Прошедший сезон стал первым для португальца в Ювентусе. Лигу чемпионов Роналду выиграть не сумел, но все равно остался доволен.

"Я немного изменился в прошлом году, уехал из Мадрида, мне нужна была дополнительная мотивация после всех побед в Мадриде. Нужно было поменять свой футбол. Думаю, у меня еще есть что предложить миру. Я все еще чувствую мотивацию, и мне нравится то, что я делаю. Конечно, больше всего мне нравятся побеждать, выигрывать титулы. В прошлом году, слава Богу, мы выиграли три: Суперкубок, Серию А и Лигу Наций с Португалией, так что это был лучший год".

Криштиану рассказал, как прошел его первый год вне Мадрида после девятилетнего проживания в столице Испании.

"В Мадриде я провел много счастливых лет, и я говорю не только о футболе. Мои дети родились здесь, я встретил свою девушку здесь. Есть много историй и событий, которые нельзя стереть из памяти, прошлое никогда от тебя не уходит. Я не продавал свой дом в Мадриде, я приезжаю сюда время от времени, здесь у меня есть свой отель, парикмахерская, спортивные залы, друзья. Это город, который я люблю, и я всегда буду приезжать сюда. Не исключаю, что вернусь сюда в один прекрасный день".

Новый главный тренер Ювентуса Маурицио Сарри в разговоре с журналистами заявлял, что Криштиану получит полную свободу на поле.

"Очевидно, что этого не произойдет. Почему? Есть концепция команды, я должен ей следовать. У меня есть работа: прикрывать свободные зоны при защите, прессинговать, когда мяч у соперника. Я буду делать то же, что делал в Мадриде или в первый год в Юве. Я буду помогать в защите, закрывать пространство, буду свободным нападающим, но с обязанностями в защите, потому что только вместе, как команда, можно выигрывать важные трофеи".

В Ювентусе Роналду уже успел обзавестись друзьями.

"Игроки Ювентуса – топ. Это было для меня сюрпризом. Я думал, что будет по-другому, каждый будет сам по себе, но это не так. Правда в том, что у нас очень хорошая команда, очень близкая, и я со всеми в отличных отношениях. По логике вещей, мне должно быть проще с португало- или испаноговорящими, с которыми я больше общаюсь, но нет, я наладил отношения со всеми".

В Мадриде у Криштиану остался игрок, по которому он очень скучает.

"Марсело очень счастлив здесь, в Мадриде. Я много общаюсь с ним, Марсело очень живой парень, и я скучаю по нему".

Ранее Роналду заявлял, что намерен играть в футбол до 40 лет.

"Меня совсем не беспокоит мой возраст. Буду  ли я играть до 40? Это будет во многом зависеть от мотивации. Физически — это никогда не будет проблемой. Ну, в кавычках. Думаю, что физическое состояние не будет самым важным фактором, это более психологическое".

"Я надеюсь, что ничего не произойдет до 40. Но жизнь такова, у всего есть начало и конец, поэтому Криштиану не будет длиться вечность это логично. Но я все еще чувствую себя сильным, чтобы продолжать побеждать".

Когда Роналду пришел в Ювентус, клуб покинул легендарный Джанлуиджи Буффон. Спустя год вратарь вернулся.

"Он — тот, кем я восхищаюсь, мы сталкивались много раз на футбольном поле. Джиджи сказал мне, что очень счастлив, играть вместе со мной, я сказал ему то же самое. По моему мнению, Буффон один из лучших вратарей в мире, если не лучший. Он и Касильяс — вратари, которые оставили огромный след в истории футбола. Я очень рад играть с ним, потому что он пятизвездочный человек".

Может ли следующий год стать годом Ювентуса? У Роналду следующее видение.

"Каждый год – это год Ювентуса, Реала, Барсы, но в таком турнире, как Лига Чемпионов, выигрывает только одна команда. Я приведу вам пример Барселоны: сколько денег они вложили в последние пять лет в игроков и не сумели выиграть Лигу чемпионов (на самом деле Барселона выиграла ЛЧ 4 года назад, прим.). Это не так работает".

"Юве хорошо укрепился нынешним летом, и это команда, которая будет бороться за победу, как всегда. Тем не менее, все зависит от многих факторов: группы, эпизоды, травмы, удача... Юве победит, если не в этом году, то, надеюсь, в следующем. Здесь есть все ингредиенты, чтобы победить".

Португалец продолжил тему Барселоны.

"Как и каждый год, я вижу Барсу очень сильной командой. Их очень хорошо укрепили Де Йонг, Гризманн, в прошлом году были Коутиньо, Дембеле ... Они всегда одна из лучших команд в мире. Реал также неплохо усилился: Азар, Йович, Менди. Я уверен на сто процентов, Реал проведет отличный сезон".

Этим летом было много слухов о возможном переходе Неймара в Реал, теперь игрока связывают с возвращением в Барселону.

"Он отличный игрок, и я очень хорошо с ним лажу. О нем много говорят, о Мадриде, Барсе, Юве ... Это работа журналистов, я думаю, что он останется в Париже. В последнее время у него много травм и я волнуюсь из-за этого, потому что мне нравится видеть, как он играет. Независимо от того, где он играет. Береги себя и не получай травм – вот, что я хочу ему сказать".

Роналду выделил фаворитов Лиги чемпионов сезона-2019/20.

"Фавориты каждый год одни и те же, несмотря на то, кого они подписывают. Реал, Барса, Атлетико, Юве, Бавария, Ливерпуль ... На данном этапе, я считаю Барсу и Реал, которые потратили больше денег, чем все остальные, главными фаворитами. И Ман Сити, пожалуй. Вот фавориты, но в футболе не всегда побеждают они".

В начале лета сборная Португалии выиграла Кубок Лиги Наций. После матча против Нидерландов Роналду просил защитника Маттейса Де Лигта перейти из Аякса в Юве. Де Лигт перешел, но сыграл ли определяющую роль Криштиану в переходе игрока в Юве?

"Я не верю в то, что я сыграл какую-то роль в этом. И мне нравится, что вы задаете мне этот вопрос, особенно после тех комментариев, которые были после Лиги наций. Все футболисты так делают, спрашивают о переходе в их клуб. Это нормально. Матейс сказал это как шутку, но это никогда не будет влиять на трансферы. Правда в том, что я рад видеть его рядом с нами".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.