Кальчополи – масштабнейший скандал, который потряс итальянский футбол в середине 2000-х годов. Менее чем через два месяца после победы в Серии А самый успешный итальянский клуб, Ювентус, был отправлен в Серию В, будучи признанным виновным в договорных матчах. На дворе было лето 2006-го.

Впоследствии Кальчополи "старая синьора" лишилась двух своих титулов чемпионов Италии — 2004/05 и 2005/06, а также понесла серьезные финансовые и кадровые потери.

В то время Ювентус владел одним из лучших составов в Европе, впрочем, как и сейчас. Среди звезд туринцев были: Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Патрик Виейра, Павел Недвед, Златан Ибрагимович и другие. Управлял всей этой компанией не менее именитый итальянский наставник Фабио Капелло. После случившегося понижения в классе далеко не все игроки приняли решение остаться в клубе и вытаскивать его со дна. Давайте вспомним, кто же тогда решил, что играть в Серии В – не комильфо.

Златан Ибрагимович

Новый клуб: Интер
Трансфер: 24,8
млн евро
Успешность перехода: да
Возраст на тот момент: 23

Златан Ибрагимович считался одним из лучших молодых нападающих Европы на тот момент, несмотря на то, что забил всего 7 голов в 35 матчах сезона 2005/06. Шведу было всего лишь 23 года. Интер оформил сделку достаточно быстро, выиграв серьезную борьбу у других грандов европейского футбола.

Этот трансфер действительно стал очень успешным, как для игрока, так и для клуба. В 117 играх в течение трех сезонов Ибрагимович забил 66 голов и внес приличный вклад в три последовательных Скудетто нерадзурри. В 2009-м Златан перешел в Барселону, где у него, как вы помните, не пошло. Далее были Милан, с которым швед тоже выиграл Серию А в 2011-м, ПСЖ, Манчестер Юнайтед, ну а доигрывает Ибра в МЛС, в Лос-Анджелес Гэлакси.

Эмерсон

Новый клуб: Реал Мадрид
Трансфер: 16
млн евро
Успешность перехода: нет
Возраст на тот момент:
30

Переход Эмерсона в Реал – это полностью протекция Фабио Капелло, который тоже покинул Ювентус после скандала и возглавил именно королевский клуб. Эмерсон был основным игроком у Каппело и в Юве, и до этого в чемпионской Роме. Тем не менее, отношения игрока и тренера в Испании резко ухудшились. Бразильский полузащитник уже в декабре 2006-го заявил о своих намерениях вернуться в Турин.

В конце концов, в Юве он не вернулся, но в Италии вновь оказался – на этот раз в Милане. В Милане Эмерсон тоже не задержался и уехал доигрывать на родину, в Сантос. Хотя, как «доигрывать», ему было всего-то 30 лет. И все же, именно в этом возрасте, в 2009-м он официально завершил карьеру. Но что любопытно, в последнее время 43-летний бразилец поигрывает на полупрофессиональном уровне в США, в клубе Майами Дэйд, образованном пять лет назад.

Джанлука Дзамбротта

Новый клуб: Барселона
Трансфер: 14
млн евро
Успешность перехода: нет
Возраст на тот момент: 29

Джанлука Дзамбротта, как и Эмерсон, отправился в Испанию, в другой гранд – Барселону. Особых высот в Каталонии итальянец не сыскал – единственной медалью за два года был Суперкубок Испании. В 2008-м вернулся в Италию, в Милан, где вновь пересекся с тем же Эмерсоном. Там Джанлука играл до 2012-го, после чего практически завершил карьеру футболиста, напоследок немного поиграв в скромном швейцарском клубе Чиассо.

Именно в Чиассо и началась тренерская карьера Дзамбротты. Сейчас чемпион мира-2006 помощник тренера в китайском клубе Цзянсу Сайнти, выступающем в элитном футбольном дивизионе.

Патрик Виейра

Новый клуб: Интер
Трансфер: 9,5
млн евро
Успешность перехода:
нет
Возраст на тот момент: 29

Еще один игрок, сбежавший из Юве в Интер – французский опорник Патрик Виейра. Несмотря на то, что пробыл в Интере Виейра целых 4 года, большого влияния, как например, тот же Ибрагимович, он не имел. В 2008-м в Интер пришел Жозе Моуриньо, и Патрик окончательно потерял место в составе.

В последствии экс-игрок лондонского Арсенала решил вернуться к своему бывшему тренеру Роберто Манчини, который в 2009-м уже возглавлял Манчестер Сити. В Сити Патрик провел 18 месяцев и завершил карьеру в возрасте 34 лет. Сейчас Виейра – главный тренер Ниццы, которую он возглавил летом 2018-го.

