Наконец мы подобрались к самому интересному. Три главных претендента на "скудетто": "вечный" чемпион Ювентус, традиционный в последние годы претендент в лице Наполи и резко обновившийся Интер, который в теории должен стать главным конкурентом туринского гранда. С чем все они подходят к началу сезона?

Прошлый сезон: 4-е место

"Сердечникам" противопоказано болеть за Интер. Второй сезон кряду "нерадзурри" добывают путевку в Лигу чемпионов благодаря "валидольной" победе в заключительном туре. На этот раз получилась остросюжетная дуэль с цеплявшимся за выживание Эмполи, который на последних минутах устроил невероятный штурм ворот Интера.

По ходу сезона казалось, что всё пройдет для интеристов гораздо спокойнее. Команда уверенно играла в первом круге и боролась, скорее, за второе место с Наполи. Зимой наступил традиционный спад, усугубившийся скандалом с Икарди. Лучший бомбардир команды временно остался вне заявки, осечки следовали одна за другой (включая крайне слабый матч против Айнтрахта в ЛЕ), что и вылилось в сложное завершение сезона – опального экс-капитана даже пришлось возвращать на поле. Впрочем, итог сезона можно оценить как "хэппи-энд", а Лучано Спаллетти при всей критике в его адрес останется тренером, который вернул Интеру Лигу чемпионов.

Главный тренер: Антонио Конте

Теперь "нерадзурри" поведет в бой лучший тренер Италии последних десяти лет. Конте добивался успехов в самых разных, порой далеко не идеальных условиях. Он поднял Ювентус с седьмого места на первое и закрепился там, начав эпоху гегемонии туринцев. Он с посредственной сборной Италии выбивал испанцев и бился на равных с немцами. Он стал чемпионом Англии в первом же сезоне, обойдя грозный Ман Сити на 15 очков. При всех оговорках (второй сезон в Челси) – кто, если не Конте, сможет одолеть Ювентус и прервать бесконечную череду туринских побед?

Главная звезда: Самир Ханданович

Один из самых надежных голкиперов итальянской лиги, после скандала с Икарди получивший капитанскую повязку. Хандановичу уже 35 лет, но для вратаря это едва ли не идеальный возраст. Самир максимально сосредоточен, не делает лишних движений, а при случае творит чудеса, особенно если надо взять 11-метровый. Он выступает за Интер уже семь лет и "пережил" в команде массу игроков. Не за горами момент, когда надо будет менять самого Хандановича, но сейчас он готов обеспечить команде максимальную надежность.

Работа на рынке:

Примечание: з. – защитник, п. – полузащитник, н. – нападающий, в. – вратарь, са – свободный агент, ар. – аренда, ва – возврат из аренды

Пришли: Лукаку (н., МЮ, 65), Лазаро (п., Герта, 22), Барелла (п., Кальяри, ар., 12), Сенси (п., Сассуоло, ар., 5), Агуме (п., Сошо, 4,5), Годин (з., Атлетико, са), Бастони (з., Парма, ва), Димарко (з., Парма, ва)

Топ-трансфер: Ромелу Лукаку

Ушли: Перишич (п., Бавария, ар., 5), Миранда (з., Цзянсу, са), Наингголан (п., Кальяри, ар.), Седрик (з., Саутгемптон, ва), Врсалько (з., Атлетико, ва), Кейта (н., Монако, ва)

Ориентировочный состав на сезон (3-5-2):

 

Успех перестройки Интера – чуть ли не главная интрига предстоящего сезона. Италия жаждет настоящей борьбы за "скудетто", а здесь вдобавок имеется дополнительный подтекст: Интер – и есть долгожданный "анти-Юве", причем в прямом смысле слова. Конте и Маротта стояли у истоков подъема Ювентуса, им же теперь побеждать дракона, которым за это время стал "черно-белый" суперклуб. Есть даже милая конспирологическая теория, согласно которой руководство "бьянконери", осознав, что без конкуренции в чемпионате им не выиграть ЛЧ, делает конкурента своими руками.

Если говорить о конкретике, то Интер теперь не узнать. Во-первых, в команде не будет сразу троих знаковых игроков. Наингголана фактически отправили в Кальяри вместо Бареллы, а не вписывавшегося в схему Перишича без сожалений отпустили в Баварию. Теперь надо решать вопрос Икарди. Мауро был принципиально отстранен от летней подготовки, но до сих пор никуда не продан. Сам аргентинец желает уйти в Ювентус (и уже отказал Монако), только вот этот вариант несколько застопорился. Где-то рядом барражирует Наполи – в общем, последняя неделя кальчомеркато подкорректирует расклады.

Во-вторых, команда перестроилась на 3-5-2, излюбленную схему Конте. Третьим в линию обороны еще зимой подписали опытного Година. Полузащиту освежили двумя молодыми итальянцами, которые неплохо отыграли в межсезонье – особое внимание Сенси с его прекрасным видением поля. Наконец, Интер обновил трансферный рекорд, приобретя Лукаку. Основа "нерадзурри" выглядит грозно (хотя для глубины состава требуется еще один форвард, и это точно будет не Джеко), а главное, что команда быстро восприняла идеи Конте, что было заметно по товарищеским играм. С нетерпением ждем первых официальных матчей нового Интера.

