В рамках 38-го тура Серии А должны были определиться третий и четвертый представитель Италии в Лиге чемпионов. Милан перед заключительным матче находился вне первой четверки, но мог туда ворваться в случае победы над СПАЛом и осечки Аталанты либо Интера. Главный тренер "россонери" Дженнаро Гаттузо решил не менять победный состав, который одолел Фрозиноне, понадеявшись, что те же исполнители принесут результат и в отчетном поединке.

Как и ожидалось, миланцы завладели игровым и территориальным преимуществом в дебюте встречи, и могли повести в счете уже на 5-й минуте, но Пьонтек не использовал свой шанс, пробив прямо в Вивьяно после паса Сусо. Немного позднее Эмильяно потревожил Чалханоглу, который нанес мощный дальний удар по воротам, но голкипер "бело-голубых" справился и в этом эпизоде. На 18-й минуте подопечные Гаттузо таки добились своего – Кессье прострелил на Чалханоглу, а Хакан в касание послал мяч в дальний угол – 0:1. Совсем скоро гости развили свой успех, удвоив преимущество в счете – Кессье получил пас от Родригеса, выдержал паузу и вколотил мяч в ворота – 0:2.

Обеспечив комфортное преимущество, Милан немного расслабился, за что совсем скоро поплатился. Мурджа подал со штрафного точно на Викари, а Франческо послал мяч в дальний угол – 1:2. Пропущенный гол заставил гостей снова пойти вперед, миланцы провели несколько классных атак, но до точного завершающего удара по воротам дело не доходило. Ближе остальных к цели был Чалханоглу, который мощно пробил издали, но его выстрелу немного не хватило точности. Что касается феррарцев, то они до окончания первого тайма не создавали никакой угрозы воротам Рейны, так что команды отправились на перерыв при прежнем счете.

"Бело-голубые" активнее начали вторую половину встречи и могли забить быстрый гол, но Фарес не использовал свой шанс. Петанья сделал все для того, чтобы Мохамед забил, но француз просто боднул мяч в руки Рейне. Через три минуты Фарес исправился, отправив мяч в ворота после подачи Чонека — 2:2. Милану нельзя было играть вничью в этом матче, так что "дьяволы" вновь отправились к чужим воротам после пропущенного гола. Гости провели несколько хороших атак, но забить им не удавалось... до тех пор, пока Пьонтек не заработал пенальти. Чонек сбил своего соотечественника в штрафной площади, а Кессье уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 2:3.

Подопечные Леонардо Семпличи не собирались проигрывать в заключительном домашнем матче, так что отправились вперед большими силами в надежде вырвать хотя бы ничью. Хозяева отправились на чужую половину поля большими силами, но количество не давало качество. Милан же был вынужден рассчитывать на контратаки, одна из которых могла завершиться взятием ворот, но Вивьяно отразил мощный удар Сусо за счет удачного выбора позиции. Под занавес матча СПАЛ таки мог сравнять счет, но ворота гостей спасла перекладина — Флоккари пробил в каркас ворот после подачи углового.

До окончания встречи счет так и не претерпел изменений, в итоге Милан одержал победу, но это не принесло команде никакой радости. Аталанта и Интер также выиграли свои матчи, так что "россонери" не смогли настичь эти команды в турнирной таблице и вынуждены довольствоваться итоговым пятым местом, которое дает миланцам право участвовать в Лиге Европы. При этом вполне вероятно, что они не будут выступать в этом турнире в следующем сезоне.

СПАЛ — Милан 2:3
Голы: Викари, 28, Фарес, 53 — Чалханоглу, 18, Кессье, 23, 66 (с пенальти)

СПАЛ: Вивьяно — Бонифаци, Чонек (Флоккари, 77), Викари, Фарес — Лаццари, Валоти (Янкович, 72), Мурджа (Шимич, 90+1), Куртич — Антенуччи, Петанья

Милан: Дж. Доннарумма (Рейна, 21) — Абате (Кутроне, 63), Мусаккьо, Романьоли, Родригес — Кессье, Бакайоко, Чалханоглу — Сусо, Пьонтек, Борини (Конти, 80)

Предупреждения: Бонифаци, Чонек — Абате, Бакайоко