Заключительным поединком воскресной части 30-го тура итальянской Серии А было центральное противостояние всего уик-энда на Апеннинском полуострове — Фиорентина на Артемио Франки принимала бергамаскую Аталанту. Подопечные Джан Пьеро Гасперини все еще находятся в фазе активной борьбы за место в Лиге чемпионов УЕФА на следующий сезон, поэтому в данной игре рассчитывали исключительно на очередные три очка.

Тем более, что именно после визита к "фиалкам", у "Богини" в календаре будут стоять встречи против Милана и римской Ромы, после которых о шансах "оробичи" на попадание в еврокубки на следующий сезон можно будет говорить куда предметнее. В свою очередь, соперники клуба из Бергамо думали лишь о том, как бы отодвинуться подальше от зоны вылета, от которых их отделяли всего восемь очков.

И все-таки, Джузеппе Якини — удивительный наставник. Совершенно неясно, как именно "фиалки" проводили эту неделю ради того, чтобы в первой половине матча быть исключительно статичными наблюдателями за тем, как соперники издеваются над их голкипером, но то, что сделал их главный тренер в перерыве — настоящая магия. Фиорентина начала сыпаться уже со стартовых минут, когда Аталанте не понадобилось делать ничего для перехода к розыгрышу непосредственно у чужой штрафной. А поскольку лишних усилий команда Гасперини не приложила, то у нее был повод сразу переходить к завершению.

Вдвойне приятно, что стартовый гол бергамасков был создан украинским полузащитником Русланом Малиновским, которого в этой игре выпустили на непривычную для достаточно редкую для него позицию в правом фланге полузащиты. Именно с этой стороны поля футболист сборной Украины и исполнил свой голевой навес с углового на 13-й минуте, а Сапата ударом головой в дальний угол открыл счет в матче.

Дальше — "Богиня" методично продавливала слабые зоны соперников на флангах, и переходила к завершению, но Драговски было пробить не так уж и просто, а с такими неуверенными завершениями, как в отдельных эпизодах были у Сапаты и Пашалича — и вовсе невозможно. Впрочем, безучастное отношение к делу от игроков обороны сказалось при формировании офсайда на 39-й минуте, который перед штрафной должен был отрезать того-таки Сапату во время заброса на ход от Малиновского. Не вышло! А Руслан записал на свой счет вторую голевую передачу в этом матче.

На перерыв Аталанта уходила с замашками на разгром, но по возвращению на поле попала под холодный душ от соперников. На 57-й минуте ни к чему не обязывающая подача с левого фланга в район дальней штанги завершилась скидкой головой от Касереса под расстрел из центра штрафной для Влаховича, а менее через десять минут Душану на пустые ворота выкатил мяч Куаме, предварительно оставив в дураках Джимсити в контратаке. Того самого преимущества как и не было вовсе.

Однако, окончательно не поплыть Аталанте помогла настырность Иличича на центральном входе в чужую штрафную, который доборолся против Куарты до того, что мяч попал защитнику в руку, и сам же потом реализовал пенальти ударом по центру ворот. Драговски и тут чуть не блеснул реакцией, но от его ноги мяч только проследовал дальше под перекладину. Собственно, этот момент как приободрил гостей, так и окончательно добил хозяев поля, которые после этого больше внимания уделяли разговорам с арбитром, нежели самому футболу.

В следующем туре Фиорентина отправится на гостевой поединок против Сассуоло, а бергамаская Аталанта нас своем поле сразится против туринского Ювентуса.

Фиорентина — Аталанта 2:3
Голы: Влахович, 57, 66 — Сапата, 13, 39, Иличич, 70 (пен.)

Фиорентина: Драговски — Миленкович, Песселья, Куарта (Венути, 77) — Касерес, Амрабат (Эйссерик, 71), Кастровилли (Борха Валеро, 71), Бонавентура (Кальехон, 77), Бираги — Куаме, Влахович.

Аталанта: Голлини — Толой, Ромеро (Джимсити, 46), Паломино — Малиновский (Иличич, 63), де Роон, Фройлер, Госенс — Пашалич — Муриэль (Мехле, 62), Сапата (Миранчук, 86).

Предупреждения: Песселья, Амрабат, Миленкович — Ромеро