Аталанта и Лацио разыграют второй по значимости итальянский трофей, при этом не исключено, что для римлян это будет еще и последняя возможность получить путевку в еврокубки на будущий сезон. Помогут ли родные стены "орлам" остановить сметающую все на своем пути на финише сезона "богиню"?

Аталанта — Лацио

Среда, 15 мая, 21:45. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Лука Банти

Для обеих команд завоевание Кубка Италии станет "вишенкой на торте", которая увенчает для кого-то удачный (Аталанта), а для кого-то не очень (Лацио) сезон.

Аталанта единственный раз выигрывала трофей в 1963 году, и не добиралась до финала с 1996 года. Соперник бергамасков более успешен в этом турнире, но это вовсе не значит, что от этого победа для Лацио будет менее желанной.

Дополнительным стимулом для "орлов" должен стать тот факт, что победа в кубке даст возможность команде выступить в Лиге Европы, куда через Серию А она рискует и не пробиться (занимает восьмое место, отставая от Торино, идущего на седьмой позиции, которая станет "проходной", если Аталанта выиграет Кубок, на два очка), учитывая как неровно Лацио играет в чемпионате (десять очков в последних восьми турах). 

Лацио в нынешнем сезоне утратил свою яркую атакующую игру, которая была присуща команде еще год назад. Победы даются с трудом, выгрызаются на морально-волевых качествах. Существенно сдали и лидеры команды. Результативность того же Иммобиле снизилась почти вдвое, а Милинкович-Савич, за которого совсем недавно европейские гранды готовы были платить по полторы сотни миллионов евро, часто вообще не заметен на поле.

Иное дело — Аталанта. Самая результативная команда Серии А не просто играет красиво, но и приобрела психологическую устойчивость, которой ранее не отличалась. Примером может служить хотя бы последняя встреча команд в Риме, когда гости попросту "не заметили" пропущенный от Лацио быстрый мяч и ответили на него тремя. 

Сила команды Джан Пьеро Гасперини не только в тактическом разнообразии и четком знании каждым своего маневра, но и в умении лидеров команды, прежде всего Гомеса, являющегося лучшим ассистентом чемпионата Италии, Иличича, Фрелера сыграть нестандартно, поставив в тупик соперника. Ну и, конечно же, нельзя не отметить результативность Сапаты, который сейчас занимает второе место в списке бомбардиров Серии А.

Единственное, что может помешать бергамаскам выложиться на полную, это подспудные мысли о том, что в оставшихся двух турах чемпионата им предстоит удержать свое место в зоне Лиги чемпионов. Мнения игроков "богини" о том, что важнее — победа в Кубке Италии или участие в Лиге  чемпионов, разделились. Естественно, каждый хочет и то, и другое, но вот, например, у Кастаня главная мечта — сыграть в Лиге чемпионов, а де Роон предпочитает ощутить в руках тяжесть трофея...

Интересные факты

– Аталанта и Лацио провели между собой 105 официальных матчей: 35 побед Аталанты, 39 ничьих, 31 победа Лацио.

– В Кубке Италии команды встречались 3 раза: 1 победа Аталанты и 2 победы Лацио.

– На счету Лацио 6 трофеев, Аталанта выигрывала Кубок Италии 1 раз.

– Беспроигрышная серия Лацио в Кубке Италии насчитывает восемь матчей.

– Аталанта не проигрывает четыре матча в национальном кубке.

– Из последних семи матчей Кубка Италии Лацио пропускал только в одном.

– Аталанта забивала не менее двух мячей в девяти из последних одиннадцати матчах Кубка Италии.

– В нынешнем сезоне Аталанта дважды обыграла Лацио — 1:0 дома и 3:1 в гостях.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Толой — Бериша, Лукаку.

Под вопросом: Милинкович-Савич (Лацио).

Слова

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

“Нашей главной задачей на сезон было завоевание права участвовать в еврокубках. Перед нами два пути в Лигу Европы, и кратчайший из них — победа в Кубке. Каждая из команд, дошедших до финала, заслуживает победы. Постараемся сделать так, чтобы она досталась нам. Дополнительным стимулом для нас станет возможность сыграть на нашем стадионе и добыть трофей для наших болельщиков".

"Я очень доволен, что финал доверили судить Луке Банти. В таком матче любая мелочь может повлиять на результат, а Банти — один из лучших арбитров Италии".

Джан Пьеро Гасперини, тренер Аталанты:

"Финал — это серьезное испытание, особенно когда тебе противостоит такой сильный соперник, как Лацио. Но мы готовы к нему. Вся команда сконцентрирована только на предстоящем матче, полностью отключившись от всего остального. В финале Кубка не может быть фаворита. Особенно для меня странно слышать, когда фаворитом называют именно нас. Да, у нас есть психологическое преимущество из-за того, что мы недавно обыграли Лацио на Стадио Олимпико, зато римляне более привычны играть в финалах. Я не могу сказать, что для меня предпочтительнее — выиграть Кубок или путевку в Лигу чемпионов. Постараемся добыть и то, и другое".

 
footballпрогноз 2:1
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter