В домашнем поединке в рамках четырнадцатого тура итальянской Серии А против флорентийской Фиорентины действующий чемпион страны, туринский Ювентус, смотрел исключительно в сторону победы над исторически непростым соперников. В полном разгаре проходит очередной сезон, однако "фиалкам" все никак не удается вернуть былое звание грозной силы для лидирующих команд, что только играло на руку "зебрам", для которых существовала только одна цель в этот вечер — догнать миланский Интер по набранным очкам, пусть хотя бы и на один день. Но в последний момент и эта цель поменялась.

Туринский гранд итальянского футбола в прошлом туре выступил неожиданно сильно там, где от него вполне можно было ожидать потери очков — в гостях у Пармы (4:0). Этим результатом коллектив Андреа Пирло продлил свою беспроигрышную серию на внутренней арене в новом сезоне, а также вышел укрепился в лидирующей тройке команд.

И все бы ничего, но словно гром среди ясного неба со стороны вышестоящих инстанций было спущено решение о необходимости переиграть матч Юве против неаполитанского Наполи, в котором туринцам засчитали техническую победу (3:0) в результате неявки соперников. Мгновенно расстояние в турнирной таблице до "змей" увеличилось до шести очков, однако цели на отчетную игру для команды изменений не претерпели. Разве что, теперь необходимо было конкурировать за позиции в гонке с "южанами".

Вполне возможно, что подопечные Пирло хотели начать отчетную игру с собственных, однако Пранделли был на два шага впереди, поэтому указал своим подопечным на необходимость попытаться перехватить бразды контроля у оппонентов уже с первых секунд. Получилось очень даже неплохо. Уже на третьей минуте Рибери передачей со своей половины в коридор между двумя центральными защитниками Юве вывел на свидание с Щесны Влаховича. Форвард сильно отпускал от себя мяч, но польский голкипер так и не решился идти на перехват, после чего получил мяч себе за шиворот.

Плохое начало поединка для хозяев стало просто ужасным, когда Куадрадо увлекся борьбой за мяч у правого угла чужой штрафной на 17-й минуте, в результате чего пошел прямой ногой в отбор против Кастровилли. Без VAR, была бы желтая, но мы ведь живем в век новых технологий, поэтому колумбиец даже не пытался оспорить решение рефери о прямой красной.

Оставшись в меньшинстве, "зебры" не были безнадежными, ведь желание атаковать у них никто не мог забрать. Вот только соперники уверенно разыгрывали численное преимущество по количеству игроков на поле, поэтому преодолеть ряды их обороны было достаточно сложно. Вдобавок, команда Пранделли регулярно раскрывалась в контратаки, упустив реальный шанс удвоить счет на 26-й минуте, когда Щесны справился с непростым ударом Кастровилли с левого фланга штрафной под ближнюю штангу.

В конце первого тайма Фиорентина играла в "странный" футбол: слишком много брака при передачах на своей половине поля, что приводило к действительно паническим ситуациям внутри штрафной Драговски. Польский голкипер играл ничуть не хуже, чем свой соотечественник на другой половине поля, справившись с несколькими удара от Роналду. Далеко не скучный тайм получился.

Даже в меньшинстве туринцы были достаточно остры в своих немногочисленных выходах в атаку, в то время как соперники перекрывали пространство между своими зонами, при этом совершенно не закрываясь в глухой обороне. Не было предпосылок, что Пранделли заставит свою команду "сесть" и после перерыва.

Пирло сделал очевидную замену после паузы — Мората исчез с радаров в первой половине, поэтому в бой был брошен Бернардески. Федерико не понадобилось время для раскачки при создании перспективных ситуаций, в то время как у гостей чуть не взорвалась "бомба" в виде начавшего грубить Борхи Валеро. Испанец чудом не оставил свою команду в меньшинстве, совершив несколько последовательных грубых фолов, но арбитр его простил, а главный тренер вовремя отправил игрока на скамейку.

В следующий раз мы вернулись к судейству в спорном моменте с падением Бернардески в левом фланге чужой штрафной, после явной блокировки со стороны покинувшего свои ворот Драговски. Даже с помощью VAR арбитры не пришли к назначению пенальти, хотя все основания для этого были.

Получается, что вместо возможности сделать счет 1:2 — да, Юве пропустил во второй раз незадолго до этого, когда Алекс Сандро срезал в свои ворота подачу с левого фланга от Бираги — туринцы получили еще и третий мяч в свои ворота. Касерес огорчил своих бывших партнеров, завершив прострел от все того же Бираги во вратарскую.

Последние минуты поединка — фарс от хозяев при попытке хоть что-то сделать в завершающей стадии в этой игре. Нервы были на пределе, а из технической зоны "зебр" то и дело кто-то уходил из официальных лиц. Однако показывать гонор можно было долго, но вот даже одного очка это бы не принесло. Первое поражение в сезоне Серии А, и какое оно болезненное!

В следующем туре туринский Ювентус проведет домашнюю игру против фриульского Удинезе, а Фиорентина на своем поле будет принимать Болонью.

Ювентус — Фиорентина 0:3
Голы: Влахович, 3, Алекс Сандро, 76 (авт.), Касерес, 81

Ювентус: Щесны — Куадрадо, де Лигт, Бонуччи, Алекс Сандро — Кьеза, Маккенни (Кулусевски, 73), Бентанкур, Рэмси (Данило, 20) — Мората (Бернардески, 46), Роналду.

Фиорентина: Драговски — Миленкович, Песселья, Игор — Касерес, Валеро (Пулгар, 52), Амрабат, Кастровилли, Бираги (Венути, 82) — Рибери (Бонавентура, 82), Влахович.

Предупреждения: Данило — Бираги, Рибери, Валеро, Песселья

На 17-й минуте был удален Хуан Куадрадо (Ювентус) (грубое нарушение).