Аталанта имела возможность догнать Милан в турнирной таблице Серии А, но для этого было необходимы обыгрывать Наполи на выезде. Впрочем, бергамаски не раз за сезон доказали, что авторитетов для них не существует. Отметим, что у неаполитанцев в стартовом состав не оказалось Лоренцо Инсинье, его место занял Дрис Мертенс.

Первый момент возник на исходе трети тайма, когда Дрис Мертенс вырвался на свидание с Голлини и при попытке обыграть голкипера оказался на газоне — свисток арбитра промолчал. Аталанта проводила неплохие выпады, но особой остроты они не несли. Наполи же продолжал пытаться вскрыть оборону противника флангами.

Неаполитанцы добились своего в середине тайма - Дрис Мертенс отправил мяч в ворота после прострела Кевина Малькюи. 1:0. Большинство остроты у ворот хозяев происходило из-за не самой уверенной игры Давида Оспины в рамке, но взятием ворот это не увенчалось. В конце тайма Петр Зьелински вырвался на ударную позицию, но Голлини чудом спас свою команду.

Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе неаполитанцев в счете, вторая половина началась с их очередного момента - Аркадиуш Милик вырвался один на один и перекинул голкипер, но Мазьелло выбил мяч с линии. Гости ответили ударом Алехандро Гомеса, который с трудом парировал Давид Оспина.

В середине второй половины бергамаски поджали противника. И если передача Иличича на Сапату в убийственной позиции была перехвачена, то уже через минуту этот дуэт все-таки гол сообразил. Нападающий подправил мяч в ворота после прострела Йосипа. Неаполитанцы сразу же отреагировали и отодвинули игру от своих ворот.

Команды в дальнейшем поочередно владели игровой инициативой, а удача больше улыбнулась Аталанте -  Дуван Сапата разобрался в чужой штрафной и скинул мяч на Пашалича, а тот пробил мимо защитников. 1:2. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды Гасперини, которая добавила интриги в борьбе за четвертое место.

Наполи — Аталанта 1:2
Голы: Мертенс, 28 — Сапата, 69, Пашалич, 80.

Наполи: Оспина— Малькюи, Кирикеш (Луперто, 13), Кулибали, Хисай — Кальехон, Аллан, Фабиан Руис, Зьелински (Верди, 81) — Милик (Юнес, 77), Мертенс.

Аталанта: Голлини — Джимсити, Манчини (Паломино, 46), Мазьелло — Хатебур (Госенс, 76), Фрелер (Иличич, 54), де Роон, Кастань — Пашалич, Гомес — Сапата.

Предупреждения: Хисай, Кулибали, Руис — Манчини.