О роскошной форме и триумфальном возвращении в борьбу за "скудетто" Милана Стефано Пьоли говорили достаточно много в начале текущего сезона. Однако всегда при этих беседах существовала оговорка — "россонери" еще не показали себя в лобовом столкновении с действующим чемпионом страны в лице туринского Ювентуса. Что же, шестнадцатый тур итальянской Серии А и противостояние одного из главных претендентов на завоевание чемпионского титула против несменного фаворита последних лет на поле Сан Сиро должно было расставить акценты в последующей турнирной борьбе.

Дистанция в 10 очков между командами перед отчетной встречей породила разговоры о том, что если "зебры" уступят прямому конкуренту, то фактически выпадут из борьбы за титул. Безусловно, даже несмотря на практически экватор розыгрыша национального первенства, говорить о подобном было преждевременно, однако определенные негативные тенденции данный результат вполне мог бы закрепить. Юве нужна была победа, поэтому раскрываться гости начали практически с первых минут.

Команда Пирло странным образом вела себя в обороне в первом тайме. Милану не хватило лишь везения для того, чтобы приговорить соперника к поражению уже до перерыва — розыгрыш мяча у собственных владений туринская команда всякий раз завершала паникой в обороне. Свои огрехи в защитных действиях действующий чемпион пытался компенсировать агрессией на чужой половине, и смог за счет активность Кьезы первым оформить забитый мяч.

Федерико на 18-й минуте предложил Дибале быстро отыграть в пас в правом фланге атаки, после чего ворвался в штрафную под ответный пас пяткой от аргентинца, а в завершении пробил прямиком под дальнюю штангу. Для Милана этот пропущенный мяч ничего толком не изменил. "Россонери" продолжали создавать моменты у чужих ворот, активно используя при этом "помощь" со стороны соперников, подняв при этом градус напряжения непосредственно перед перерывом.

Ювентус дал слабину на 41-й минуте, когда Леау получил достаточно пространства в левом фланге чужой штрафной, откуда покатил точно под удар игравшему в непривычной для себя позиции опорного полузащитника Давиде Калабрии. На второй тайм команды выходили практически с чистого листа, ведь ни одной из сторон так и не удалось добиться решающего преимущества за первые 45 минут.

Преисполненной эмоций, голевых ситуаций и неоднозначных решений главного арбитра Массимилиано Иррати — такой вышла игра после перерыва. Юве проявил инициативу в атаке на исходе полного часа игрового времени, когда пара Дибала – Кьеза вновь создала гол благодаря точной передаче Пауло и прицельному выстрелу под левую штангу от Федерико. Для Милана этот эпизод был шоковым, ведь хозяева сумели показать содержательную игру после перерыва, забрав инициативу во владении мячом.

Прошло еще около четверти часа, и туринцам удалось уже точно снять все вопросы о победителе. Смещение с правого фланга от Кулусевски не смог остановить Романьоли, а прострел на практически пустые ворота для Маккении перехватывать было некому. "Россонери" на такое развитие событий сумели ответить лишь перед финальным свистком, но где-то Иррати не дал пенальти в очевидном эпизоде, где-то самому коллективу Пьоли не хватало настойчивости в давлении. Ситуативное противостояние осталось за Ювентусом, но лидерство в глобальной гонке все еще принадлежит "красно-черным".

В следующем туре Милан сыграет домашний поединок против Торино, с которым в кратчайшие сроки еще и успеет провести кубковый матч на своем поле, а туринскому Ювентусу предстоит принять на Альянц Стэдиум Сассуоло.



Милан — Ювентус 1:3
Голы: Калабрия, 41 — Кьеза, 18, 61, Маккенни, 76

Милан: Дж. Доннарумма — Далот (Мальдини, 81), Кьер (Калулу, 81), Романьоли, Эрнандес — Калабрия (Конти, 81), Кессье — Кастильехо (Коломбо, 87), Чалханоглу, Хауге (Диас, 67) — Леау.

Ювентус: Щесны — Данило, Бонуччи, де Лигт, Фработта (Демирал, 87) — Кьеза (Кулусевски, 63), Бентанкур (Артур, 74), Рабио, Рэмси (Бернардески, 74) — Дибала (Маккенни, 63), Роналду.

Предупреждения: Романьоли — Бентанкур, Данило