Центральной игрой воскресной части тридцать четвертого тура итальянской Серии А стало противостояние на поле столичного "Стадио Олимпико", где римская Рома принимала миланский Интер. Особый шарм этой встрече добавлял не столько факт прямой конкуренции, которой, собственно, и близко не наблюдалось, между командами в турнирной таблице, сколько важность исхода данной дуэли для остальных участников битвы за скудетто.

Турнирная таблица наивысшего первенства Италии уже давно является четко структурированной относительно амбиций команд на оставшиеся встречи и следующий сезон. Зоны Лиги чемпионов и Лиги Европы разделяла пропасть в 12 очков перед началом отчетного тура, что фактически делало невозможным переход команд из одного статуса в другой. На этом фоне совсем иначе начинала смотреться борьба команд за как можно лучшую ситуацию для себя.

"Волки" Паулу Фонсеки испытывали напряжение на фоне преследовавших их Милана и Наполи, чьи результаты после выхода из карантина были лучше, чем у Ромы. А что уже можно было говорить в таком контексте об Интере, которому приходится не только вести погоню за действующим чемпионом страны, но еще и регулярно отбиваться от настырной Атланты. Еще один римский клуб, Лацио, из борьбы в зоне Лиги чемпионов постепенно начал отклеиваться по результатам своих последних поединков, поэтому коллективу Антонио Конте, все же, дышать стало несколько легче. Дополнительным бонусом за возможную победу над Ромой для "змей" была возможность забронировать для себя билет в главный клубный турнир Старого Света уже по завершению тура.

С необычайной легкостью "волкам" удалось забрать игру под свой контроль в начале поединка, но не реализованный Манчини момент при подаче углового с левого фланга обернулся для коллектива Фонсеки пропущенным мячом. Де Врей просто показал визави по позиции как необходимо замыкать подачи с угловых, расстреляв Пау Лопеса из центра штрафной. Рома после этого момента долго "плыла", пытаясь вновь отыскать случайный момент у чужих владений мелким пасом.

Коллектив Антонио Конте демонстрировал должную плотность в обороне, но в компенсированное к первому тайму время защита Интера рассыпалась как карточный домик после падения Мартинеса в борьбе против Коларова в центре поля. Через ноги Джеко и Мхитаряна мяч был доставлен на левый фланг штрафной, откуда в дальний угол точно пробил Спинаццола, а Брозович безуспешно попытался вынести из пустых ворот. Фола против аргентинца в начале атаки не было, поэтому команды на перерыв ушли с таким же положением дел на табло, как и выходили на поле перед стартовым свистком.

В события второго тайма команды вошли без каких-либо тренерских решительных ходов в перерыве, но в условиях быстрого гола Лаутаро Мартинеса. Форвард убежал на свидание с голкипером после диагонали Бастони с левого фланга, но стартовал при этом из явного офсайда, что свело на нет все его усилия. Рома на этот выпад ответила своим, но уже "чистым". Потеря мяча на левом фланге атаки обошлась Интеру слишком дорого. Мхитарян развернул контратаку, которую сам же потом и завершил ударом из центра штрафной, при активном участии Джеко во время игры в затяжную стенку в чужих владениях.

У "змей" оставалось около получаса для спасения игры. Что делать, Конте тут же бросил в бой четырех новых игроков последовательными заменами, но игра его команды в атаке изменилась радикальным образом лишь после позднего выхода Д'Амброзио. Именно с правого фланга пришел момент во владения Лопеса. Мозес пошел поджимать Спинаццолу в ситуации с необходимостью вынести мяч из штрафной. Леонардо занервничал, подбил себе опорную ногу, а вместе с тем и задел соперника — глупее ситуации с назначением пенальти придумать сложно. Лукаку реализовал одиннадцатиметровый ударом в левый угол, что позволило Интеру набрать одно очко, которого не хватило для комфортного наращивания дистанции от Аталанты, но оказалось достаточно для гарантирования места в групповом этапе Лиги чемпионов на следующих сезон.

В следующем туре римская Рома сыграет в гостях у СПАЛа, миланский Интер проведет домашний поединок против Фиорентины.

Рома — Интер 2:2
Голы: Спинаццола, 45+2, Мхитарян, 57 — де Врей, 15, Лукаку, 87 (пен.)

Рома: Лопес — Ибаньес (Смоллинг, 74), Манчини, Коларов — Б. Перес, Диавара (Кристанте, 69), Верету, Спинаццола — Пеллегрини (Перотти, 84), Мхитарян (К. Перес, 84) — Джеко.

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони (Д'Амброзио, 82) — Кандрева (Мозес, 67), Барелла, Брозович, Гальярдини (Эриксен, 69), Янг (Бираги, 67) — Санчес, Мартинес (Лукаку, 67).

Предупреждения: Пау Лопес — Барелла