Полный список покидающих Серию А команд не был известен до последней секунды заключительного матча 38-го тура, причем за последнюю "путевку в Серию Б" боролись как изначально причислявшийся к аутсайдерам Эмполи, так и неожиданно соскользнувшие в окрестности зоны вылета Дженоа и Фиорентина. А вот Фрозиноне и, особенно, Кьево, "выбросили полотенце" заблаговременно.

Кьево, 20-е место

Шансы на то, что Кьево без проблем сохранит прописку в Серии А стали равны практически нулю, особенно после того, как с "летучих ослов" еще до старта сняли три очка за финансовые махинации. Однако уже первый матч против Ювентуса вселил в души поклонников команды призрачную надежду — веронцы сражались, как львы, но уступили со счетом 2:3. Увы, этой надежде воплотиться в реальность было не суждено.

Неудачный старт (два очка в восьми турах) привел к увольнению с поста тренера Лоренцо Д'Анны, но после назначения Джампьеро Вентуры все пошло еще хуже. Начав с поражения от Аталанты 1:5, через четыре тура экс-тренер сборной Италии покинул команду. 

Сменивший его Доменико Ди Карло выдал серию из пяти ничьих, причем среди них были "мировые" с Наполи, Лацио и Интером, обыграл Фрозиноне. Клуб активно работал на трансферном рынке, и было видно, что сдаваться веронцы не собираются, но... Непонятно, зачем были проданы лидеры полузащиты Радованович и Бирса? А из громких приобретений Скелотто тут же травмировался, а Пиазон так и не нашел себя в новом коллективе.

А в конце января команда явно надломилась психологически после домашнего матча против Фиорентины (3:4). В этом поединке "летучие ослы" обязаны были брать три очка, поскольку по всем статьям превосходили соперника, но в итоге собственные грубые ошибки, невероятная удача гостей и решения арбитров в пользу "фиалок" в спорных ситуациях привели к поражению.

После этого были ничьи с Эмполи, Дженоа и Аталантой, а в середине апреля, после 32-го тура, Кьево официально оформил расставание с Серией А. 

В шести уже ничего не решавших матчах веронцы проиграли лишь два раза, умудрившись при этом обыграть Лацио в Риме. А в самом конце, помимо прощания с Серией А, прошло прощание клуба со своим 40-летним капитаном Серджио Пеллиссье, чей 31-й номер остался навечно закреплен за легендой клуба.

Интересные факты

 – Впервые после сезона-2004/2005, когда в Серии А стало 20 клубов, команда завершила чемпионат всего с двумя победами.

– Больше Кьево (75 голов) в пяти ведущих чемпионатах Европы пропустили только английские Хаддерсфилд (76) и Фулхэм (81).

– Серджио Пеллиссье за свою карьеру провел 457 матчей в Серии А и забил 112 мячей.

– Кьево заработал 110 желтых карточек в сезоне — худший показатель чемпионата (вместе со СПАЛом).

Лучший игрок: Мариуш Степиньски.

Лучший бомбардир: Мариуш Степиньски, 6 голов.

Лучший ассистент: Фабио Де Паоли, 4 результативные передачи.

Больше всего матчей: Мариуш Степиньски, 35.

Лучший матч: Лацио — Кьево 1:2, 33-й тур.

Худший матч: Кьево — Кальяри, 0:3, 29-й тур.

 

Фрозиноне, 19-е место

Год назад Фрозиноне не без скандала завоевал путевку в Серию А в финале плей-офф (под занавес ответного матча против Палермо контратаки сицилийцев прерывались выбрасыванием на поле лишнего мяча, но футбольное руководство Италии это проигнорировало), а покинул элитный дивизион спокойно и без вариантов.

Уже с первого матча (0:4 против Аталанты) практически ни у кого не возникало сомнений, что Эмполи если удержится в высшем свете, то только благодаря какому-то чуду. На сей раз чуда не произошло.

На экваторе сезона "канарейки", подобно своим собратьям по борьбе за выживание, произвели рокировку на тренерском мостике, но успехи Марко Барони мало отличались от достижений Морено Лонго.

Пожалуй, ключевым моментом в провале Фрозиноне стала ужасная игра на своем поле: одна победа, шесть ничьих и двенадцать поражений.

Лучший игрок: Андреа Пинамонти.

Лучший бомбардир: Камилло Чиано, 7 голов.

Лучший ассистент: Камилло Чиано, 4 результативные передачи.

