Ювентус и свободные агенты. Это сочетание уже можно назвать привычным. Каждым летом "бьянконери" находят интересный вариант среди игроков, чей контракт не надо выкупать, причем речь идет не о "ноунеймах". Напротив, это опытные, порой без всяких оговорок звездные футболисты. Не все заиграли, но многие были полезны, а некоторые стали знаковыми для Юве фигурами. Отличная экономия средств при всех оговорках насчет выплат игроку и его агенту. Можно даже говорить о фирменном стиле клуба, который укрепился еще во времена, когда спортивным директором Ювентуса был Джузеппе Маротта, но сохраняет актуальность и после его отставки. Итак, кого же "синьора" приглашала бесплатно?

Фабио Каннаваро

Пришел в 2009 году из Реала. Ушел через год в Аль-Ахли (ОАЭ) свободным агентом

Первый пример такого рода – более чем известный, но, прямо скажем, неудачный. Каннаваро, главный герой ЧМ-2006, спустя три года находился не в лучшем состоянии. По окончании контракта с Реалом Фабио пригласил Ювентус, но воссоединение с туринским клубом напомнило пословицу о двух заходах в одну реку. "Бьянконери" провели откровенно неудачный сезон, заняв лишь седьмое место в Серии А, Каннаваро подвергался жесткой критике тифози за то, что оставил Юве в беде, перейдя после Кальчополи в Реал. Фабио не сумел ответить игрой – он был основным, но и близко не вернулся на прежний уровень. Как итог, с ним не стали продлевать контракт (изначально подписанный по схеме 1+1), и Каннаваро завершил европейский этап карьеры.

Лука Тони

Пришел зимой 2011-го из Дженоа. Ушел через год в Аль-Наср свободным агентом

Еще один чемпион мира и тоже не самый успешный пример. Ювентус подписал Тони, стремясь усилиться по ходу неудачно складывающегося сезона. Дженоа без сожаления рассталась с форвардом без компенсации, но и Юве ничего толком не приобрел. Тони за полгода забил всего лишь два мяча, а в новом сезоне и вовсе крепко присел на лавку – принявший туринцев Антонио Конте не видел его в составе. Зато Лука умудрился стать автором первого гола в истории Ювентус Стэдиум – именно он забил Ноттс Каунти в товарищеском матче (1:1), открывавшем арену.

Андреа Пирло

Пришел в 2011 году из Милана. Ушел спустя четыре года в Нью-Йорк Сити свободным агентом

Принципиально иная картина. Пирло стал одной из ключевых фигур возрождения Ювентуса. Именно с его приходом "бьянконери" открыли непрекращающуюся серию побед в чемпионате Италии. Андреа, несколько застопорившийся в Милане, обрел вторую молодость. Через него велась игра в центре поля, а сам Пирло кроме утонченных передач блестяще исполнял стандарты, укрепившись в роли одного из лучших исполнителей штрафных всей Европы. Не сложилось только с победой в Лиге чемпионов. Пирло провел великолепный сезон-2014/15, по итогам которого был включен в символическую сборную ЛЧ, но Юве проиграл финал Барселоне. Это был заключительный штрих в значимой части карьеры уже 36-летнего Пирло, чей переход в Ювентус можно назвать эталонным подписанием свободного агента.

Поль Погба

Пришел в 2012 году из МЮ. Ушел спустя четыре года в МЮ за 105 млн евро

Образец того, как надо делать деньги. Ювентусу повезло выхватить совсем еще юного Погба, который воспитывался в Академии МЮ и даже успел дебютировать за первую команду, но не стал продлевать контракт – виной тому был конфликт Алекса Фергюсона с Мино Райолой, агентом футболиста. В Ювентусе Погба быстро раскрылся и уже по ходу первого сезона добыл себе место в основе. За четыре года в Турине он, помимо выигранных трофеев, закрепился в сборной Франции, попадал в команду года УЕФА и номинировался на Золотой мяч. МЮ, чтобы вернуть Поля, понадобилось заплатить более ста миллионов евро – на тот момент трансфер Погба стал мировым рекордом (Ювентус, заметим, получил только 72,5 млн, остальные деньги достались Райоле).

