Выход Болоньи из кризиса – один из наиболее любопытных сюжетов текущего розыгрыша Серии А. Этот достаточно популярный и более чем заслуженный с исторической точки зрения клуб (семь "скудетто" с 1925 по 1964 годы) находился на грани вылета, но экстренные меры, предпринятые зимой, исправили критическую ситуацию. Пока рано поздравлять "россоблу" с сохранением места в элите, но по итогам 33-го тура они наконец оторвались от зоны вылета, куда опустился Эмполи с его симпатичным, но неэффективным футболом. Самое время оценить, что же происходило с начала сезона в команде из студенческой столицы Италии.

Что было

Минувшим летом Болонья затеяла обновление. Команда три сезона подряд занимала 14-15 места, и такая стабильность не особо радовала. Роберто Донадони был уволен, получив компенсацию в 4,3 миллиона евро. На его место пригласили Филиппо Индзаги, который после неудачи в Милане достойно проявил себя, тренируя Венецию – под его началом венецианцы за два года поднялись в Серию В, а затем едва не заскочили в элиту, остановившись на стадии плей-офф.

Выбор Индзаги смотрелся достаточно перспективно, но смущала трансферная кампания Болоньи. Был продан Симоне Верди, ведущий игрок в сезоне-2017/18 (10 голов, 10 ассистов), еще одной серьезной потерей стал другой атакующий полузащитник, Федерико Ди Франческо. Замена не впечатляла. Деньги были вложены в двух центрфорвардов, Федерико Сантандера и Диего Фальчинелли, а вот "зона трекварти" заметно ослабла. Также ушел опытный голкипер Антонио Миранте (который сейчас пробился в основу Ромы), но как раз его в целом уверенно заменил поляк Лукаш Скорупски.

Корни такого попустительства растут в ситуации с президентом клуба, миллиардером Джоуи Сапуто. Он – канадец итальянского происхождения и живет, соответственно, в Канаде. Как следствие, Болонья недополучила внимания, тем более что Сапуто по большей части занимался вопросом реконструкции стадиона. Болельщики по ходу чемпионата даже планировали скинуться на билет в Италию для Сапуто, чтобы тот лично оценил, что же наворотили функционеры.

Отчаяться было от чего. Болонья не забила ни одного мяча в четырех (!) стартовых турах, а по игре становилась едва ли не худшей командой чемпионата. Даже Кьево, тогда еще не совсем безнадежный, в первом круге смотрелся куда живее. "Россоблу" не одержали ни одной победы в гостях, а счет 0:0 против любого соперника был вполне удачным результатом. Редкие исключения вроде победы над нестабильной Ромой лишь позволяли не отстать от спасительного 17-го места.

Индзаги провалился, старея буквально на глазах. Он упорствовал с модулем 3-5-2, желая видеть строгий вертикальный футбол с надежной игрой защиты. Как следствие, его команда играла без выдумки, а забивала во многом благодаря стандартам. Засел на банке 10-миллионный Фальчинелли, на чьем счету до сих пор ни одного гола в чемпионате. Единственным светлым пятном был трудяга Сантандер (лидер Серии А по количеству выигранных верховых единоборств), который при Индзаги забил пять мячей – это на самом деле достойный показатель для той безликой и слабохарактерной команды.

Что сделали

Руководство затянуло с изменениями. Увольнение Индзаги напрашивалось в зимнюю паузу, когда у нового тренера имелось бы время на подготовку и комплектацию состава. Тем не менее, отмашки из Канады не поступило, и Болонья начала второй круг с Пиппо во главе. Уже второй январский матч заставил Сапуто принять решение: его команда была опозорена на родном Ренато Далль’Ара, проиграв Фрозиноне со счетом 0:4. Вылет Болоньи прорисовывался всё отчетливее, что ставило крест на бизнес-планах относительно стадиона – не для Серии В же его реконструировать?

