Уже первый поединок тридцатого тура итальянской Серии А обладал достаточно привлекательной по своему содержанию вывеской. На, еще не до конца просохшем после игры поражения Интера в игре против Лацио (0:1), газоне стадиона "Сан Сиро" Милан Дженарро Гаттузо принимал Удинезе.

Очередной сезон команды Игора Тудора получился не самым впечатляющим с точки зрения спортивных результатов. Практически с самого начала розыгрыша чемпионата фриульцы находились в непосредственной близости к зоне вылета, где и продолжали оставаться и перед отчетной игрой. И не скажешь, что виной тому выступает неудачный календарь для Удинезе, ведь в матчах с командами условным классом повыше от них мало кто может ожидать достижения максимального результата, однако и с приблизительно равными соперниками, "маленькие зебры" регулярно умудряются не добирать очков для турнирной таблицы.

У Милана, тем временем, дела обстояли на порядок лучше. Во всяком случае, футболисты Гаттузо явно не жаловались на недостачу максимально комфортных исходов в своих противостояниях. Так было до миланского дерби против Интера. "Красно-черные" проиграли локальную "войну" миланскому Интеру (2:3), после чего уступили еще и Сампдории, спустившись, таким образом, на уже не столь заманчивую граничную, четвертую, позицию. Стало быть, очки нужны были миланцам здесь и сейчас.

Поединок получился скорее "заурядным", нежели наделенным определенными, присущими только лишь ему, тенденциями. Удинезе сыграл "вторым номером", однако на первом плане находились далеко не футбольные мотивы противостояния. Травмы — именно этот сопровождающий любой компонент свалились на головы игрокам, из относительно безоблачного футбольного неба на "Сан Сиро".

Первым пострадал Джанлуиджи Доннарумма. Голкипер Милана вышел на мяч за пределы своей штрафной площадки, неудачно наступил на ногу, подвернув голеностоп. После небольшой паузы, связанной с появлением медперсонала на футбольном поле, он смог игру возобновить, однако не прошло и пять минут, как жест, адресованный им в адрес скамейке запасных, дал четко понять — все может быть несколько серьезнее, чем надеялись в стане "россонери".

За своим партнером по команде, уже под занавес первой половины, последовал Лукас Пакета. Полузащитник получил похожее повреждение в центральной части футбольного поля, однако о замене был вынужден просить сиюминутно. Благо, появившийся вместо него Кастильехо быстро сумел войти в игру, и практически первым касанием мяча развернул результативное наступление Милана. В ходе развития позиционной атаки, мяч был доставлен на левый фланг штрафной гостей, где Кутроне мастерски сумел остановить его грудью, развернуться, после чего отдать точную передачу на удобной для удара Пьонтека высоте. Поляку понадобилось две попытки, чтобы переиграть Муссо, но со своей задачей, он, все же, справился в полном объеме.

Отсутствие голевых моментов на старте второй половины стоило Милану очень дорого. Розыгрыш стандарта у чужих ворот в исполнении подопечных Гаттузо обернулся молниеносной контратакой, которая завершилась точным ударом Лазаньи, после передачи Фофана. Тренер минаской команды посчитал, что виноват в такой ошибке Абате, и тут же снял его с игры, отправив на скамейку запасных.

Столь решительные перемены хозяевам поля не пошли на пользу. Милан бросился забивать еще, однако вполне мог остаться и вовсе без набранных очков. Благодарность необходимо высказать Пепе Рейне, именно несколько удачных сейвов в его исполнении не позволили контратакам Удинезе обратиться в забитые мячи. Ничья, 1:1 — с результатами у Милана, в последнее время, далеко не все в порядке.

В следующем туре национального первенства Удинезе сыграет на своем поле против Эмполи, а Милану предстоит крайне непростой выезд в Турин, где "россонери" проведут игру против действующего чемпиона страны — Ювентуса.

Милан — Удинезе 1:1
Голы: Пьонтек, 44 — Лазанья, 64.

Милан: Дж. Доннарумма (Рейна, 11) — Абате (Калабрия, 68), Мусаккьо, Романьоли, Лаксальт — Бакайоко, Билья, Чалханоглу — Пакета (Кастильехо, 41) — Кутроне, Пьонтек.

Удинезе: Муссо — Опоку, Де Майо, Самир (Уилмот, 46) — тер Авест (Окака, 55), Фофана, Берами (Мандрагора, 76), Зегелаар — Пуссетто, Лазанья, Де Поль.

Предупреждения: