При взгляде на таблицу Серии А первым делом удивляешься даже не Милану где-то в ее глубинах или, например, падению Наполи. Эти клубы на виду, их проблемы общеизвестны. Тем более не удивляет Аталанта, которая уже органично воспринимается как команда уровня Лиги чемпионов. Настоящая сенсация на данный момент занимает четвертое, аккурат лигочемпионское место. Кальяри – островной середняк, желающий повторить успех Аталанты.

До начала сезона мы предсказывали, что эта команда должна продвинуться вверх и побороться за место в Лиге Европы. После двух стартовых туров, где Кальяри не набрал ни одного очка, такой прогноз выглядел излишне оптимистичным, но это был тот случай, когда смотреть надо не на результат, а на содержание. Что дома с Брешией (0:1), что с Интером (1:2) подопечные Роландо Марана оставили неплохое впечатление – им, скорее, не везло. Удивительно, но с тех пор Кальяри за 12 туров не потерпел ни одного поражения.

Островитяне постепенно набирали уверенность. Успешные результаты в матчах с Наполи (1:0) и Ромой (1:1) также во многом были стечением обстоятельств, Фортуна отдавала долги. Иное дело – ноябрьские победы над Аталантой (2:0) и Фиорентиной (5:2). Кальяри предстал сконцентрированной и по-хорошему агрессивной командой, умеющей навязывать свой футбол. Особенно хорош был разгром "скуадры виолы", когда сардинцы вели 5:0 по ходу встречи.

Игра минувшего тура против Сампдории тянет на звание одного из лучших матчей всего итальянского сезона. Кальяри уступал 0:2, затем 1:3, но у этой команды есть еще и характер. После 70-й минуты начался потрясающий "камбэк", увенчанный голом Альберто Черри в компенсированное время – 4:3, особенно ценные четырьмя голами в ворота команды прагматичного Клаудио Раньери. Характерно, что игры с участием Кальяри всегда приятно смотреть (даже, к примеру, не очень для них удачные 2:2 с Лечче, где отыгрывался уже соперник). За счет чего клуб с острова Сардиния добивается таких результатов?

"Ниндзя" вернулся

Раджа Наингголан испытывает особенные чувства к Кальяри. Здесь он дебютировал в Серии А и провел четыре успешных сезона, фактически давших ему путевку в жизнь. Его обожают местные болельщики, устроившие бельгийцу эмоциональный прием, когда он этим летом прибыл в аэропорт Кальяри-Эльмас. Переход сюда был, в общем, вынужденным. "Ниндзя" со своим имиджем скандалиста категорически не вписывался в Интер при Конте – его даже к летней подготовке не допускали. Другой, не менее важный фактор – здоровье жены Наингголана. Из-за онкологических проблем ей очень желательно было находиться на родной Сардинии, где проходит лечение. К счастью, это совпало с возможностями Кальяри, который платит футболисту 3 млн евро в год.

Решение мужа быть рядом с супругой оказалось правильным со всех сторон. Наингголан, который не очень удачно провел два минувших сезона, по-настоящему расцвел. После короткого периода адаптации ему нашли оптимальную позицию: "треквартиста", атакующий полузащитник. Здесь Раджа ближе к воротам соперника и чаще получает возможность как для обостряющих передач, так и для ударов. Дальние выстрелы – его фирменная черта. Красочный гол СПАЛу, эффектная "банка" Фиорентине, "бильярдный" удар низом в матче против Сампдории – всё это старый-добрый Наингголан образца лучших сезонов за Рому.

Само наличие звезды такого калибра вдохновляет всю команду. Сразу чувствуешь себя увереннее, когда в составе есть лучший игрок Серии А в ноябре (на фото выше как раз соответствующий приз). Недаром Радже вручили капитанскую повязку, когда травмировался Чеппителли, капитан Кальяри. "Ниндзя" – настоящий лидер.

Обменять Бареллу на полузащиту

Главное, что есть кого вдохновлять. В этом сезоне у Кальяри подобрался очень симпатичный центр поля. Летом клуб выгодно продал Николо Бареллу в Интер и не поскупился на замену. Если Наингголан пока лишь арендован, равно как и прогрессирующий хорват Марко Рог, то 23-летний уругваец Найтан Нандес был выкуплен у Бока Хуниорс за 18 млн евро. Любопытный футболист. Небольшого роста (172 см), зато очень цепкий, при этом не обделенный техникой. Эффективны его навесы с правого фланга, куда он любит смещаться.