Прогноз Football.ua: 2-е место

Прошлый сезон: 2-е место

После смены тренера возникли опасения, что Наполи сдаст позиции вплоть до непопадания в Лигу чемпионов. Ничего подобного. Южане под руководством Карло Анчелотти уверенно заняли второе место в чемпионате и едва не вышли из сложнейшей группы Лиги чемпионов – забей тогда Милик Ливерпулю, и у трофея был бы другой обладатель.

Тем не менее, уход Маурицио Сарри всё-таки негативно сказался на игре и результатах. Второе место бывает разным, и если в сезоне-2017/18 Наполи взял 91 очко, до последнего навязывая борьбу Ювентусу, то минувший чемпионат команда завершила с 79 очками, и близко не претендуя на "скудетто". Не лучшие впечатления оставило и выступление неаполитанцев в Лиге Европы, очень уж слабо они выглядели на фоне лондонского Арсенала. Наполи при Анчелотти сохранил уровень топ-команды Серии А, но исчезла некая искра, делавшая особенными времена "сарризма", когда южный гранд задавливал соперников владением и головокружительными комбинациями. Характерно, что посещаемость Сан-Паоло резко снизилась, ведь чудес там уже не показывали.

Главный тренер: Карло Анчелотти

Наставник, чьей коллекции трофеев позавидует кто угодно. Анчелотти приглашали, чтобы он пополнил и клубный музей Наполи, заодно поздравив Аурелио Де Лаурентиса с 70-летием. Вышла иллюстрация поговорки про старого коня и борозду. Папа Карло ничего не испортил, кое-что даже сумел развить (прогресс Фабиана Руиса или неплохой эксперимент с Инсинье в центре нападения, который был перенесен и в сборную Италии), но говорить о прогрессе не выходит. Впрочем, не покидает ощущение, что это Сарри идеально подходил Неаполю, и полноценно заменить его было невозможно.

Главная звезда: Калиду Кулибали

Скала в центре обороны Наполи. Кулибали дорос до уровня, пожалуй, лучшего защитника Серии А. Мощный, пластичный, научившийся выбирать позицию, а временами опасно забегающий в атаки. На сенегальца давно засматриваются гранды АПЛ, но Де Лаурентис бережет свое сокровище. Продажа Кулибали будет равноценна денонсации амбициозных целей неаполитанского клуба, ведь Калиду – один из немногих, кто может делать разницу даже против Ювентуса – вспоминаем гостевую победу 1:0 еще при Сарри, когда центрбек забил единственный мяч.

Работа на рынке:

Пришли: Лосано (н., ПСВ, 42), Манолас (з., Рома, 36), Элмас (п., Фенербахче, 16), Ди Лоренцо (з., Эмполи, 8), Тонелли (з., Сампдория, ва),

Топ-трансфер: Ирвинг Лосано

Ушли: Диавара (п., Рома, 21), Альбиоль (з., Вильярреал, 4), Рог (п., Кальяри, ар.)

Ориентировочный состав на сезон (4-3-3):

 

Оценивать перспективы Наполи сложно, ведь трансферная кампания в самом разгаре. Долгое время какие-либо изменения касались только обороны: Манолас с его скоростью выглядит отличным напарником для Кулибали, а раскрывшийся в прошлом сезоне Ди Лоренцо должен стать основным на правом фланге. Прочие неаполитанские желания не материализовывались – речь в первую очередь о саге с трансфером Хамеса Родригеса.

Под конец августа началось. Мексиканец Ирвинг Лосано (17+11 в прошлом сезоне за ПСВ) – долгожданный игрок на правый фланг нападения, который должен вытеснить из основы Кальехона. Удивительно, но этот на самом деле громкий трансфер остается в тени воистину грандиозного ожидания. Наполи хочет приобрести Мауро Икарди. Сам футболист склоняется в пользу Ювентуса, но туринцы не желают менять Икарди на Дибалу, в то время как Наполи готов заплатить "живые" деньги. Если сделка осуществится, нападение "партенопеи" будет воистину угрожающим.

Добавляем прогресс Мерета и Фабиана Руиса, высокий уровень Инсинье (хотя Лоренцо, констатируем, застопорился в развитии) с Кулибали, надежды на возвращение прежнего Гуляма и получаем, что Наполи никак не должен опуститься ниже третьего места. Вот потянет ли команда борьбу за титул – вопрос, который зависит не только от подопечных Анчелотти. Пока Ювентус в подвешенном состоянии, а Интер лишь обретает лицо, достаточно стабильный и точечно укрепившийся Наполи может ухватиться за шанс стать чемпионом.

