Анонсируя матч 15-го тура чемпионата Италии между Интером и Ромой популярное итальянское спортивное издание спровоцировало расистский скандал.

Накануне матча страсти, которые и так бурлят вокруг этого поединка, еще более подогрела газета Corriere dello Sport, на первой полосе которой красовался заголовок "Черная пятница" и фотографии нападающего Интера Лукаку и защитника Ромы Смоллинга.

Поскольку в Италии (и не только) тема расизма слишком болезненна, соответствующие ассоциации напрашивались сами собой. Возмутилась "общественность", оба футболиста высказались в том плане, что иногда надо думать, прежде чем составлять броские заголовки, и посоветовали журналистам издания более профессионально относиться к своей работе, если, конечно, они это могут.

Оправдывая свою передовицу, главный редактор газеты Иван Дзаццарони заявил, что расизмом здесь и не пахнет, заголовок просто-напросто проводил аналогию между ажиотажем вокруг матча, и тем, который царит в магазинах во время распродаж в настоящую "черную пятницу", а фотографии темнокожих футболистов там появились всего лишь по той причине, что Ромелу и Крис раньше играли вместе за Манчестер Юнайтед, а теперь являются лидерами сегодняшних соперников.

Дескать, "нормальные" люди восприняли заголовок нормально, а "озабоченные" увидели в нем подтекст, которого не было и в помине.

Тем временем Рома и Милан, вступившийся за земляков из Интера, "забанили" Corriero dello Sport.

Матч Интер — Рома состоится в пятницу, 6 декабря. Начало в 21:45 по киевскому времени.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.