Воскресная часть поединков тринадцатого тура итальянской Серии А завершалась противостоянием в столице, где на поле Стадио Олимпико Лацио принимал неаполитанский Наполи. Данное противостояние по праву считалось одним из наиболее многообещающих в этот игровой день, так как речь шла о двух командах, которые стараются не отставать от лидирующей группы.

Коллективу Дженнаро Гаттузо тяжело дался переход исключительно на поединки на внутренней арене, после напряженного окончания группового этапа Лиги Европы УЕФА. "Южане" справились дома с генуэзской Сампдорией (2:1), но на матч в середине отчетной недели в гостях у миланского Интера им уже сил не хватило (0:1).

В то же самое время, Лацио, как только узнал, что в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА будет играть против мюнхенской Баварии, начал в буквальном смысле сыпаться в матчах Серии А. Ничья против Беневенто (1:1), которая прошла на фоне домашнего поражения от Вероны (1:2) — точно не тот результат, который мог бы позволить римлянам закрепиться в потенциальной зоне еврокубков. Даже ненавистные "орлами" соседи по городу уже успели их обогнать, поэтому восстановление подбитого самолюбия было главной задачей на игру против Наполи.

По всей видимости, именно настрой команды Индзаги стал ключевым для успеха в отчетном поединке. Начало матча оказалось полностью за хозяевами, а уже на 5-й минуте Чиро Иммобиле впервые пристрелялся по чужим воротам, неточно пробив с разворотом корпуса из района одиннадцатиметровой отметки. Тяжелой была ситуация для гола, в отличии от момента через четыре минуты, когда идеальная подача с левого фланга от Марушича нашла голову итальянского форварда примерно в той же позиции внутри чужих владений.

Команды заметно взбодрились на фоне быстрого успеха Лацио, после чего настал черед держать ответ коллектива Гаттузо. Наполи был близок к голу лишь в одной ситуации до перерыва: на 18-й минуте Рейна справился с подкруткой под перекладину от лицевой границы штрафной в исполнении Фабиана Руиса. На большее "южан" не хватило. Гости смотрелись блекло, были сильно уставшими, а также заметно нервничали на фоне регулярных ошибок при передачах в центре поля.

Пара ударов в створ чужих ворот и перспективная, но неточная в исполнении, подкрутка со средней дистанции от Ди Лоренцо после перерыва — весь багаж неаполитанцев в атаке, с помощью которого им необходимо было отыгрывать два мяча. Да, Наполи к исходу полного часа встречи уже успело пропустить второй мяч.

Грубая ошибка от Руи при передаче с левого фланга в центральную зону завершилась перехватом, с последующим развитием контратаки через Иммобиле, который удачно оставил мяч перед чужой штрафной для Луиса Альберто. Первое, что сделал пробивший точно в правый верхний угол игрок — побежал праздновать к главному тренеру своей команды. Конфликт внутри Лацио исчерпан, команда в хорошем настроении, и это уже можно заметить по игре на футбольном поле. Наполи не имел шансов в этой игре.

В следующем туре римский Лацио проведет гостевой поединок против Милана, а неаполитанский Наполи дома сыграет против Торино.

Лацио — Наполи 2:0
Голы: Иммобиле, 9, Луис Альберто, 56

Лацио: Рейна — Луис Фелипе (Патрик, 85), Худт, Раду — Лаццари, Милинкович-Савич (Акпа-Акпро, 84), Эскаланте (Катальди, 79), Луис Альберто, Марушич — Кайседо (Мурики, 67), Иммобиле (Перейра, 80).

Наполи: Оспина — Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали (Манолас, 55), Мариу Руи (Гулам, 64) — Бакайоко (Лоботка, 64), Руис — Политано (Эльмас 55), Зьелински, Лосано (Малкьюи, 73) — Петанья.

Предупреждения: Худт, Эскаланте, Иммобиле, Лаццари — Лосано, Кулибали, Лоботка.