Центральный и, во многом, долгожданный поединок в рамках 28-го тура итальянской Серии А проходил в отчетный вечер на поле римского Стадио Олимпико. Местная Рома на своем поле намеревалась дать бой неаполитанскому Наполи, с которым шла ноздря в ноздрю на границе потенциальной зоны еврокубков перед началом очередного футбольного уик-энда на Апеннинском полуострове.

"Волки" только вернулись из, к сожалению, для украинского болельщика, успешного вояжа в Киев, где ими был повторно бит донецкий Шахтер (2:1) в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, однако сразу же были вынуждены приступить к подготовке к не менее ответственной дуэли на внутренней арене. "Южане", после вылета еще на стадии 1/16 финала данного международного состязания от испанской Гранады, были сосредоточены исключительно на чемпионате, поэтому имели больший цикл восстановления после непростой игры против Милана на прошлых выходных (1:0).

Скорее всего, именно этот фактор и сказался в последствии на первом тайме отчетной встречи. Гости выглядели заметно более настроенным на чужие ворота уже с первых минут, в результате чего Рома была вынуждена перестроится под уже привычную для нее в текущем сезоне тактику игры от обороны. При этом, голевые моменты команды не особо спешили создавать, избрав в качестве основной площадки для ведения борьбы пространство перед центральной линией на половине Ромы.

К середине первого тайма действия коллектива Дженнаро Гаттузо начали быть более настроенными на завершение. Можно было сказать, что "южане" забили свой стартовый мяч уже при первой подходящей возможности. Зьелински ловким движением заработал штрафной у чужих владений, а Дрис Мертенс отправил мяч во вратарский угол мимо "ложной" стенки из своих партнеров по команде, которая выстроилась неподалеку от соперников. Стоило Роме попытаться провести атаки в ответ, как гостям в очередной раз удалось в две передачи довести атаку до логического завершения. Политано на 34-й минуте сбросил подачу Инсинье с левого фланга на пустые ворота для Мертенса в центр штрафной.

Римляне из опасны моментов имели лишь ситуацию сразу после второго пропущенного гола — Оспине непостижимым образом удалось среагировать на удар слету от Кристанте в завершении наброса Карсдорпа с правого фланга в центр штрафной. Для того, чтобы отыграть отставание в два мяча, этого точно было недостаточно команде Фонсеки, поэтому в перерыве футболистам и португальскому наставнику было, о чем поговорить.

Рома действительно забегала более резво сразу после возвращения на поле, чему результатом стал момент с ударом головой в завершении подачи с левого фланга в исполнении Пеллегрини уже к 40-й секунде второго тайма. Оспина правильно занял позицию и в этой ситуации, однако было очевидно, что хозяев не захотят на этом останавливаться. Возможно, это и было действительно правильной догадкой, но на практике мы получили промежуток в четверть игрового часа, за который команды ровным счетом ничего не создавали.

"Волки" свой следующий момент сумели организовать лишь на исходе полного игрового часа, после ошибки Кулибали у своей штрафной — Пеллегрини дальним ударом попал в правую штангу, но это лишь был единичный случай доведения атаки со стороны хозяев до акцентированного завершения в финальный отрезок матча. Наполи спокойно распределил усилия на оставшееся игровое время, футболисты местами немного потолкались между собой, но на финальный протокол это не имело значительного воздействия.

В следующем туре римская Рома сыграет гостевой поединок против Сассуоло, а неаполитанский Наполи проведет домашнюю встречу против Кротоне.

Рома — Наполи 0:2
Голы: Мертенс, 27, 34.

Рома: Лопес — Манчини, Кристанте, Ибаньес — Карсдорп, Пеллегрини (Кумбулла, 83), Диавара (Вильяр, 67), Спинаццола — Педро (К. Перес, 67), Эль Шаарави — Джеко (Майораль, 67).

Наполи: Оспина — Хисай, Максимович (Манолас, 86), Кулибали, Мариу Руи — Руис, Демме — Политано (Лосано, 73), Зьелински (Эльмас, 73), Инсинье (Бакайоко, 87) — Мертенс (Осимхен, 66).

Предупреждения: Ибаньес, Манчини, Диавара, Эль Шаарави, Вильяр — Зьелински, Кулибали, Осимхен.