Прогноз Football.ua: 3-е место

Прошлый сезон: 1-е место

Образцово-показательный сезон в чемпионате. Ювентус начал с восьми побед, а впервые проиграл аж в 28-м туре, когда судьба титула уже была фактически решена. Приход Роналду лишь упрочил превосходство "бьянконери" над остальной Серией А, да и команд, прыгнувших выше головы, как Наполи-2017/18, теперь не нашлось. В то же время не сказать, что сам Юве перенапрягался для такого результата. Большинство побед были добыты хладнокровно, с минимально необходимыми для этого усилиями, что объективно понижало зрелищность всего чемпионата.

На других фронтах получилось далеко не так успешно. Впервые за пять лет был проигран Кубок Италии, да как – 0:3 от Аталанты. Что гораздо хуже, очередная неудача подстерегла Ювентус в Лиге чемпионов. Насколько восхитил "камбэк" в матче с Атлетико, настолько разочаровали туринцы против Аякса – даже голы Криштиану не помогли. Такие результаты привели к неординарному решению: Массимилиано Аллегри, выигравший пять "скудетто" кряду, ушел в отставку.

Главный тренер: Маурицио Сарри

Новым главным тренером стал человек, которого до сих пор тяжело представить в роли наставника Юве. Его назначение говорит о желании Андреа Аньелли видеть совсем другой Ювентус – менее прагматичный, более зрелищный. Туринцы, столь неуязвимые в чемпионате, на уровне ЛЧ смотрелись командой из прошлого века, упустившей момент, когда Европа заиграла в скорость и атаку. "Курильщик" с его "сарризмом" – шанс Ювентуса кардинально перестроиться, взяв за основу другие принципы игры. Аньелли наверняка вдохновлялся дуэлями против Наполи Сарри, который загонял туринцев глубоко на их половину поля и, если уступал, то лишь за счет класса футболистов. Для самого же Сарри работа в сильнейшем клубе Италии – мечта даже на фоне недавнего приглашения в Челси. В общем, всё более логично, чем кажется на первый взгляд.

Главная звезда: Криштиану Роналду

Ну а кто же еще? Вряд ли Роналду доволен командными достижениями, да и его личная статистика несколько просела по сравнению в реаловскими временами, но говорить о спаде неуместно. Криштиану продолжает оставаться футболистом экстра-класса с уникальным набором характеристик: в Ювентусе его "фишкой" стали мячи, забитые головой в высоченном прыжке. Заметим, что приход Роналду имел определенный побочный эффект: атаки команды оказались слишком уж заточенными под главную звезду и потеряли былое разнообразие, а Пауло Дибала, экс-лидер туринцев, оказался в густой тени португальца. Зато где Юве точно выиграл, так это в сфере болельщицкого интереса – клуб, где играет Криштиану, интересен во всем мире.

Работа на рынке:

Пришли: де Лигт (з., Аякс, 85,5), Данило (з., Манчестер Сити, 37), Демирал (з., Сассуоло, 18), Буффон (в., ПСЖ, са), Рэмзи (п., Арсенал, са), Рабьо (п., ПСЖ, са), Игуаин (н., Челси, ва)

Топ-трансфер: Маттейс де Лигт

Ушли: Канселу (з., Манчестер Сити, 65), Спинаццола (з., Рома, 29,5), Кин (н., Эвертон, 27,5), Касерес (з., Лацио, ва), Барцальи (з, завершил карьеру)

Ориентировочный состав на сезон (4-3-3):

 

Перед началом сезона у Ювентуса вырисовываются две проблемы. Первая – непростое восприятие командой новых идей. Характерным был товарищеский матч Ювентуса с Интером, где показательным стал не результат, но игра, показанная командами: "нерадзурри" уже заиграли по принципам Конте, а вот "бьянконери" по инерции являются командой Аллегри, где лишь элементами проскакивает "сарризм" по типу выхода из-под прессинга через короткий пас. Хуже того, сам Сарри подхватил воспаление легких и пропустит два стартовых тура. Любая болезнь несвоевременна, но отсутствие "курильщика" именно сейчас очень уж критично.

Вторая проблема – перенасыщенность состава. Ювентус набрал в ростер столько звездных игроков, что их хватит чуть ли не на три команды. Если входящие трансферы претензий в основном не вызывают (де Лигт – будущая замена ветеранам, Рэмзи и Рабьо – свободные агенты), то исходящие, точнее их отсутствие – очень даже. Дополнительно усложнила ситуацию уверенная игра Хедиры и Дибалы в последних спаррингах, но даже без их учета хватает кандидатов на выход: Ругани, Матюиди, Куадрадо, Манджукич с Игуаином. Зато ушли перспективный Мойзе Кин и великолепный технарь Канселу, чья замена в лице Данило не выглядит полноценной. Не самые логичные решения.

В общем, если Ювентус и будет упускать титул, то сейчас наиболее подходящий для этого момент. Пока Сарри и команда только привыкают друг к другу, усилившиеся конкуренты могут обойти "старую синьору". Тем не менее, "бьянконери" остаются номинальными фаворитами. Слишком уж велик их запас прочности даже по сравнению с Интером и Наполи. В крайнем случае Ювентус уволит Сарри по ходу сезона и повторит нечто вроде героического подъема с 16-го места на 1-е в сезоне-2015/16. Или времена действительно изменились?

Прогноз Football.ua: 1-е место