Больше всего матчей: Марко Cпортьелло, 35.

Лучший матч: Болонья — Фрозиноне 0:4, 21-й тур.

Худший матч: Фрозиноне — Сампдория 0:5, 4-й тур.

 

Эмполи, 18-е место

Тосканцы едва не зацепились за последний вагон уходящего в следующий сезон "экспресса" Серии А, но спрашивается, зачем было доводить дело решения вопроса о выживании до последнего тура, в котором соперником оказался Интер, также из последних сил цеплявшийся за ускользавшую Лигу чемпионов? Эмполи сражался достойно, но в итоге проиграл и уступил 17-е место Дженоа лишь по личным встречам.

Остается загадкой, зачем было увольнять Аурелио Андреаццоли после поражения от Наполи? Да, 1:5 — это серьезно, но и соперник ведь был соответствующий... Пришедший в команду Беппе Якини, казалось, доказал правоту руководства, взяв 10 очков в первых четырех матчах, но потом стал менять тактику под свое видение, в результате чего последовали четыре поражения, от былой игры ничего не осталось, а новая так и не нарисовалась. Пришлось звать обратно Андреаццоли.

При новом-старом тренере команда заиграла в атакующем ключе, последовали победы, в том числе и над Наполи, Фиорентиной, Сампдорией и разгром на выезде Торино, который после этой неудачи утратил шансы на еврокубки. 

Перед последним туром Эмполи даже покинул зону вылета, но поединок против Интера проиграл, в то время как опытные стратеги из Дженоа и Фиорентины, зависевшие от результата на Джузеппе Меацца, расписали ничью в очной встрече, устроившую и генуэзцев, и флорентийцев.

Интересные факты

– По качеству обороны (70 пропущенных мячей) Эмполи превзошел лишь Кьево (75).

– Эмполи потерял 27 очков в матчах, в которых вел в счете — худший показатель сезона в Серии А.

– Вратарь Эмполи Бартоломей Драговски установил рекорд Серии А в матче против Аталанты (0:0) – 17 сейвов.

Лучший игрок: Франческо Капуто.

Лучший бомбардир: Франческо Капуто, 16 голов.

Лучший ассистент: Раде Крунич, 7 результативных передач.

Больше всего матчей: Франческо Капуто, 38.

Лучший матч: Эмполи — Торино 4:1, 37-й тур.

Худший матч: Эмполи — Дженоа 1:3, 21-й тур.

 

Дженоа, 17-е место

Удивительно, но команда, отобравшая в нынешнем сезоне у чемпиона пять очков из шести возможных (победа и ничья в матчах против Ювентуса), чудом сохранила прописку в Серии А в последнем туре.

Начинался сезон для "грифонов" вполне оптимистично, учитывая, что цель попасть в еврокубки команда перед собой не ставила. Польский гений Кшиштоф Пьонтек штамповал голы буквально в каждом матче, что, казалось, гарантирует Дженоа спокойную жизнь в "золотой середине". Однако ни с того, ни с сего начал "психовать" хозяин клуба Энрико Прециози, сначала уволивший Давиде Баллардини, затем отправивший ему во след Ивана Юрича, и, в конце концов, ошарашил назначенного Чезаре Пранделли продажей Пьонтека в Милан. И это при том, что Прециози божился, что до конца сезона не продаст никого из лидеров.

В итоге сложилось впечатление, что после ухода поляка команда впала в какую-то летаргию, безвольно ожидая окончания сезона. Да были редкие всплески вроде побед над Лацио и Ювентусом, но с середины марта в десяти оставшихся до финиша матчах генуэзцы пять раз проиграли и столько же поединков завершили вничью.

Не добавляла энергии футболистам и их наставнику информация о том, что по окончании сезона хозяин продаст команду вне зависимости от результата. В итоге в последнем туре Дженоа спасла лишь такая же апатия Фиорентины, одно очко, полученное в матче с которой, и стало для "грифонов" золотым.

Интересные факты

- Пятую часть своих мячей (8 из 39-ти) Дженоа забила после угловых.

- Две победы на выезде — худший показатель Дженоа с сезона-1083/1984.

Лучший игрок: Кшиштоф Пьонтек.

Лучший бомбардир: Кшиштоф Пьонтек, 13 голов.

Лучший ассистент: Кристиан Куаме, 5 результативных передач.

Больше всего матчей: Кристиан Куаме, 38.

