В конце прошлого сезона матч между туринским Ювентусом и бергамаской Аталантой перед пустыми трибунами Ювентус Стэдиум собрал свой аншлаг у телеэкранов по всеми миру. В начале нового футбольного года, а конкретно — в рамках двенадцатого тура итальянской Серии А, пафосную вывеску противостояния никто менять не собирался, вот только освещается она, пока что, в более тусклых тонах. Термин "аперитив", безусловно, придумали не на Апеннинском полуострове, однако именно этим словом можно было охарактеризовать происходящее в столице региона Ломбардия в отчетный вечер.

Текущие результаты выступлений Юве и Аталанты были достаточно непривычны для привыкшего к матчам прошлого сезона зрителя. Во-первых, "зебры" уже не возглавляли турнирную таблицу, как в прежние годы, ведь феноменальный на старте нового сезона Милан продолжает уверенно идти на первой строчке.

Во-вторых, "Богиня" не находилась даже в потенциальной зоне еврокубков, что можно было обусловить сразу двумя факторами. Аталанта сыграла на игру меньше, чем остальные соперники из-за плохой погоды неделей ранее в Удине, а также выступления в рамках Лиги чемпионов УЕФА, параллельно с национальным первенством, оказались для команды Гасперини слишком тяжелым грузом в этот "пандемический" сезон. Но амбиции "сине-черных" от этого меньше не становились.

Противостояние получилось действительно достойным. Команды сумели показать активность уже со стартовых минут. И вполне близка была Аталанта к установлению контроля над ситуацией в своем смелом высоком прессинге. Не хватило уверенности в завершении и точности ударам Малиновского со стандартных положений. Хотя, про "уверенность", даже — самоуверенность, в действиях отдельных футболистов Юве лучше промолчать. Момент с неудачным ударом пяткой от Альваро Мораты на 11-й минуте будут еще долго припоминать испанскому форварду. Ужасный промах, но посмеялись всем футбольным миром, спасибо и на этом.

Стоит отметить, что хозяева в данный период поединка смотрелись уверенно в передачах на чужой половине, а вот Аталанта, наоборот, начала выдыхаться от собственных скоростей на стартовом отрезке. Гол Кьезы на 29-й минуте — результат банальной потери концентрации у целого ряда футболистов, но сам завершающий дальний удар от Федерико под перекладину не отметить нельзя.

"Богему" такая ситуация по счету на табло явно не устраивала. Команда Гасперини провела отличный финальный отрезок первого тайма, в ходе которого Малиновский имел две возможности отличиться благодаря ударам из-за пределов штрафной, но Щесны парировал удар Руслана со штрафного, а выстрелу в падении от границ чужих владений не хватило точности для попадания под правую штангу.

После перерыва "зебры" попытались галопом оформить еще один забитый мяч, чем вполне могли досрочно решить все вопросы о победителе. Однако самоотверженный сейв головой от Голлини во время выхода Мораты один на один с левого фланга штрафной не только позволил сохранить ворота в неприкосновенности в отдельно взятом эпизоде, но и сбил наступательный порыв у соперников.

Вот только голкипера Аталанты после этого эпизода пришлось пару минут приводить в чувства — очень сильным был удар с близкой дистанции. Гости оказались не промах, и воспользовались паузой соперников для собственного гола, да и Алехандро Гомес не просто так был брошен в бой. Именно аргентинец протолкнул мяч в сторону Фройлера в зону перед чужой штрафной, а Ремо сделал все необходимое в жесткой борьбе за мяч. Завершающий удар под перекладину заставил Щесны капитулировать.

Вот только слишком сильно бергамаски обрадовались ситуативному успеху, в результате чего пропустили рывок Кьезы в левый фланг штрафной, после чего Хатебур толкнул соперника спину в пылу борьбы. Роналду не забил заработанный партнером пенальти! Португалец пробил слишком близко к центру, отправляя мяч низом в правый угол.

Но не похвалить за реакцию в этом эпизоде Голлини было бы несправедливо. Голкипер Аталанты — лучший на поле в этот вечер, ведь именно его игра в эпизодах до этого, равно как и после, обеспечила команду одним набранным баллом. Тяжело отвоеванным баллом — так правильнее будет сказать.

В следующем туре туринский Ювентус проведет выездной поединок против Пармы, а бергамаской Аталанте предстоит дома принять римскую Рому.

Ювентус — Аталанта 1:1
Голы: Кьеза, 29 — Фройлер, 57

На 61-й минуте Криштиану Роналду (Ювентус) не забил пенальти (вратарь).

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Бонуччи, де Лигт, Данило — Маккенни, Бентанкур, Артур (Рабио, 27), Кьеза (Алекс Сандро, 75) — Мората (Дибала, 84), Роналду.

Аталанта: Голлини — Паломино, Ромеро, Джимсити — Хатебур, Фройлер, де Роон, Госенс — Малиновский (Миранчук, 71), Пессина (Гомес, 53) — Сапата (Муриэль, 71).

Предупреждения: Рабио, Мората, Маккенни — Ромеро, де Роон.