Спасать Болонью был призван Синиша Михайлович, именно в этом клубе начинавший тренерскую карьеру (сезон-2008/09). Биографию Михайловича-тренера, мягко говоря, не назовешь однозначной, чего только стоит история с назначением и мгновенным увольнением из лиссабонского Спортинга. Тем не менее, жесткий характер серба и его богатый опыт должны были встряхнуть команду. Это был риск, но риск полностью оправданный.

В январе Болонья запасалась новичками – частично еще при Индзаги, частично уже в экстренном темпе под Михайловича, который был назначен за три дня до закрытия трансферного окна. Источником пропитания стал Торино, экс-клуб Синиши, откуда пришли Льянко, Симоне Эдера и Роберто Сориано (который поставил лайки Роналду и Дибале в инстаграме сразу после туринского дерби, чем обозлил против себя болельщиков и руководство "гранатовых"). Плюс аренда из Вильярреала Николы Сансоне, вечного спутника Сориано. Все, кроме центрбека Льянко – атакующие полузащитники. Таким образом удалось заткнуть пробоину в составе, едва не утянувшую команду на дно.

Что получилось

Без преувеличений: теперь Болонью не узнать. В первом же матче, сразу после ужаса с Фрозиноне, был обыгран Интер, причем в гостях. Этот сенсационный успех окрылил команду, и даже серия обидных неудач (включая не совсем справедливые поражения от Ромы и Ювентуса), равно как и жуткие 15 стартовых минут в матче с Аталантой, не сбили подопечных Михайловича с верного пути. За последние семь туров команда одержала пять побед и наконец покинула опостылевшую зону вылета. Впечатляющий контраст работы двух тренеров: +2=8-11 у Индзаги и +6=2-4 у Михайловича.

Залогом успеха стали как тактика, так и психология. Михайлович сразу же перешел на 4-2-3-1 (которая иногда трансформировалась в 4-3-3), благо теперь у него имелись футболисты под эту схему. Болонья заиграла гораздо агрессивнее и мобильнее, начала чаще прессинговать соперников, появилась острота не флангах, вариативность развития атак. Комбинационный футбол стал глотком свежего воздуха после болотной затхлости с августа по январь.

Смена расстановки также вдохнула жизнь в уже имеющихся футболистов. Так, при 3-5-2 не вписывался в состав талантливый Риккардо Орсолини, звезда итальянских "молодежек", а недавно он (справедливости ради, не без помощи голкипера) забил вот такой мяч. Новую молодость переживает 37-летний Родриго Паласио, который в свои годы успевает играть по всему фронту атаки. Очнулся даже совсем забытый Маттиа Дестро. Он не забивал почти год (!), при Индзаги редко выходил даже на замену, а теперь дважды отличился, сумев таким образом компенсировать повреждение Сантандера. Дестро, впрочем, не был бы собой без приключений: он так радовался победному голу в ворота Сассуоло, что умудрился травмироваться.

Любые тактические изощрения не сработали бы без должного настроя. Михайлович действительно стал для команды авторитетным вожаком, за которого бьются футболисты. Болонья поймала кураж, и за этим подъемом интересно наблюдать, особенно если держать в уме предысторию с игровым кризисом "россоблу". Едва ли не каждый их матч получается зрелищным: 13:5 по ударам в матче с Ювентусом, драматичная развязка против Сассуоло, единственный хороший матч Ольсена за Рому, стандарты Пулгара, акробатические этюды Льянко (а мы уже писали об этом чудо-защитнике). Рай для любителей итальянских "маленьких" клубов, если такая характеристика вообще применима по отношению к Болонье.

Заканчиваем, однако, на тревожной ноте. Во-первых, болонцам еще необходимо закрепить успех. Отличный шанс сделать это предоставится в ближайшую субботу, когда Болонья примет Эмполи. Заметим еще, что календарь оставшихся туров у "россоблу" непростой: впереди Милан, Лацио и Наполи. Во-вторых, даже если команда спасется, не повторится ли ситуация заново? Михайлович нигде не задерживался надолго, вряд ли он будет настолько успешен в менее критических условиях, да и зимние новички все как один арендованы. Без кадрового усиления Болонья наступит на те же грабли, а второе чудо, подобное нынешнему, может и не случиться.