Предстоящее миланское дерби будет жарким. В кои-то веки оба клуба не просто конкурируют между собой, а делают это, находясь в зоне Лиги чемпионов. Фаворита назвать тяжело. Интер долго находился в лидирующей тройке, но серия неудач уже в этом году отбросила "нерадзурри" на грань непопадания в ЛЧ. Милан, который ранее долго разочаровывал, напротив, прибавил благодаря зимнему усилению, выиграл пять матчей кряду и обошел земляков, но выше всего лишь на одно очко. Снизу в таблице миланцев подпирают римские клубы, а также Торино и Аталанта — в общем, борьба в самом разгаре, так что важна каждая мелочь. Мы выделили пять ключевых дуэлей предстоящей схватки.

Кшиштоф Пьонтек — Самир Ханданович

Едва ли не две главные надежды болельщиков обеих команд накануне дерби. Пьонтек — символ нынешнего подъема Милана. Он забил за "россонери" восемь мячей в девяти матчах, а его фирменное празднование восхищает тифози, которые даже сочинили в честь поляка незатейливую, зато веселую и запоминающуюся песенку. Особенность игры Кшиштофа в том, что ему не требуется изобилие стопроцентных моментов, он умеет выжимать максимум из имеющегося. Пара резких выверенных движений, напор, поставленный удар — и мяч в сетке ворот. Удивительная эффективность.

Герой Интера — Ханданович. Единственный, кто может записать себе в актив домашний матч против Айнтрахта. Будем честны: если бы не Самир, "нерадзурри" не отделались бы минимальным поражением. Словенец, как и Пьонтек, не делает лишних движений, хоть его цель противоположна. Свои шансы поляк должен получить, защита у интеристов не идеальна, но пробьет ли он Хандановича? Новому капитану Интера по силам спасти целый матч.

Статистика (здесь и далее — по данным Wyscout): 49% ударов Пьонтека приходятся в створ ворот; Ханданович провел на поле 2611 минут с учетом компенсированного времени, это лучший показатель в дивизионе

Алессио Романьоли — Лаутаро Мартинес

У противоположных ворот главной угрозой будет аргентинский форвард Интера — правда, не тот, который забил решающий мяч в первокруговом дерби, а годом ранее огорчил Милан хет-триком. Икарди "лечится" и стремительно переходит в разряд фольклорных персонажей, его же место занял Мартинес — восходящая звезда Серии А. Забивает он пока не так регулярно, но с ним в основе комбинации "нерадзурри" становятся вариативнее, все-таки Лаутаро — более разносторонний нападающий, чем заточенный исключительно на завершение Икарди. Умеет Мартинес и схитрить, вспоминаем заработанный пенальти во Франкфурте.

Легкой жизни ему, впрочем, не обещают. Защита Милана, как ни удивительно это слышать, действительно надежна. За 12 матчей этого года (включая Кубок и Суперкубок) "россонери" пропустили всего-навсего четыре мяча. Не забываем о сэйвах Доннаруммы, но основа надежности — уверенная игра пары центральных защитников. Связку Мусаккьо и Романьоли символично прозвали MuRo ("muro" — "стена" по-итальянски). За молодым капитаном Милана пристально наблюдают топ-клубы, но Алессио не намерен менять цвета — он сам становится топ-игроком в красно-черной футболке.

Статистика: Романьоли в каждом из четырех последних матчей делал не менее семи перехватов; Мартинес в матче с Кальяри совершил 13 касаний в штрафной соперника

Лукас Пакета — Марсело Брозович

Ключевое противостояние в центре поля. Пакета, еще один зимний новичок, находится в тени бомбардирских успехов Пьонтека, но его заслуги в прогрессе команды также неоспоримы. Благодаря Лукасу полузащита "россонери" стала куда техничнее — какие трюки он порой вытворяет! Бразилец и передачи обостряющие регулярно отдает. Одна проблема — устает быстро, не хватает его на весь матч.

Лидером полузащиты Интера смело можно назвать Брозовича, который за несколько лет заметно прогрессировал. Хорват проделывает громадный объем работы — как беговой, так и во владении мячом. Недаром его называют "ЭпикБрозо". В этом сезоне он является главным разрушителем в средней линии "нерадзурри", так что регулярно будет сталкиваться с Пакета. В матче первого круга центр поля остался за Интером во многом стараниями Брозовича, но сейчас ему будет противостоять обновленный Милан.

Статистика: Пакета в матче с Аталантой сделал шесть успешных обводок из восьми попыток; Брозович с начала сезона отдал 1780 передач, это рекордный показатель в лиге

Сусо — Квадво Асамоа

Фланги обороны уже много лет являются слабым звеном Интера. Каждый год на эти позиции берут новых игроков, но они не добавляют команде надежности. Асамоа не стал исключением, достаточно вспомнить его роковую ошибку в матче с ПСВ. Собственно, еще не факт, что именно Квадво выйдет с первых минут в дерби, есть также варианты с Дальбертом или Д’Амброзио, но ганец выглядит наиболее ожидаемой кандидатурой.

Давление в этой зоне — логичное действие Милана, тем более как раз на правом фланге нападения играет Сусо, но тут закрался подвох. Испанец, который осенью был лучшим в составе "россонери" (а порой и вовсе единственным светлым пятном), сейчас заметно сдал. Возможно, дело в физическом спаде — год назад таковой наблюдался в аналогичный период. Возможно, в затянувшихся переговорах по новому контракту. Факт в том, что Сусо сохраняет место в основе во многом благодаря прежним заслугам, а Кастильехо сейчас не уступает ему в эффективности. В общем, многое будет зависеть от настроя как испанца, так и его оппонента из Интера — на то и дерби, чтобы "тащить" вопреки закономерностям.

Статистика: Сусо совершил 238 обводок (второй показатель в лиге) и является лучшим крайним форвардом Серии А по рейтингу Wyscout; Асамоа допускает в среднем 8,6 потерь мяча за игру

Рикардо Родригес — Маттео Политано

Еще одна фланговая дуэль. Политано успешно влился в основу Интера. Этот скоростной и ловкий нападающий оживил правый фланг "нерадзурри", где ранее играл чересчур прямолинейный Кандрева. Маттео — левша, что уже делает разнообразнее арсенал его приемов. Сейчас, с учетом травмы Наингголана и не лучшей формы Перишича, Политано станет центральной фигурой в организации атак номинальных гостей.

Противостоять ему будет Родригес — защитник в целом стабильный, техничный, но тяжеловатый при защите один в один. Его зона выглядит у Милана наиболее уязвимой. Политано вдобавок набрал ход, забив два мяча в трех последних матчах чемпионата. На стороне Родригеса свежесть. Швейцарец из-за перебора "горчичников" пропустил матч прошлого тура с Кьево, в то время как его непосредственный оппонент провел за минувшую неделю целых два матча — СПАЛ и Айнтрахт.

Статистика: Родригес — лучший в Серии А по проценту успешных обводок (88%); Политано делает в среднем восемь обводок за игру, из которых 77% успешны

Матч Милан — Интер состоится в воскресенье, 17 марта. Начало в 21:30. На Football.ua будет доступна текстовая онлайн трансляция встречи.