Адриан Муту

Новый клуб: Фиорентина
Трансфер: 8
млн евро
Успешность перехода:
да
Возраст на тот момент: 27

В карьере Адриана Муту было много клубов, но в Фиорентине был, пожалуй, самый успешный период его выступлений. Румынский форвард провел во Флоренции 4,5 года, забив за это время 54 гола в 112 официальных матчах.

Кроме множества клубов, в карьере Муту было еще и множество наркотиков. Хотя, может и не много, но в 2004-м, напомним, он провалил допинг-тест на наркотики, за что был отчислен из Челси.

После Фиорентины Муту поиграл в Чезене, Аяччо, Петролуле, индийском клубе Пюне Сити, а закончил карьеру в 2016-м на родине, в клубе Тыргу Муреш.

Фабио Каннаваро

Новый клуб: Реал Мадрид
Трансфер:
7 млн евро
Успешность перехода: да
Возраст на тот момент:
32

Фабио Каннаваро – еще один игрок, которого Фабио Капелло переманил за собой в Мадрид. Став чемпионом мира в июле 2006-го, Каннаваро естественно начал сезон как основной центральный защитник и в клубе. А уже в декабре Фабио стал обладателем Золотого мяча, войдя в историю футбола, как один из немногих защитников, получавших эту престижнейшую награду. В 2006 и 2007 годах Каннаваро становился чемпионом Испании и входил в FIFA World XI.

Тем не менее, возраст давал о себе знать, и в его последнем сезоне в Мадриде Фабио был уже не так хорош. Летом 2009-го он вернулся в Ювентус, где провел ровно один год и уехал доигрывать в ОАЭ, в клуб Аль-Ахли. В 2013-м в этом клубе Каннаваро начал тренерскую карьеру.

В сезоне 2014/15 возглавил Гуанчжоу Эвергранд – гранд китайского футбола. После этого тренировал в Саудовской Аравии Аль-Наср и еще один китайский клуб – Тяньцзинь Цюаньцзянь. В сезоне 2017/18 вернулся в Гуанчжоу Эвергранд. В течении полутора месяцев в марте-апреле 2019-го параллельно с работой в Гуанчжоу тренировал сборную Китая.

Лилиан Тюрам

Новый клуб: Барселона
Трансфер: 5
млн евро
Успешность перехода: нет
Возраст на тот момент: 34

Блестящий центральный защитник Лилиан Тюрам перешел в Барселону уже на закате своей карьеры. Лучшие свои годы француз провел в Парме и собственно в Ювентусе. В Каталонии чемпион мира-1998 и чемпион Европы-2000 провел два сезона, но играл не так много.

В 2008-м ему поставили диагноз – порок сердца. В возрасте 34 лет с таким диагнозом продолжать играть в футбол было опасно, и Лилиан повесил бутсы на гвоздь.

Мануэле Блази

Новый клуб: Фиорентина
Трансфер: аренда
Успешность перехода:
да
Возраст на тот момент: 2
4

Мануэле Блази не был основным игроком в том составе Ювентуса, но Фабио Капелло его все равно очень высоко ценил.

Продолжать карьеру в Серии В перспективный полузащитник не захотел и ушел в аренду в Фиорентину, где стал одним из лидеров середины поля и помог "фиалкам" занять 6-е место в Серии А в сезоне 2006/07. После Фиорентины в карьере Блази были Наполи, Парма, Лечче, Пескара, Варезе, Искья и индийский клуб Ченнайин, где в 2016 году игрок и закончил карьеру.

Оливье Капо

Новый клуб: Леванте
Трансфер: аренда
Успешность перехода:
нет
Возраст на тот момент: 2
4

Ювентус приобрел Оливье Капо у Осера в 2004-м, но после трудного первого сезона в Турине, сезон 2005/06 он провел в аренде в Монако.

Капо не пригодился "старой синьоре" даже в Серии В, его отправили в аренду в Леванте. И несмотря на то, что в целом француз ивуарийского происхождения выступал там достаточно неплохо, больше года в Испании не задержался. После этого в его карьере было множество различных клубов, в том числе он поиграл в Англии, Франции, Шотландии, Греции, Катаре. Закончил карьеру Капо в 2015-м, последним его клубом стала польская Корона.

Впрочем, фанаты Ювентуса не сильно грустили по всем ушедшим, да и сам клуб не стал занимать позицию жертвы и быстро восстал из пепла. Уже через год ювентини вернулись в элиту итальянского футбола. А все благодаря легендам, которые не побежали с тонущего корабля: Алессандро Дель Пьеро, Павел Недвед, Джанлуиджи Буффон, Давид Трезеге, Мауро Каморанези, Джорджо Кьелини.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.