По классическому шаблону образца 1967-го года, который предоставил в народные массы авторитетный журналист Джанни Брера, гордое название Derby d’Italia носит поединок между миланским Интером и туринским Ювентусом. Однако развитие событий на Апеннинском полуострове не позволяет в современных реалиях настолько однозначно давать определение этому событию.

Потеснить соседей по городу из соперничества с "зебрами" имеет полное моральное право "красно-черная" половина Милана. Обуславливается данная возможность тем, что Ювентус и Милан на сегодняшний день являются наиболее титулованными клубами страны, а соотношении успешно проведенных с "бьянконери" встреч именно "россонери" удалось добиться наилучшего соотношения побед и поражений.

Таким образом, в рамках тридцать первого тура Серии А, на поле стадиона "Сан Сиро" проходило Derby d’Italia-2, в котором и сошлись коллективы Стефано Пиоли и Маурицио Сарри. Ювентусу за счет успеха в этой встрече предлагалась возможность еще сильнее нарастить отрыв от римского Лацио, которому еще предстояло сыграть свой матч против Лечче. А Милан претендовал на вход в зону еврокубков, но, помимо собственного успеха в матче против действующего чемпиона, "красно-черным" необходимы были также осечки от идущих впереди Ромы и Наполи.

Еще до начала своего противостояния с "россонери", Ювентус знал результат прямого конкурента в борьбе за чемпионский титул — Лацио в очередной раз не сумел набрать очки в матче Серии А, уступив Лечче (1:2), что позволяло бы коллективу Сарри еще сильнее отдалиться от них в случае успеха. Однако Милан дал соперникам настоящий бой в первом тайме очного противостояния. Местами команда Пиоли смотрелась даже предпочтительнее своих соперников в атакующей фазе. Да и гол "красно-черные" забили перед самым перерывом, но Златан Ибрагимович был в офсайде в момент передачи Пакета из центра поля на выход один на один.

Ювентус владел инициативой в середине первой половины, но по воротам Доннаруммы так и не был ни разу нанес опасный удар в створ. Особенно опасными были стандартные положения в исполнении гостей, но оборона Милана была готова к большинству подач Пьянича, а те, что доходили до адресатов — завершались в последствии промахами. Не слишком напряженной получилась игра в первой половине, команды не стеснялись уходить в серию жестких стыков, среди которых нередко "плавал" арбитр Гуидо, в результате чего перед уходом на перерыв и к нему накопилось немного вопросов.

Вторая половина началась со всплеска атак гостей. Юве сумел отличиться голом уже через две минуты после перерыва, благодаря сольному проходу Рабио с правого фланга в центральную зону перед штрафной, который завершился первым голом француза в Серии А. Затем, Кьер и Романьоли сообразили на двоих прекрасный курьезный эпизод для повторов после матча, столкнувшись друг с другом во время заброса Куадрадо с правого фланга на ход Роналду с правого фланга. К слову, для колумбийца в этот вечер эта передача стала уже второй голевой в отчетный вечер, ведь Криштиану уверенно пробил в ближний угол.

Казалось, что в судьбе матча подведена окончательная черта, "зебры" ушли в контроль мяча, но явно не могли ожидать подвоха со стороны собственной обороны. Провалился не абы кто, а Леонардо Бонуччи, так что защита туринцев посыпалась как карточный домик. Вначале, итальянец привез в ворота своей команды пенальти, неосторожно выставив руку под траекторию удара головой от Ребича с левого угла вратарской. Гуидо не мог бы увидеть этот эпизод, но на матче был VAR, поэтому наказание от игрока Юве уже не ушло бы. Ибрагимович с пенальти пробил в левый нижний угол, после чего начался эпичный поход Милана за тремя очками.

Через четыре минуты Златан уже ассистировал в чужой штрафной передачей для Кессье, а Франк расстрелял Щесны. Еще пару минут, и Ребич удачно вступил в борьбу за мяч на чужой половине, а отскок от его ноги подобрал Леау, в последствии точно пробив с левого фланга штрафной. И, разумеется, венец провальной игры туринцев в обороне — диагональ над штрафной от не так давно вышедшего на замену Алекса Сандро, которую успешно перехватил Чалханоглу, и наградил Ребича за проделанную до этого момента работу в поединке точной скидкой под удар.

Чемпион был бит в четырех атаках Милана, предпосылки к возникновению которых были еще по ходу первого тайма. Сарри попытался вмешаться в игру заменами, но все, на что Юве оказался способен, это гол Роналду из офсайда под занавес матча. Вот уж действительно неудобный соперник для "зебр".

В следующем туре Милан ожидает лобовое столкновение с Наполи на чужой арене, а туринскому Ювентусу предстоит пройти сквозь битву с Аталантой из Бергамо в домашних условиях.

Милан — Ювентус 4:2
Голы: Ибрагимович, 62 (пен.), Кессье, 66, Леау, 67, Ребич, 81 — Рабио, 47, Роналду, 53

Милан: Дж. Доннарумма — Конти (Калабрия, 82), Кьер, Романьоли, Эрнандес — Кессье, Беннасер — Салемакерс (Леау, 60), Пакета (Чалханоглу, 46), Ребич (Крунич, 82) — Ибрагимович.

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Бонуччи, Ругани, Данило — Бентанкур (Мураторе, 90+4), Пьянич (Рэмси, 70), Рабио (Матюиди, 69) — Бернардески, Игуаин (Дуглас Коста, 69), Роналду.

Предупреждения: Пакета, Беннасер, Ребич, Конти — Бонуччи.