Благодаря такой поддержке из глубины поля раскрылся нападающий Жоао Педро. Ему 27 лет, он с 2014 года выступает за Кальяри, но никогда не забивал так часто, ведь раньше ему, типичному "секонда пунта" (второй нападающий, который действует из глубины поля), приходилось быть конструктором атак. Сейчас бразилец, хоть и остался в прежнем амплуа, всё чаще получать возможность завершать и порой творит чудеса – посмотрите его гол Сампдории пяткой.

Лучшая замена из возможных

Кадровые решения в летнее межсезонье были особенно успешными. Кальяри надолго потерял из-за травм сразу двух ключевых футболистов – вратаря Алессио Краньо и лучшего бомбардира (16 голов в прошлом сезоне) Леонардо Паволетти. Их отсутствие выглядело серьезной проблемой, но обоих удалось вовремя заменить.

Пост №1 занял Робин Ольсен. Этот шведский вратарь провалился в Роме, но здесь и близко не испытывает такого давления. Благодаря его сэйвам Кальяри, если отталкиваться от данных xG, пропустил на пять голов меньше, чем ожидалось. Ольсену даже удалась мини-вендетта в виде превосходного матча на Стадио Олимпико против бывшей команды.

В нападении заиграл Джованни Симеоне. Игрок специфический, часто упускавший отличные шансы. Не сказать, что здесь Чолито совершает бомбардирские подвиги, но забивает исправно и, главное, чувствует себя в своей тарелке. Снова-таки огорчил экс-команду, забив Фиорентине. Какова ирония: "скуадра виола" в это же время осталась фактически без центрфорвардов.

Это уже не Кьево

Но почему вчерашние "лузеры" так успешны на новом месте? Дело в тренере, который сумел найти к ним подход. Человеческие качества Роландо Марана отмечал еще Дарио Срна, отыгравший сезон в Кальяри. Маран еще со времен Кьево прославился умением выстраивать сплоченные коллективы, умеющие превосходить ожидания. Его "летающие ослы", заметим, играли в простовато-прагматичной манере: плотная оборона, много борьбы, голы со второго этажа. Таким же был и Кальяри в прошлом сезоне, но теперь, когда в обойме появились высококлассные полузащитники, игра команды преобразилась.

Кальяри на данный момент забивает больше Ювентуса или Наполи. Это результат взаимодействия Наингголана и Жоао Педро, отвечающих за "зону трекварти". Маран несколько подкорректировал тактику, сменив 4-3-1-2 на 4-3-2-1, где "двойка" – как раз вышеупомянутые игроки. Также очень активны фланги, через которые суммарно развивается 75% атак: здесь отметим прогресс левого защитника Луки Пеллегрини, который принадлежит Ювентусу. Команда старается атаковать быстро, порой за счет вертикальных передач. Владение мячом – точно не про Марана (46,8%). Однако, когда впереди появился Симеоне, а не типичный "столб" Паволетти, атаки стали гораздо вариативнее.

Томмазо Джулини, президент Кальяри, пока не думает о Лиге чемпионов. "Я не заглядываю в таблицу", – отвечает он на соответствующие вопросы. На самом деле, он всё спрогнозировал еще пять лет назад. Еще в сентябре 2014-го, он ответил, что к 2020-му (год столетия клуба) вполне можно стать командой первой пятерки. Тогда это выглядело неудачной шуткой, ведь Кальяри по окончании сезона вылетел из Серии А. Теперь расклады совершенно другие. Островитяне, после возвращения в элиту закрепившиеся там благодаря приглашению именитых ветеранов (Боррьелло, Бруну Алвеш, Падоин, да и тот же Срна) и выращиванию своей молодежи (Барелла, Краньо), наконец, соединили опыт, молодость, высокий класс и отменную мотивацию. Пускай они не фавориты в борьбе за ЛЧ – команда с острова уже здорово расшевелила верхи Серии А.