Лучший матч: Дженоа — Ювентус 2:0, 28-й тур.

Худший матч: Удинезе — Дженоа 2:0, 29-й тур.

 

Фиорентина, 16-е место

Одним из главных, если не главным, разочарованием сезона в Серии А стала Фиорентина. Команда четко задекларировала цель — место в зоне еврокубков. У Стафано Пиоли подобрался очень хороший коллектив, в котором лидерские позиции наряду с опытными игроками занимала талантливая молодежь, и поначалу все шло, вроде бы, неплохо.

Да, команде не хватало стабильности, да она проигрывала тем, чей класс был выше, но регулярно брала "свои" очки, порой при этом выдавая феерические зрелища. А затем началась полоса какого-то странного миролюбия: "фиалки" с 21 октября по 9 декабря в семи матчах шесть раз сыграли вничью и прочно засели в середине турнирной таблицы, правда, на расстоянии лишь одной победы от зоны Лиги Европы.

Впрочем, впадать в панику смысла не было, особенно если учесть успехи в Кубке Италии, где флорентийцы убрали с дороги Торино и размазали по газону Рому (7:1!), и приход в команду еще одного классного форварда Луиса Муриэля, что свидетельствовало об амбициях и готовности к борьбе.

Но в какой-то момент наступила явная самоуспокоенность и, возможно, подсознательная ставка на Кубок, которая в итоге не сыграла. В чемпионате же в 2019 году Фиорентина в 19-ти матчах добыла всего две победы (одна — уже упоминавшаяся и крайне неубедительная, над Кьево). При этом в последних 14-ти турах побед не было вообще, и после седьмого матча в этой серии Пиоли указали на дверь.

Под руководством сменившего его Винченцо Монтеллы дела пошли и вовсе печально: две ничьи и пять поражений при единственном (!) забитом мяче. И неудивительно, что при этом к последнему туру "фиалки" подошли в числе трех оставшихся претендентов на понижение в классе. 

Что ждет дальше Фиорентину — трудно сказать. Уставшие тратить деньги и нервы, владельцы клуба братья Делла Валле решили его продать американскому миллиардеру Рокко Комиссо. Если удастся сохранить команду и заполучить во Флоренцию толкового тренера, то прогноз скорее положительный.

Интересные факты

- 41 очко — худший показатель Фиорентины в Серии А при 20-ти командах. В сезоне-2004/2005 было 42.

- Фиорентина, в нынешнем сезоне в чемпионате и Кубке Италии одерживавшая победы со счетом 6:1 и 7:1 и четыре раза сыгравшая вничью со счетом 3:3, по результативности заняла лишь 13-е место в Серии А.

- Фиорентина чаще других в чемпионате играла вничью — 17 раз.

Лучший игрок: Федерико Кьеза.

Лучший бомбардир: Марко Бенасси, 7 голов.

Лучший ассистент: Кристиано Бираги, 4 результативные передачи.

Больше всего матчей: Федерико Кьеза, 37.

Лучший матч: Фиорентина — Кьево 6:1, 2-й тур.

Худший матч: Фиорентина — Фрозиноне 0:1, 31-й тур.

 

Итоговая таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2018 — 2019

#   03 ИЮНЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Ювентус 38 28 6 4 70 30 40 90  
2 Наполи 38 24 7 7 74 36 38 79  
3 Аталанта 38 20 9 9 77 46 31 69  
4 Интер 38 20 9 9 57 33 24 69  
5 Милан 38 19 11 8 55 36 19 68  
6 Рома 38 18 12 8 66 48 18 66  
7 Торино 38 16 15 7 52 37 15 63  
8 Лацио 38 17 8 13 56 46 10 59  
9 Сампдория 38 15 8 15 60 51 9 53  
10 Болонья 38 11 11 16 48 56 -8 44  
11 Сассуоло 38 9 16 13 53 60 -7 43  
12 Удинезе 38 11 10 17 39 53 -14 43  
13 СПАЛ 38 11 9 18 44 56 -12 42  
14 Парма 38 10 11 17 41 61 -20 41  
15 Кальяри 38 10 11 17 36 54 -18 41  
16 Фиорентина 38 8 17 13 47 45 2 41  
17 Дженоа 38 8 14 16 39 57 -18 38  
18 Эмполи 38 10 8 20 51 70 -19 38  
19 Фрозиноне 38 5 10 23 29 69 -40 25  
20 Кьево 38 2 14 22 25 75 -50 17  

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.