Кубок Италии в текущем сезоне оказался действительно уникальным турниром, сумев уместиться в считанные недели, да еще таким удобным для его участников образом, чтобы не создать чрезмерную нагрузку на футболистов. Так или иначе, но до полуфинальной стадии при любых раскладах сумели бы дойти только лишь четыре команды, а те, кому это удалось, образовали в итоге между собой достаточно любопытные пары.

Еще неделю назад мы говорили о предпосылках первого противостояния между миланским Интером и туринским Ювентусом на поле Джузеппе Меацца, а спустя небольшой период времени данную тематику вновь не мешало бы освежить в памяти, но уже применив призму известного результата первой части дуэли — подопечные Андреа Пирло одержали победу на поле соперников со счетом 2:1. Вот такая вот диспозиция была перед отчетной игрой.

Казалось бы — всего одна календарная неделя — что вообще можно успеть за этот срок в мире футбола? Собственно, этого времени вполне оказалось достаточно для обеих команд, которые смогли с одинаковым счетом обыграть не самых приятных для себя соперников в рамках очередного тура Серии А. Коллектив Антонио Конте удачного съездил во Флоренцию к Фиорентине, а "зебры" защитили честь родной арены от посягательств римской Ромы. При этом, "нерадзурри" даже успели недолго поносить корону лидера национального первенства, но уже вскоре соседи по городу вновь вернули ее себе.

Очевидно, что Интеру было необходимо с большей интенсивностью играть в атаке уже с первых минут. Гости стали противиться предматчевым раскладам, постепенно отвоевывая пространство на чужой половине. Ювентус попытался начать играть в контроль мяча, однако прессинг со стороны соперников быстро заставил их перейти к обороне собственных ворот.

Первый опасный момент в штрафной хозяев произошел на 12-й минуте, когда Мартинес старался завершить прострел с правого фланга от Хакими, но лишь врезал по ногам Бернардески, вместо мяча. При этом, аргентинец еще и старался выпросить пенальти у главного арбитра.

Вектор атаки Интера в первой половине проходил вдоль правого фланга, где противостояние между Ашрафом Хакими и Алексом Сандро играло чуть ли не главную роль в глобальной стратегии команд на игру. Далеко не всегда удавалось бразильцу сдерживать марокканца, поэтому несколько раз у ворот Буффона было жарковато, но акцентированного завершающего выстрела мы так и не дождались. Несколько перспективных штрафной, много обостряющих передач с флангов, но в завершении "змеи" были достаточно скупы.

Со стороны туринской команды мало что можно было вспомнить в первые 45 минут. Лишь перед перерывом активность начал проявлять Роналду, но большую часть попыток пробить в его исполнении блокировали оппоненты, а Ханданович им в этом единожды помог, отразив удар с острого угла в левом фланге штрафной. До звездного португальца игру Ювентуса старался вести Бернардески, но особого успеха не познал в своих действиях.

Во втором тайме команды не отказались от своих изначальных задумок. Мы по-прежнему видели больше контроля мяча на чужой половине в исполнении Интера, но куда же подевались голевые моменты от команды Конте?! Буффон не испытал трудностей в этой игре, хотя мяч не так уж и часто покидал опасную зону перед чужой штрафной.

Несмотря на откровенно пассивный стиль игры в атаке, туринцы все равно создали больше потенциально возможных ситуаций для гола, а Хандановичу пришлось дважды потрудиться после перерыва, отражая удары с близкой дистанции от того-таки Роналду и Кулусевски. Попытка финального штурма от "змей" имела место быть лишь формально

Интер действительно зашел на чужую половине, разместил весь фронт атаки перед владениями Буффона, но потревожить опытного голкипера так и не сумел. В "клинче" закончился этот поединок, а "по очкам" победа оказалась за футболистами Пирло.

Таким образом, от данной пары команд в финальном поединке Кубка Италии образца сезона-2020/21 сыграет именно туринский Ювентуса. Для миланского Интера турнирный путь в кубковом состязании подошел к концу.

Ювентус — Интер 0:0

Ювентус: Буффон — Данило, Демирал, де Лигт, Алекс Сандро — Куадрадо (Кьеллини, 81), Бентанкур, Рабио, Бернардески (Маккени, 62) — Кулусевски (Кьеза, 87), Роналду.

Интер: Ханданович — Шкриниар, Де Врей, Бастони (Коларов, 66) — Хакими, Барелла, Брозович, Эриксен (Сенси, 66), Дармиан (Перишич, 57) — Лукаку, Мартинес.

Предупреждения: Алекс Сандро — Дармиан, Перишич, Брозович.