Ди Франческо уволен с поста главного тренера Ромы. Всё логично, ведь его команда потерпела два более чем чувствительных поражения за неделю – сначала 0:3 в римском дерби, затем вылет из Лиги чемпионов от Порту. Эусебио и без того балансировал на грани, поскольку в чемпионате Рома идет вне зоны ЛЧ, а из Кубка Италии вылетела с жутким грохотом, проиграв 1:7 во Флоренции.

Итальянские СМИ, особенно римский "Corriere dello Sport", много внимания уделили судейству Джунейта Чакыра. Турецкий арбитр не стал обращаться к видео по мотивам стыка Марега и Шика на последних минутах овертайма, хотя перед этим благодаря помощи ВАР назначил 11-метровый в ворота Ромы. Скандал, впрочем, не отменил крайне блеклую игру "джаллоросси", для которых и переход в овертайм стал удачей. На следующий день руководство клуба перешло к решительным действиям.

Так ли, однако, виновен Ди Франческо? Оценим проблемы "волков", актуальные для текущего сезона.

Кадровая политика

Она заключается в том, что Мончи ищет на рынке подходящие кандидатуры (молодым талантам особое внимание), приглашает их в Рому за, в идеале, умеренные деньги, а также выгодно продает уже имеющихся футболистов. Если в Севилье это успешно реализовывалось, то Рому занесло на повороте. Ряд потерь оказался невосполнимым, команда была несыгранной, а финансовая выгода совсем не очевидна, тем более что есть риск не попасть в ЛЧ на будущий сезон.

Новички в большинстве своем не заиграли. Показателен матч с Лацио – важнейший! – где игроки, приобретенные при Мончи, дружно засели на лавке. Миранте, Карсдорп, Маркано, Сантон, Чорич, Нзонзи, Пасторе, Клюйверт, Шик – считай, целая команда. Вкратце пробежимся по наиболее вопиющим примерам.

Ольсен (приобретен за 8,5 млн евро). Мягко говоря, не Алиссон, и если бы речь шла только об игре ногами! Если по матчу с Порту к шведу не было претензий, то в поединках чемпионата он не раз допускал результативные ошибки, чего только стоят явные "привозы" с Дженоа и Фрозиноне. Дошло до того, что в первой игре 1/8 финала играл Миранте, которого изначально брали на роль дублера.

Пасторе (24,7 млн). Откровенный провал. Этот треквартиста, который был так хорош когда-то в Палермо, вернулся в Серию А игроком устаревшего формата, малоподвижным атакующим полузащитником. Есть вопросы и насчет мотивации. Всякий раз, когда Пасторе выходит-таки на поле, это смотрится безнадежно – примером тому дерби, где Хавьер упустил отличный момент при счете 0:1.

Клюйверт (17,25 млн). Перспективно начинал, но быстро сдулся, забив всего лишь один раз. Джастину не хватает стабильности, он еще слишком молод. К слову, его отец, Патрик Клюйверт, считает, что сын поспешил уйти из Аякса – если что, Клюйверт-старший произнес это еще до исторического разгрома Реала.

Шик (42 млн). Воз и ныне там. Редкие проблески вроде матчей с Энтеллой и Сассуоло не гарантировали Патрику места в основе. Выяснилось также, что игрок долгое время находился в подавленном состоянии из-за срыва перехода в Ювентус летом 2017-го. Шик даже обратился к психологу – возможно, это, наконец, поможет ему преодолеть кризис.

Нзонзи (26,65 млн). Чемпион мира и ведущий игрок Севильи пока не проявляет себя в Италии. Его роль чересчур упростилась. Он в основном отбирает мяч и участвует в борьбе, в то время как до перехода в Рому являлся качественным разыгрывающим центрхавом. Статистика характерна: среднее количество его передач за 90 минут снизилось с 67 до 54.

Спад лидеров

Проблемы Ромы не ограничивались слабой игрой новичков. Ветераны, на которых держалась игра команды, начали сдавать – как правило, в силу возраста. Ди Франческо уже не мог выжимать из них игру уровня предыдущего сезона.

Джеко (32 года). Босниец забил 24 мяча в прошлом сезоне и лишь 12 в текущем. Случилась даже девятиматчевая безголевая серия в чемпионате. Как следствие, Эдин нервничает: удаление в матче с Фиорентиной, глупейшая симуляция после стычки с Пепе. Впрочем, намного критичнее были нереализованные моменты в овертайме на Драгау. Реализация стала основной проблемой Джеко, ведь его коэффициент xG (ожидаемых голов) совершенно не изменился по сравнению с прошлым сезоном.