Фернандо Льоренте

Пришел в 2013 году из Атлетика. Ушел спустя два года в Севилью свободным агентом

Герой Бильбао, который не стал героем в Турине, но был там уважаем и принес немалую пользу. Льоренте заранее анонсировал свой уход из Атлетика, так что Ювентус, не мешкая, еще в феврале 2013-го договорился о будущем переходе. Фернандо успешно вписался в команду Антонио Конте, забив 16 мячей в чемпионате и дважды огорчив Реал на групповом этапе Лиге чемпионов. К горю испанца, по окончании сезона у "бьянконери" поменялся тренер: Аллегри не рассчитывал на мощного форварда, предпочитая ему более подвижного Морату, так что еще спустя год оказавшийся в резерве Льоренте по обоюдному соглашению сторон перебрался в Севилью.

Сами Хедира

Пришел в 2015 году из Реала

Тоже чемпион мира, но уже 2014 года. Его клубная карьера, однако, складывалась не так успешно, и Хедира был фактически списан из Реала. Игрока сборной Германии подхватил Ювентус, где Сами быстро прижился: он пропустил начало сезона-2015/16, напрочь заваленное клубом, а его возвращение аккурат совпало с подъемом Юве. Хедира показывал высокую как для центрального полузащитника результативность, чего только стоят девять голов в сезоне-2017/18. Прошлый сезон, однако, вышел неудачным: травма, а затем проблемы с сердцем, из-за которых футболисту даже пришлось делать операцию. Вероятнее всего, Хедира покинет клуб уже в это межсезонье.

Дани Алвес

Пришел в 2016 году из Барселоны. Ушел через год в ПСЖ свободным агентом

Весьма любопытное, хотя и неоднозначное подписание. Дани Алвес, один из лучших правых бровочников мира, неожиданно решил покинуть Барселону – его контракт предусматривал хитрый пункт об уходе без компенсации, если сам игрок захочет уйти. Этой лазейкой воспользовался Ювентус. Алвес, разумеется, стал основным, отменно проявил себя в плей-офф ЛЧ, где Юве выбил как раз Барселону, а также пополнил свою ныне рекордную коллекцию трофеев. Увы, счастье оказалось иллюзорным. Бразилец спустя год покинул уже Турин ради ПСЖ, а впоследствии неоднократно высказывал неудовлетворение ювентийским периодом: и его игровой стиль-де там не понимали, и отношения с руководством не сложились.

Эмре Джан

Пришел в 2018 году из Ливерпуля

Джан по ходу уже позапрошлого сезона выпал из обоймы Ливерпуля, и контракт с ним не был продлен. Ювентус не растерялся. Эмре стал альтернативой своему соотечественнику Хедире – они даже внешне похожи. Впечатления пока аналогичные: не суперзвезда, но полезный игрок, доставшийся клубу бесплатно. Джан вдобавок универсален. Наиболее запоминающимся его матчем в Юве стал, разумеется, ответный поединок с Атлетико, когда Аллегри, перестроив тактику, определил Джана в центр защиты, что стало одним из залогов "камбэка".

Аарон Рэмси

Пришел в 2019 году из Арсенала

Свежее подписание – с той оговоркой, что Ювентус договорился с игроком еще в феврале. Рэмси не входил в планы Унаи Эмери, а вот в команду Аллегри наверняка вписался бы, ей как раз не хватало динамичных полузащитников. Получится ли Аарону влиться в Юве имени Сарри? Так или иначе, футболист классный, достаточно вспомнить хотя бы его игру на Евро-2016, где Уэльс дошел до полуфинала.

Адриан Рабио

Пришел в 2019 году из ПСЖ

Совсем недавний трансфер, который и натолкнул на мысль об этом тексте – Ювентус за одно лето взял сразу двух свободных агентов с именем. Рабио должен вписаться в "сарризм", недаром француз обладает точнейшим пасом (93% по данным минувшего сезона). Другой вопрос, что Адриан долго скандалил в ПСЖ, из-за чего остался вне игры на половину сезона. Оригинальна и личность агента – это его мать, которая стоит за решениями сына. На примере Рабио (а также Алвеса и прочих) мы видим подводный камень приглашения "бесплатных" игроков: у многих из них имеются не самые приятные особенности – или игровые, или личностные проблемы. Ювентус, впрочем, не отступается от выбранной стратегии. По крайней мере, в случае неудачи не придется жалеть о выброшенных на ветер миллионах.