уже Алексу Мерету пришлось несколько раз становиться на пути мяча в стеку. Голкипер "ослов", сперва, потащил плотный удар Верету метров с двенадцати после неплохой атаки левым флангом, затем, Кьеза проверил на прочность его нервы, направив мяч впритирку к правой штанге.

Неаполитанцы ответили еще одним моментом у Зьелински, которому опять не удалось переиграть голкипера соперника ударом в упор с нескольких метров до ворот. Забавно, но в похожем эпизоде эти исполнители окажутся и во втором тайме, а Ляфон запишет на свой счет еще один эффектный сейв.

Также, неплохой момент для взятия ворот имел в середине завершающей половины Фабиан Руис, но его эффектному удару на исполнение в левую "девятку" попросту не хватило точности.

Игровую часть противостояния завершил промах Аркадиуша Милика во время передачи на дальнюю штангу от Кальеона с правого фланга в компенсированное время. До этого, последовала череда травм у футболистов Фиорентины, а Кевин Миральяс еле успел провести на поле 10 минут, получив повреждение практически сразу после своего выхода на замену. Еще и капитан "фиалок" Песселья был вынужден через боль доигрывать встречу, но свою команду не бросил. А завершилось все скучными "нулями" на табло, при довольно неплохой игре с обеих сторон.

В следующем туре "фиалки" сыграют со СПАЛом на выезде, а неаполитанцы будут принимать Торино.

Фиорентина — Наполи 0:0

Фиорентина: Ляфон — Чеккерини, Песселья, Ганцко (Виктор Хьюго, 57), Бираги — Дабо, Эдмилсон, Верету — Кьеза, Муриэль, Жерсон (Миральяс, 69, Симеоне, 79).

Наполи: Мерет — Хисай, Максимович, Кулибали, Мариу Руи (Гулам, 6) — Кальехон, Аллан, Руис, Зьелински — Инсинье, Мертенс.

Предупреждения: Дабо, Верету — Кальехон, Максимович, Гулам, Максимович.