Коларов (33 года). Год назад он был лучшим на своей позиции во всей лиге, но возраст берет свое. Александар не так мобилен, его фланг всё чаще становится уязвимой зоной, да и сам он менее эффективно подключается к атакам. Довесок – конфликт с фанатами Ромы, которых экс-"лациале" разозлил парой резких фраз.

Де Росси (35 лет). Возраст и травмы. Беда Ромы, что даже такой Де Росси остается ведущим игроком средней линии, без которого полузащита теряет как в уверенности, так и в креативности – Даниэле по крайней мере способен отдавать нестандартные пасы в последнюю треть поля.

Фасио (31 год). В его случае нет резкого спада, но аргентинец, который блистал в позапрошлом сезоне, с каждым годом играет несколько хуже. Его сильные качества (в первую очередь, физическая мощь) до сих пор актуальны, но всё заметнее становятся недостатки. Федерико слишком медлителен и чувствует себя крайне неуютно при быстрых контратаках соперника.

Флоренци (27 лет). Здесь всё завязано на летней ситуации с новым контрактом. Алессандро долго торговался, чем настроил против себя болельщиков Ромы, ждавших от него, римлянина и воспитанника клуба, преданности уровня Тотти и Де Росси. Зрители на Стадио Олимпико давят на Флоренци, не гнушаясь его освистывать, а сам игрок нервничает, что приводит в том числе к таким эпизодам, как решивший всё пенальти в матче с Порту.

Вина Ди Франческо

Не будем слишком обелять наставника римлян. Его решения также во многих случаях были ошибочны.

Высокая линия обороны. На этом Рома погорела во Флоренции, а также в концовке матча с Лацио. Такая установка априори рискованна, когда в основе играют медлительные Фасио и Коларов, а голкипер не так склонен к выходам за штрафную, как Алиссон. Итог плачевен: Рома даже в Серии А (то есть без учета 1:7) пропускает значительно чаще любого из конкурентов.

Неакцентированные атаки. Особенность развития комбинаций "джаллоросси" в том, что они не делают акцент на каком-либо из флангов, равномерно используя оба. Звучит не так уж плохо, но на деле это часто приводит к тому, что команда не создает численное преимущество на ключевых участках поля, а "группа атаки" действует разрозненно.

Выбор расстановки. Речь главным образом об ответном матче с Порту. Ди Франческо, как и в памятной игре с Барселоной, решил удивить соперника, избрав модуль с тремя защитникам. Увы, если тогда это "выстрелило", то сейчас повторилось в виде маленькой трагедии. Рома играла де-факто в пять защитников и делала это на редкость трусливо. После травмы Маркано Ди Франческо вынужден был перестроиться на 4-2-3-1 (в запасе не оставалось центральных защитников), что не добавило надежности обороне, зато впереди наконец-то стало хоть что-то получаться.

Вывод

Виновен ли Ди Франческо? Да, и в немалой степени – в конце концов, это он загнал Нзонзи в тесные рамки и не придумал, как лучше использовать Шика. Можно еще вспомнить отправку Дзаньоло на фланг, где главному таланту Ромы было тесно, недостаточное доверие Эль-Шаарави, иные спорные решения.

Важно другое. Главный тренер в этом сезоне был ограничен кадровым ресурсом. Одни лидеры были проданы, других подстерегал неизбежный игровой спад, а замена им не была найдена. Команда оказалась неготова решать поставленные задачи, и перепады даже по ходу отдельных матчей были неизбежна. В таких условиях Ди Франческо стал заложником обстоятельств и должен был разделить ответственность с Мончи. Тем не менее, испанец пока остается на своей должности. Выводы последуют уже по окончании сезона и будут, судя по всему, зависеть от исхода борьбы за первую четверку.

Болельщикам Ромы в первую очередь стоит поблагодарить Ди Франческо, при котором "джаллоросси" провели исторический сезон в ЛЧ.  Пока же команду, по многочисленным сообщениям СМИ, возглавит Клаудио Раньери, недавно уволенный из Фулхэма. После молодого Ди Франческо римляне ставят на опыт – Раньери вдобавок работал в Роме в 2009-2011 годах. Только вот совладает ли он с тем разношерстным коллективом, что имеют на данный момент "волки"? Пока что концепция "супермаркета имени Мончи" терпит неудачу.